Монтаж стяжки пола, цена работы, технология, основные этапы

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Большинство сталкиваются с тем, что при покупке новой квартиры вся отделка является «черновой», то есть перед тем, как въехать в новой жилище, необходимо провести ряд ремонтных работ. При этом наиболее критичным является вопрос об укладке полового покрытия.

Монтаж стяжки пола цена работы

Зачастую первоначально пол может представлять собой неровную поверхность, на которую просто невозможно настелить ламинат или линолеум. Для решения такой проблемы в первую очередь необходимо заняться стяжкой пола. И, конечно, же здесь встает вопрос о ее стоимости. Далее в статье будет рассмотрен вопрос: монтаж стяжки пола, цена работы.

Технологии работы

На себестоимость укладки пола будет влиять множество факторов, начиная от выбранного метода до вида и марки используемых материалов. Кроме того, всегда есть вариант выполнить монтаж самостоятельно либо обратиться за помощью к мастеру.

Естественно, себестоимость от этого изрядно изменится, однако необходимо адекватно оценивать собственные силы. Так, например, если человек решит сэкономить и самостоятельно осуществить операцию по стяжке, но не будет обладать навыками в этой работе, то результат может оказаться неудовлетворительным, а работу придется переделывать.

Также не последнюю роль играет и выбор метода стяжки.

Существуют три основные технологии:

«Традиционная» технология или «мокрая» подразумевает заливку раствора вручную на подготовленную поверхность (с использованием маяков). Затем ждут, чтобы поверхность полностью высохла, а после этого приступают к шлифованию. Стоимость таких работ при заказе в компании варьируется от 350 до 450 рублей за м2.

Метод сухой стяжки появился не так давно, но его активно стали применять при ремонтных работах на предприятиях, а также в жилых помещениях. Его особенность в том, что перед основным монтажом специалисты укладывают гидроизоляцию (в качестве материала используется пленка), также в конце после осуществления заливки укладывается финальное покрытие (для этого используются листы фанеры).

Полусухой метод предполагает еще одну инновационную технологию в области укладки пола. В основе используется цементно-песчаная смесь, а также минимальное количество воды в растворе. За счет этого высыхание происходит достаточно быстро. Себестоимость такого метода находится в пределах 250-300 рублей за м2.

Основные этапы и их стоимость

Монтаж стяжки пола цена работы

Необходимо также понимать, через какие этапы придется пройти, что осуществить монтаж пола. Это знание пригодится даже, если будет принято решение о привлечении к работе специалистов.

Подготовительные работы:

  1. Заключаются в подготовке основы и гидроизоляции;
  2. Выставление маяков;
  3. Заливка раствора;
  4. Высыхание;
  5. Укладка финального покрытия (последнего слоя).

Таким образом, при учете всех материалов, а также дополнительных работ средняя стоимость работы такого специалиста будет в районе 600-700 рублей за квадратный метр. Конечно, в некоторых случаях часть простых операций можно сделать самостоятельно и на этом сэкономить без потери качества.

На этом заканчиваем свой обзор! Делитесь со своими друзьями в социальных сетях!