Использование ленты кромочной для выполнения стяжки пола

Здравствуйте уважаемые посетители моего строительного сайта. Сегодня поговорим о том, что такое лента кромочная для стяжки пола, потому что многие почему-то отрицают ее необходимость. Более того, строители самоучки и вовсе не понимают, зачем нужна и всю важность в ней, из-за чего через некоторое время, а оно может наступить очень быстро, наблюдают многочисленные дефекты в виде трещин, а плитка постоянно отлетает. Использовать ее я бы порекомендовал для пола в частном доме, в квартире, в гараже, в ванной и в бане, потому что суть от назначения помещения не меняется.

Использование ленты кромочной для выполнения стяжки пола

Что этот такое?

При обустройстве любых видов твердых полов с использованием цементных составов и ГВЛ должна обязательно применяться лента кромочная. Это неотъемлемая деталь, которая по окончании выполнения всех работ не видна, но играет немаловажное значение. В общем же существует много нюансов, которые необходимо выполнить и монтаж ленты является одним из них.

Данный элемент имеет второе название – демпферная лента. Также ее можно назвать теплоизолирующей и даже шумоизолирующей. Любой вариант будет правильный, но при покупке и поиске в интернет-магазинах необходимо использовать только два названия:

  • кромочная;
  • демпферная.

Если кромочная лента еще ничего не говорит, разве что об отделке пола по периметру каким-то материалом, то слово «демпферная» напрямую указывает на ее свойства. И к основному из них относится амортизация, а именно, сжатие и расширение без образования щелей под действием линейного удлинения ЦПС, ГВД или бетона.

Особенно важно не забыть о кромочной ленте при строительстве теплого водяного пола, потому что он больше всего склонен к расширению в результате нагрева и охлаждения. Данным свойством обладает абсолютно любой материал, бетонная это смесь, керамзит или просто уплотненный песок, поверх которого уложены ГВЛ при сухой стяжке пола.

Особенности кромочной ленты

Использование ленты кромочной для выполнения стяжки пола

Кромочной лентой называется скрученная в рулон узкая полоска пористого материала из вспененного полиэтилена шириной 100 или 150 мм.

Толщина материала также предлагается двух вариантов 8 и 10 мм. Купить ленту можно длиной 25 м и 50 м.

Особенность ленты заключается в ее строении, а именно, в нижней части находится специальный бурт, которым она дополнительно изолирует щель, исключая вероятность утечки жидкой массы при заливке бетона. В зависимости от способа монтажа, лента продается с самоклеящимся слоем и без него. В первом случае все достаточно просто, отклеил от основания и монтировал по периметру пола, как плинтус. Второй тип предпочтительнее использовать в домах с каркасными стенами, к которым можно закрепить ленту скобами или иным способом.

Функции кромочной ленты

Лента кромочная для полусухой стяжки выполняет несколько функций, обеспечивая будущий пол дополнительными особенностями.

К ним относится:

  • закупоривание щели при любом коэффициенте расширения бетона, препятствуя образованию пустот и проникновению через них различных мурашек;
  • она также выступает в качестве хорошего звукоизолятора, так как по плотному бетону звук отлично распространяется и вполне может отразиться в стенах в виде вибрации;
  • если теплый пол обустраивается в частном доме, то демпферная лента выступает теплоизолятором, блокируя проникновение холода из бетона, стен или цоколя здания.

Монтаж ленты должен выполняться таким образом, чтобы часть ленты выходила выше поверхности пола. Только в таком случае покрытие пола будет служить долго, и гарантировано выполнять свои первостепенные функции. Для ознакомления с процессом монтажа кромочной ленты рекомендую посмотреть видео. Там представлен пошаговый процесс со всеми нюансами.