Технология выполнения стяжки теплого пола на керамзит

Доброго времени суток, дорогие посетители моего строительного портала. Сегодня я хочу рассказать о том, как делается стяжка пола на керамзит своими руками. Конечно, ее можно заказать, но придется заплатить не менее 1100 руб. за м2 с учетом всех работ, начиная от гидроизоляции мастикой, заканчивая финишным выравниванием поверхности. Я расскажу, как сделать сухую и полусухую стяжку с использованием керамзита в качестве утеплителя и приведу точные технологии выполнения работ.

стяжка пола на керамзит

Устройство

Перед тем, как приступить к обустройству стяжки пола в квартире, проведите небольшие расчеты по материалам, для этого ознакомлю вас с устройством двух вариантов.

Итак, начну с полусухой. Она представляет собой своего рода слоеный пирог, состоящий из нескольких уровней:

  1. Первой выполняется гидроизоляция чернового основания. Это необходимо для предотвращения пропитывания водой сверху плит перекрытия, что чревато сопутствующими проблемами. Можно использовать рулонную или намазываемую в виде полужидких битумных масс.
  2. Поверх изоляции укладывается слой керамзита. Он выполняет роль подсыпки, то есть, позволяет поднять уровень пола до требуемого значения, а также является хорошим теплоизолятором. Он представляет собой штучный пористый материал, который хорошо блокирует холод. Толщина примерно равна 10 см.
  3. По периметру помещения приклеивается демпферная лента. Она представляет собой изделие шириной 10 см и толщиной 5-10 мм в рулоне. Есть в продаже с самоклеящейся стороной и без, которую необходимо монтировать на какой-либо клей.
  4. На следующем этапе выполняется укладка арматуры, так как керамзит мягкий и проваливается. Лично я рекомендую использовать сетку в картах с окном 50х50 мм и толщиной прутка 4-5 мм. Она должна погружаться в смесь на 1/3-1/4 с нижней стороны, чтобы обеспечить должное поверхностное натяжение.
  5. Далее, укладывается бетонная масса толщиной не менее 6 см, которая выравнивается по заранее установленным маякам. Особенность керамзитовой засыпки заключается в том, что это рыхлый материал, который легко продавливается, поэтому маяки на раствор не установить. Я делают по-другому, подкладываю под них плотные плоские камни и фиксирую на клей для плитки. Вместо мокрого пескобетона может быть использована полусухая строительная смесь с песком и цементом.

Стоимость жидкого бетонного основания

На моем сайте имеется удобный калькулятор, с помощью которого можно произвести расчет количества материалов и пропорции бетона, если он будет готовиться самостоятельно. Все-таки приведу небольшую инструкцию о том, как сделать смесь из отдельных компонентов. И в первую очередь необходимо определиться с маркой прочности. Если стяжка обустраивается поверх керамзитовой засыпки или иного вида утеплителя, то лучше выбрать более прочный состав. Я бы советовал не полусухую, а изготовить заливку именно мокрой стяжки. Как ни крути, прочность такого пола будет выше, чем полусухой или сухой стяжки.

Лично я выбираю марку не ниже М150 для стяжек толщиной от 7 см и М200 для полов менее этого значения. Соответственно, для приготовления смеси с прочностью М150 требуется 1 часть цемента (ЦЕМ I 32,5H ПЦ М400), 3.5 части песка и 0,9 воды. Если использовать цемент М500, то потребуется 4.5 долей песка и 1 долю воды от объема связующего. Для приготовления раствора М200 потребуется 2,8 части песка и не более 20% вод от общего объема при условии применения цемента М400.

Кроме песка и цемента, в раствор рекомендуется добавить пластификатор и фиброволокно. Первый компонент нужен для придания эластичности смеси, так как ее придется заравнивать правилом или уровнем. Второй компонент используется для армирования структуры. Представляет собой тонкое синтетическое полиэфирное волокно длиной 12-20 мм.

