Основные правила ремонта квартиры

Основные правила ремонта квартиры

Начиная ремонт в квартире необходимо учесть некоторые факторы, выполнять ремонт нельзя, если температура в помещении ниже 5о, также во влажном помещении выполнять такие работы нельзя, работать можно при влажности не более 60%. Если помещение влажное или в нем низкая температура нужно устроить обогрев и просушку помещения. В помещениях, в которых необходимо оштукатурить или окрасить стены устраивают вентиляцию, что сокращает процесс высыхания стен. При штукатурных работах помещение заранее хорошо проветривают, по окончанию работы окна закрывают.

Подготовка помещения к работе.

Основные правила ремонта квартиры

Ремонтные работы в помещении начинают с его подготовки, убирают мусор, все лишнее из него. Затем начинают работы по защите пола, на него застилают строительную пленку или бумагу, если предстоят работы, которые выполняются долго по времени, пол можно застелить картоном. Наличники дверей защищают малярной лентой, на окна укрепляют статичную защитную пленку с помощью клейкой ленты, которая выдерживает воздействие ультрафиолетовых лучей. Эта защита не позволит попасть краске на окно, так как благодаря статическому свойству пленка плотно укрепится на окне и подтеки краски не проникнут под нее.

Мастера отделочных работ хорошо знают свойства разных защитных пленок, для каких работ они используются. Если применять в работе не совсем качественные пленки или ленты, то после окончания работ эти пленки и ленты должны быть удалены, при их удалении может быть местами отодрана краска, эти места очень трудно восстановить, особенно подобрать цвет. Поэтому очень важен выбор защитных материалов и также тщательная установки всех защитных пленок и лент.

В помещении не должно быть не оклеенных, не защищенных деталей помещения. Современная торговля предлагает сейчас много различных материалов для защиты разных элементов помещения во время ремонта. Малярные ленты бывают: белые, желтые, красные и синие. Если нам нужно оклеить длинную часть поверхности мы выберем ленты синего или красного цвета, они надежнее защитят поверхность, белые и желтые ленты будут прилипать недостаточно.

Белого цвета малярная лента обладает недостаточно сильными крепежными качествами, за счет этого ее легко снимать, и она не повреждает ремонтируемую поверхность, на ней не остается следов клея, и окрашенная поверхность не травмируется. Желтого цвета лента применяется при окрашивании, она хорошо защитит от краски, хорошо зафиксируется, она также легко удалится, не повреждая окрашиваемой поверхности, отличие ее от белой ленты в том, что она обладает лучшим эффектом клейкости. Красного цвета лента применяется для получения идеально ровного края для нежных поверхностей, она изготавливается из хорошей прочной и тонкой бумаги, ее применяют для таких работ, где нужно применить особенные навыки, работы требуют тонкости, кропотливости, эту ленту можно использовать для любых отделочных строительных работ.

Выбор грунтовки.

Основные правила ремонта квартиры

Грунтовочные составы применяются для того, чтобы обеспечить хорошее сцепление штукатурного слоя со шпатлевочным слоем, при этом, если неправильно подобрать грунтовку мы можем значительно ухудшить качество шпатлевки. Для различных поверхностей: кирпичной, бетонной, керамзитной и других, существуют свои грунтовки. Например: стена из силикатного кирпича, ее будем штукатурить известковой цементной штукатуркой, здесь мы можем применить полимерную строительную грунтовку. Если стены выполнены газобетонной кладкой надо применить грунтовку глубокого проникновения. На бетонные стены до нанесения гипсовой грунтовки, необходимо нанести такую грунтовку, которая добавит шероховатости стене, например грунтовку с добавлением кварцевого песка.

Шпатлевание.

правила ремонта квартиры

Шпатлевание стен необходимый и непростой процесс. При шлифовании каждого слоя шпатлевки появляется много пыли, необходимы технологические перерывы в работе на просушку слоев шпатлевания. Составов шпатлевок много, они подбираются, учитывая составы штукатурки стен, ее качества, также от качества штукатурки будет зависеть выбор количества слоев шпатлевания.