Стоит ли использовать фиброволокно для стяжки пола и какая цена такой добавки?

Доброго времени суток, дорогие постоянные читатели моего сайта и те, кто только начал знакомство с ним. В продолжение темы о ремонте, спешу поделиться с вами всем, что мне удалось узнать. Могу сказать, что многое из того, с чем мне пришлось столкнуться, оказалось для меня настоящим открытием. Одно из таких удивительных открытий – использование фиброволокно в стяжке.

фиброволокно для стяжки пола цена

Откровенно говоря, я даже не знал, что оно так уж важно в приготовлении раствора для стяжки. Но знакомый строитель сказал, что сейчас это самая используемая добавка. Раньше для этих целей брали армирующую сетку, но она не лишена недостатков. А фиброволокно для стяжки пола, цена которой очень демократична с учетом ее показателей, полностью заменяет ее. Да и достоинств имеет побольше. О них расскажу подробнее чуть ниже.

Что такое фибра и для чего она нужна?

Фиброволокно – это тончайшие волокна искусственного происхождения. Они успешно используются в строительстве и способны полностью вытеснить армирующую сетку. Сетка, в процессе эксплуатации, может ржаветь и расслаиваться, что не очень хорошо скажется на стяжке и начнет в прямом смысле разрушать ее.

Использование фибры необходимо, чтобы значительно увеличивать эксплуатационный срок бетонной стяжки. Это важно, поскольку часто делать ремонт и заливать стяжку – сомнительное удовольствие. Уж лучше один раз и на долгий срок. Тем более купить фибру можно в любом строительном магазине Москвы. Особенно большой выбор в Леруа Мерлен.

Вот основные достоинства фибры, которые я вынес для себя:

  • увеличение прочности стяжки (для максимальных показателей прочности в раствор еще нужно добавить какой-нибудь пластификатор. Они тоже в свободном доступе продаются в специализированных магазинах);
  • совместимость с любыми материалами (в отличие от армирующей сетки, фибра не окисляется и не ржавеет. Более того, она никак не влияет на материалы, которые используются вместе с ней);
  • исключение трещин (такой материал не расслаивается, поэтому не приводит к деформации стяжки. Трещины на ней в данном случае не появятся).

Кроме всего прочего, использование фиброволокна исключает повышенную нагрузку на перекрытие, как делает сетка. Это особо актуально в старых домах, где прочность перекрытий оставляет желать лучшего. Да и процесс заливки стяжки с ней происходит быстрее, что не может не радовать.

В каких пропорциях добавлять?

В этом вопросе я также доверился своему знакомому строителю. Он подсказал мне, что фиброволокном испортить раствор не получится. И, чем больше его в составе, тем выше показатели прочности стяжки. Поэтому расход такого материала достаточно высок. Например, на 100 м2 понадобится примерно 1 кг. Цена за кг, конечно, может оттолкнуть, но могу с уверенностью заявить, что оно того определенно стоит. Плюсов она имеет много, так что минус стоимости полностью теряется.

Какую фибру выбрать?

фиброволокно для стяжки пола цена

Современный строительный рынок представляет множество видов фибры. Человек без большого опыта (например, как я), может легко потеряться во всем этом разнообразии. Изучив множество информации и прислушавшись к мнению знающих людей, мой выбор пал на полипропиленовую фибру. Она считается самой доступной, при этом позволяет сделать стяжку с высокими показателями защиты от любых воздействий. Единственный минус – много подделок, которые прямо заполонили полки. Так что лучше покупать ее у проверенных продавцов и в магазинах с хорошей репутацией.

В заключение могу сказать, что использование фиброволокна в процессе заливки стяжки оставила только хорошие впечатления. Во-первых, работа выполнялась достаточно быстро, если сравнивать с армирующей сеткой. Ну, и во-вторых, никаких трещин на готовой поверхности не оказалось. Что, конечно, не может не радовать. О том, как поведет себя такая стяжка в процессе эксплуатации, смогу рассказать гораздо позже.

А вам, мои дорогие читатели, желаю также внимательно изучать все нюансы, которые возникнут в процессе ремонта. Надеюсь, что я и мой сайт, помогут лучше сориентироваться во всех этих вопросах. Так что рекомендуйте его друзьям. А я и дальше продолжу делиться тем, с чем мне приходится столкнуться, пока идет ремонт.