Стоит ли использовать пескобетон для стяжки пола и какой лучше выбрать?

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего сайта. Сегодня  расскажу про пескобетон для стяжки пола, какой лучше и вообще, что это такое. Итак, начнем.

пескобетон для стяжки пола какой лучше

О пескобетоне я знал подробно, когда передо мной встал вопрос заливки стяжки пола. Скажем так, я был не слишком подкован в этих делах, так что решил обратиться за помощью к старому знакомому, который долгое время работает в строительной сфере. Он мне и подсказал, что в моем случае идеальным вариантом будет использование такого материала.

Так что такое пескобетон?

Не трудно догадаться, что пескобетон – это смесь песка и бетона, которая отлично подходит для заливки чистового пола. В основе смеси лежит цемент. Точно определить, какая марка лучше всего подходит, достаточно трудно. Впрочем, в большинстве случае профессиональные строители для этих целей используют портландцемент М150-М500. Вторая составляющая для такого раствора – песок. Многие выбирают для этого обычный речной песок. Но раствор будет значительно качественнее с использованием кварцевого. Благодаря его острым граням, прочность бетона получится выше.

Смесь для заливки бетонной стяжки можно изготовить самостоятельно. Но лучше всего купить в строительном магазине. Такой материал полностью готов к использованию. Да еще и может иметь в составе дополнительные материалы. Например, пластификаторы. Для себя я, по совету друга, выбрал пескобетон марки М300. Да и отзывы о нем на многих форумах одинаково положительные.

Чтобы окончательно определиться с выбором материалов, я также решил поподробнее изучить его качественные характеристики и достоинства. И вот что я узнал.

Какими преимуществами обладает пескобетон?

Готовая стяжка имеет множество положительных сторон, которые для таких рядовых обывателей как я, могут стать решающими в выборе.

К ним можно отнести:

  • простой процесс приготовления раствора и укладки (с ним сможет справиться даже человек без опыта в строительных работах);
  • без проблем выдерживает резкие температурные перепады (такая бетонная стяжка вообще не боится ни жары, ни морозов);
  • высокие показатели тепло- и звукоизоляции (моя квартира находится на 1 этаже, и иногда по зиме с подвала тянет холодом. Так что теплоизоляционные качества такой стяжки меня очень порадовали);
  • минимум усадки (в процессе эксплуатации основание практически не усаживается);
  • устойчивость к коррозии и различным химическим средствам.
  • Изучив все плюсы материала, я больше не сомневался в том, какую стяжку мне стоит выбрать. Единственное, я решил добавить в раствор фиброволокно, чтобы не заморачиваться с укладкой армирующей сетки. Фибра, кстати, также обладает массой полезных свойств, так что настоятельно рекомендую ее к использованию в процессе заливки стяжки.

Как определить расход?

Стоит ли использовать пескобетон для стяжки пола и какой лучше выбрать?

Поскольку в процессе заливки бетонной стяжки рекомендуется использовать одну марку пескобетона, я решил закупиться сразу оптом. Для этого мне пришлось произвести некоторые расчеты, которые показали, сколько материала стоит закупить.

Итак, оказалось, что для моей квартиры в 60 м2, чтобы залить стяжку толщиной примерно 6 сантиметров, необходимо чуть более 7 тонн пескобетона. Цифра конечно впечатляет, но и цена на него демократичная. Тем более такое основание пола прослужит мне долгие годы. Если необходим пол большей толщины, соответственно, придется закупиться побольше. На стяжку толщиной 10 сантиметров, примерно необходимо 20 килограмм смеси.

Более подробно о расходе материала можете почитать здесь

Заливку стяжки я выполнял по маякам. Забегая вперед скажу о том, что получилось очень ровно и хорошо, без трещин и дефектов. Однозначно, я очень доволен своей работой. Через 30 дней стяжка полностью застыла и была готова к укладке следующих слоев, включая финишное напольное покрытие. Но об этом я расскажу немного позднее.

А вам, дорогие читатели, чтобы не потерять мой блог из виду, рекомендую подписаться на его обновления. Ну, и еще можно посоветовать его своим знакомым. Которые, как и я, с головой ушли в ремонт. Обещаю быть полезным каждому из вас и рассказать еще много чего интересного.