Как залить ровную стяжку из жидкого бетона, то для этого имеются маяки. Также рекомендую предварительно отбить линию финишного уровня и отступить от нее до 5 мм вниз. Сразу выровнять поверхность до требуемого значения не получится. Как показывает практика, всегда приходится заливать пол самонивелиром толщиной 3-6 мм. Потом уже получается идеально ровная поверхность, которая выравнивается посредством гравитационных сил.

Полусухая

Технология выполнения стяжки теплого пола на керамзит

Выбирая полусухую стяжку поверх керамзитовой засыпки, стоит сначала подумать, как сделать ее прочной, потому что основание мягкое. Керамзит представляет собой гравий из обожженной глины, который имеет свойство перекатываться при надавливании. Естественно при недостаточной прочности подсыпки тонкая стяжка может провалиться. Чтобы пол был прочным, необходимо увеличить толщину стяжки до 10 см и обязательно использовать армирование из толстой арматуры. Под плитку такой пол идеален, потому что можно сразу достичь требуемого уровня без применения дополнительных самонивелирующихся смесей.

Технология выполнения работ выглядит примерно также, как и в случае с заливкой бетона. Отличительной чертой является то, что можно не устанавливать маяки. Выравнивать поверхность можно по факту укладки новой порции смеси. Работы выполнять лучше зонами по 1 кв. м. Смесь укладывается поверх заранее уложенной арматуры или сетки из толстого прутка. Уплотняется и притирается специальной притирочной машинкой.

По цене обе разновидности стяжек обходятся примерно одинаково за исключением траты времени на установку маяков. И обойдется такая стяжка с работой и материалами примерно 1000-1200 руб. за кв. м при толщине 7 см.

Сухая

Имеется также облегченная стяжка для теплого пола – сухая. Это самая простая методика, поэтому задавать вопросом, как делать ее, бессмысленно. Для выполнения не придется производить расчеты пропорций смеси, потому что для работы потребуется только песок и керамзит. Первым слоем сначала укладывается пористая обожженная глина, вторым – песок. Лучше использовать кварцевый промытый с зерном 1,5-2 мм. Он тяжелый и легко уплотняется. Не требует увлажнения. Кстати, при строительстве такого пола риск проникновения влаги в плиты перекрытия исключен, потому что вода не используется вовсе. Но саму гидроизоляцию перед засыпкой керамзита выполнить, все-таки, рекомендуется. Она отведет влагу, если произошла авария именно у вас в квартире, в стороны в вертикальные плиты и не повредит соседям снизу натяжной или подвесной потолок.

Инструкция по строительству сухой стяжки пола содержит следующие пункты:

  1. Сначала прокладывается или промазывается гидроизоляция. Я использую рулонные наплавляемые материалы. Они в новостройках, когда в доме еще мало заселены квартиры. В противном случае битумные или полимерные мастики.
  2. Поверх гидроизоляции выполняется засыпка из керамзита толщиной 5-10 см в зависимости от желаемой высоты потолков. Слой уплотняется и выравнивается. Лучше, как можно меньше ходить по ней, потому что керамзит вздыбливается. Это усложняет дальнейшую работу.
  3. Поверх засыпки насыпается слой песка. Он проникает между камнями и покрывает слоем 5-7 см сверху. Песок необходимо выровнять идеально. Плюсами такого пола является легкость в догонке к нужному уровню, минусами – невозможность применения в ванной или на кухне. Конечно можно, если проложить еще один слой гидроизоляции поверх ГВЛ.
  4. На идеально ровную песчаную поверхность укладываются ГВЛ. Толщина листа должна быть 20 мм, я укладывают в 2 слоя с перекрытием стыков. Для придания жесткости скрепляю их шурупами. Материал достаточно тяжелый и плотный, поэтому после укладки складывается впечатление, что выполнено выравнивание самонивелиром.

Узнать, как правильно выполнить стяжку с керамзитом можно из видео инструкции. Там эксперт производит работы от самого начала до финишного выравнивания поверхности.