Сколько стоит залить стяжку пола цена работы

Доброго времени суток, дорогие читатели! Зачастую при покупке квартиры люди сталкиваются с тем, что на объекте нет никакой отделки пола, даже черновой. Такие полы не приспособлены для обыкновенного покрытия, поэтому прежде всего будет необходимо залить стяжку пола, т.е. уложить определенный слой на площадь. При этом этот этап работы хотя и трудоемкий, и дорогой по стоимости, но обязательный! В этой статье будет приведен примерный расчет сколько стоит залить стяжку пола — цена работы.

Доброго времени суток, дорогие читатели! Зачастую при покупке квартиры люди сталкиваются с тем, что на объекте нет никакой отделки пола, даже черновой. Такие полы не приспособлены для обыкновенного покрытия

По мнению большинства специалистов, заливка – это самая первая процедура, которую нужно провести в новой квартире. После нее уже следует перейти к таким этапам, как проводка, электрика, установка стен и т.д. Не всегда этот порядок соблюдается – по идее, грубого нарушения тут и не будет, но выровнять уровень пола в дальнейшем будет очень сложно. Итак, из чего же складывается стоимость заливки?

Особенности приобретения материала

Стоит начать с основы раствора – это материалы. В расчете исходят обычно из стоимости на 1 кв метр. После этого можно умножить получившееся число на площадь квартиры. Прежде всего стоит учесть состояние полов, а также угол «завала»:

Монолит или плиты перекрытия обычно не вызывают никаких проблем при укладке: она достаточно ровные изначально, а материала нужно не так уж и много. В многоэтажках сейчас предпочитают использовать именно такой вариант.

Бывают же проблемные «черновые» полы. Там обычно присутствует большой угол наклона, который обязательно нужно выравнивать до нужного уровня. На эту операцию понадобится уже больше раствора.

В среднем толщина стяжки должна быть в границах 3-5 см – если соблюдать технологию, то при высыхании пол не деформируется, а само покрытие будет ровным. Иногда в целях экономии очень хочется пренебречь этими нормами, но тогда велика вероятность, что конечный результат будет в трещинах и придется все делать заново. Поэтому нежелательно уменьшать толщину до 1 см.

Расчет на 1 кв м

сколько стоит залить стяжку пола цена работы

Формула для определения цены достаточно простая. Один мешок такой смеси примерно представляет из себя 40 кг (хотя сейчас можно встретить фасовку и по 25-30 кг). В расчете берется за основу толщина покрытия в 3 см, тогда получается 1000см Х 1000см Х 0,03см = 30 см3 , то есть это 3 процента от куба (1000 кг). Получается, что необходимо взять 30 кг материалов на 1 метр – это самый минимум. Если толщина планируется до 5 см, то соответственно на 1 кв метр понадобится 50 кг.

Более детально, как рассчитать объем материала на стяжку пола читайте в этой статье

Таким образом, в среднем на квартиру площадью в 70 метров понадобится 70 мешков раствора по 30 или 50 кг соответственно в зависимости от толщины. В плане стоимости все будет зависеть еще и от бренда, который выберет собственник. На саму репутацию компании лучше не надеяться (тем более, что рынок настолько переполнен поставщиками материалов, что в этом можно просто запутаться). Лучше брать во внимание параметр «сжатия», который будет указан на упаковке. Он должен быть более 25 Мпа (лучше даже 30). От этого параметра будет зависеть прочность конечного результата.

В Москве примерная стоимость материалов средней фирмы будет варьироваться в пределах 150-220 рублей за мешок (30 кг веса). Таким образом, цена раствора для всей квартиры в 70 кв метров будет составлять 15 400 рублей (70*220). Это, конечно, идеальные условия при ровных полах без завалов. Если же с этим не повезло, то лучше в запас взять еще около 10 мешков (если стяжку делает специалист, то он сможет подсказать необходимый запас). Стоимость самой работы по стяжке в Московской области колеблется от 250 до 400 рублей за метр (в зависимости от выбранного метода).

На этом сегодня все! Читайте больше интересных новостей и статей, а также делитесь ими со своими друзьями и подписчиками!