Сколько стоит залить стяжку пола цена за м2

Доброго времени суток! Устройство полового покрытия – это одна из самых сложных задач в сфере строительных работ. Особенно непросто справиться с укладкой ламината или линолеума, если первоначально на объекте присутствовала «черновая отделка» либо поверхность в целом была с рядом дефектов. Именно для того, чтобы привести основание в должный вид, а также устранить нежелательную деформацию и скрыть инженерные коммуникации специалисты рекомендуют обратиться к такому процессу как стяжка пола.

сколько стоит залить стяжку пола цена за м2

Развитие технологий привело к тому, что на рынке строительных и ремонтных услуг существует несколько видов осуществления таких работ, которые не только подойдут потребителям по бюджету, но и обеспечат качественное половое покрытие. Однако владельцев интересует, сколько стоит залить стяжку пола, цена за м2. Поэтому далее в статье будет подробнее рассмотрен данный вопрос.

Себестоимость методов

Поскольку строительные технологии уже давно шагнули вперед, то соответственно появляется и большое разнообразие различных видов одних и тех же работ. Это касается и методов стяжек. На данный момент особой популярностью пользуются мокрая (или «традиционная»), сухой метод, а также полусухой (механизированная стяжка). Материалы и технологии у всех видов будут различаться, поэтому и окончательные затраты могут быть в разы выше или ниже.

Отличаются они составом материалов, а также самим методом укладки. Так, например, традиционный способ подразумевает залив смеси, а после этого долгое его высыхание и шлифовка. Сухая же технология подразумевает укладку гидроизоляционную пленку, а также укладку финального покрытия. Естественно, трудозатраты этих технологий будут отличаться, а, следовательно, и цены.

При подсчете стоит учесть еще и тот факт, как планируется делаться укладка пола. Либо она производится за счет собственных возможностей, либо для этого нанимаются специалисты и мастера. Если в первом случае потратиться придется только на материалы и аренду оборудования, то во втором основная часть расходов будет заключаться в самой работе мастеров (но при этом аренда будет уже входить в стоимость).

Здесь нужно отталкиваться не только от финансовых соображений, но и оценить, насколько у человека хватит навыков, знаний и опыта, чтобы осуществить такую деятельность. В статье основное внимание все-таки будет уделена именно работы мастеров (цены приводятся средние по Московской области).

Расчет стоимости за один метр

сколько стоит залить стяжку пола цена за м2

Первый этап такого процесса будет включать в себя подготовку. В основном он будет заключаться в собирании строительного мусора, подготовке поверхности, а также в грунтовке и гидроизоляции основания. В Москве такие услуги стоят примерно 60 рублей за метр (это грунтовка), и 90 рублей за м2 (гидроизоляция, позволяющая избежать лишней влаги и сделать раствор наиболее прочным).

В некоторых случаях рационально использовать так называемые маяки, которые позволяют более ровно и качественно уложить покрытие. В среднем приобрести такой элемент можно по цене 30-40 рублей за штуку. Устанавливать эти компоненты необходимо по всему периметру объекта в 15 см от стены, при этом необходимо соблюдать расстояние между ними в 90 см.

Сама стяжка проводится только после завершения всех предыдущих этапов. Конечно, работы зависят здесь уже от выбранной технологии, но если взять среднюю цену по центральным регионам, то она будет достигать около 300 рублей за метр. Кроме того, стоит уточнить у компании, будет ли учитываться стоимость материала. Если это не предусмотрено, то состав смеси также значительно повлияет на конечную цену. Смесь может быть представлена цементом и тогда ее толщина должна быть в районе 3 см, либо более тяжелым материалом, которого достаточно в количестве 1 см для стяжки.

На последнем этапе необходимо дать уложенному раствору высохнуть. При этом чтобы не деформировать покрытие, необходимо закрыть окна, чтобы защитить его от попадания солнечных лучей. Затем в некоторых случаях монтируют финальный слой. Если данная операция необходима собственнику, то стоимость ее будет колебаться в районе 170 рублей.

На этом сегодня придется попрощаться! Делитесь информацией со своими друзьями!