Залить стяжку пола цена работ, из чего формируется цена

Приветствую всех! Сегодня я бы хотел рассмотреть такой вид строительных работ как стяжка. Это очень важный элемент формирования поверхности. Давайте разберем, что означает залить стяжку пола цена строительных работ за м2.

Залить стяжку пола цена

Виды стяжки

Стяжка – дополнительная прослойка между черновым полом и финишным покрытием. Благодаря ей поверхность становится ровная и прочная. Важно использовать только качественные материалы известных фирм. Выполнять укладочные работы можно как самостоятельно, так и при помощи бригады мастеров. Все зависит от типа стяжки, сколько м2 нужно залить.

Различают три вида стяжки:

Мокрая-классический вариант В состав раствора входит цемент, песок и вода. Поверхность тщательно вычищается, грунтуется, устанавливаются маяки, затем раствор распределяется по плоскости и выравнивается правилом. Минусом это вида является время застывания слоя. Примерно четыре недели необходимо что бы стяжка полностью застыла. Существует вероятность появления щелей.

Полусухая (механизированная)- с состав добавляется минимальное количество жидкости, а также пластификаторы и фиброволокно. Выполнение этой работы происходит при помощи специальной техники. Этапы заливки такие же, как и при первом способе. Отличительной особенностью является время застывания. Допускается хождение по полу уже через двенадцать часов, а постелить финишное покрытие-через четыре дня. Стоит отметить, что появление трещин на этом слое сведено к минимуму.

Сухая- новая современная технология, пользуется большой популярностью относительно бетонной. Смесь можно приготовить самостоятельно дома или купить в строительном магазине готовую. Следует выбирать только качественные товары, известных фирм. Технология позволяет в короткие сроки сформировать слой в квартире или в доме. Достаточно всего 36 часов, после чего допускается укладка финишного покрытия. К минусам этой технологии следует отнести стоимость, она достаточно высокая относительно предыдущих видов.

Цена изготовления стяжки

Залить стяжку пола цена

Первое что влияет на формирование стоимости в Москве и Подмосковье — состояние исходного основания. Как правило, при строительстве многоквартирных домов не уделяют должного внимания укладке межэтажных плит. Очень редко можно встретить ровное черновое перекрытие без перепадов и щелей. При наличии дефектов стоимость работ увеличивается, так как изменяется количество необходимого материала.

При расчёте цены учитываются такие факторы как:

  • Площадь покрываемой поверхности;
  • Высота слоя;
  • Себестоимость работ мастеров.
  • Расчёт количества смеси

Специалисты рекомендуют делать слой не менее тридцати миллиметров. Рассмотрим площадь в 1 квадратный метр, толщина слоя три сантиметра, понадобится 0,03 м3 раствора.

Для справки –один метр кубический специальной смеси для стяжки по весу равен 1 тонне.

Для заливки 1 м2 понадобится примерно 1 мешок весом тридцать килограмм сухой смеси. На квартиру площадью 80 м2 понадобится примерно 80 мешков. Зная стоимость строительной смеси легко посчитать общую сумму необходимых материалов.

Нельзя забывать, что все наемные бригады рассчитывают стоимость исходя из затрат на материалы плюс непосредственно работа мастеров. Обязательно нужно уточнять входит ли в итоговую цену материал, доставка, разгрузка смеси, оборудование для укладки.

Оценка результата выполненных работ

Основной критерий –гладкость поверхности. Плоскость должна быть ровной. Не допускается наличие ям, впадин, трещин, это признаки некачественно выполненной работы. Особое внимание стоит обратить на качество бетона, он не должен крошиться. Такая ситуация может возникнуть если при замесе раствора было добавлено цемента меньше положенного, это не оправданная экономия.

После того, как слой затвердеет нужно проверить его на прочность, сделать это очень просто: — необходимо в разных местах попрыгать и посмотреть на реакцию поверхности. Если пол не изменит геометрию, не потрескается, значит все сделано правильно, с соблюдением норм, толщина слоя выдержана. Если работу выполняла наемная бригада и в скором времени на полу появились трещины, ямы, сколы, это говорит о не качественных работах. В таком случае фирма обязана провести строительные работы и все исправить, но уже за собственные средства.

Заключение

Подводя итог вышесказанному, стоит обращаться только в проверенные строительные компании. Если стяжка будет выполнена не качественно со временем ее придется переделывать, это дополнительные материальные затраты. Если же выравнивание пола выполняете самостоятельно, приобретайте только качественные строительные продукты. Надеюсь статья вам понравилась. Подписывайтесь на мой блог, рекомендуйте друзьям. Всем удачи!