Стоимость полусухой стяжки пола за квадратный метр

Доброго времени суток, дорогие читатели! С развитием строительных технологий собственники и мастера больше не ограничены единственной технологией в каждой сфере ремонтных работ. Появилось большое количество различных методов проведения операций, в том числе и укладке полового покрытия. Не так давно в строительной отрасли появилась новая технология стяжки полов – это полусухая. На данный момент ее предпочитают большинство людей, а специалисты ее активно рекомендуют. В данной статье будут рассмотрены основные преимущества этой методики перед более традиционными, а также оценена стоимость полусухой стяжки пола за квадратный метр.

Стоимость полусухой стяжки пола за квадратный метр

Существующие технологии

Перед тем, как подробнее остановиться на новой технологии стяжки, необходимо еще раз вкратце вспомнить существующие методики, которые применяются в строительно-ремонтных работах.

Первый и наиболее традиционный – это мокрый метод стяжки. Его применяют в строительстве на протяжении достаточно долгого времени. Он являются наиболее простым и плюс его в том, что с ним может справиться даже непрофессионал. На подготовленное основание заливается раствор по маякам, которым далее растекается по всей площади объекта. После этого можно шлифовать получившееся покрытие.

Второй более прогрессивный вариант – это сухая стяжка. Она сейчас наиболее популярна в случаях, если работы ведутся в жилых помещениях. В этом случае смесь представлена сухими сыпучим раствором, а в качестве основания укладывается пленка. Сверху на полученное покрытия с помощью саморезов крепится лист фанеры или другого нетяжелого материала.

Особенность полусухого метода

Стоимость полусухой стяжки пола за квадратный метр

Далее стоит перейти непосредственно к описанию полусухого метода укладки. Его в последнее время предпочитают использовать как в промышленных, так и в жилых помещениях. В качестве основы для раствора используется цементно-песчаная смесь с минимальным количеством воды. Также туда принято добавлять иногда присадки-пластификаторы. Таким образом, полученный раствор больше похож на влажный песок, поэтому и время высыхания значительно сокращается. Добавки могут сократить это время еще сильнее. Именно поэтому через несколько часов в помещении можно уже передвигаться в обуви. Полное высыхание смеси происходит в течение 25 дней.

Преимущества такой технологии в том, что поверхность подвержена минимальным рискам дефектов, а также не нуждается в дополнительном настиле или шлифовании. Чтобы увеличить прочность материала, рекомендуют также использовать армирование. Также полученная таким методом стяжка будет гораздо легче традиционного.

Средняя стоимость и экономия

Цена всех работ по данной методике складывается из материалов, а также из необходимого оборудования. Так, например, для этого типа укладки понадобится в качестве техники насос-нагнетатель и затирочная машина. Последняя помогает сделать поверхность пола идеально гладкой.  По идее такой результат можно получить и вручную, но полусухая технология упростит данную задачу.

Стоимость работ уже считается с учетом материалов. В качестве состава раствора сюда входят песок, фиброволокно, пленка и добавки. В Москве и Московской области средняя стоимость работы специалистов колеблется в районе 450 до 1000 рублей за квадратный метр (стоит напомнить, что в себестоимость включены в том числе и материалы). Также важен тот момент, что чем больше площадь объекта, тем дешевле получится полная цена всех работ.

На этом сегодня подходит к концу обзор метода полусухой стяжки. Не забывайте следить за новыми материалами, подписывайтесь, а также делитесь полезной информацией с друзьями в социальных сетях.