Полусухая стяжка пола: что это такое и какова цена за квадратный метр

Провели ремонт пола, залили стяжку из бетона, а в результате везде грязь, вода, да еще после высыхания появились трещины и разрывы. Во избежание подобного развития сценария рекомендуется активно применять современные технологии, а именно полусухой метод формирования основания. И обращаться за помощью к специалистам. Полусухая стяжка пола цена за квадратный метр которой выходит ниже, нежели самостоятельное проведение работ – это наиболее популярный метод укладки основания.

полусухая стяжка пола цена за квадратный метр

Суть технологии

В процессе строительства дома или проведения капитального ремонта квартиры укладка напольных покрытий является наиболее длительным и трудоемким процессом. Для повышения эффективности были разработаны новые технологии, к числу которых относится полусухая механизированная стяжка.

Этот метод является своеобразным улучшением традиционного способа укладки. В качестве материалов используются привычный цемент и песок, но главная отличительная особенность – меньшее количество воды, используемое при формировании готовой смеси для заливки.

Правильная консистенция раствора предполагает сохранение достаточной влажности, но при сжатии вода не выступает на поверхность. Саму процедуру заливки можно сравнить с засыпанием, когда смесь укладывается на основание и трамбуется для получения плотного и ровного слоя.

К сведению! Повышение прочности достигается за счет армирования. Развитие технологии позволяет обойтись без привычной сетки. В состав добавляется фиброволокно, которое обеспечивает эластичность.

Преимуществами использования именно этой технологии являются:

  • отсутствие усадки и трещин. Содержание минимального количества влаги обеспечивает устойчивость формы после высыхания. Погрешность при укладке полусухой стяжки составляет от 2 до 10 мм;
  • быстрое высыхание. После формирования плиты основания уже через 12 часов она готова к эксплуатации;
  • улучшенные тепло- и звукоизоляционные качества;
  • повышенная производительность работ, которая в несколько раз превышает традиционную «мокрую» технологию.

Полусухой метод успешно применяется для формирования основания полов в квартирах, частном доме, коммерческих помещениях и даже на промышленных объектах.

Стоимость полусухой стяжки в Москве и Московской области

полусухая стяжка пола цена за квадратный метр

Наибольшее количество компании, предлагающих строительные услуги, находятся в столице и области, поэтому за ориентир цены взят именно этот регион.

Затраты за работу по монтажу стяжки – это серьезная графа расходов ремонтного бюджета. Большинство компании, предлагающих эту услугу, принимают заявки не только по телефону, но также через сайт. Заказчик может воспользоваться онлайн-калькулятором, который дает возможность определить предварительную стоимость услуги, но для получения точного расчета необходимо обращаться к специалисту.

Выезд замерщика осуществляется бесплатно.

Средняя стоимость механизированной полусухой стяжки с материалом зависит от толщины создаваемой плиты и площади помещения. Она варьируется в пределах от 450 до 900 рублей за квадратный метр.

Эта стоимость включает в себя:

  • проведение работы по механизированной стяжке;
  • укладка изолирующей пленки на основание;
  • демпферная лента, которая проходит по всему периметру помещения;
  • материалы для создания смеси (качественный цемент, песок, фиброволокно);
  • уборка строительного мусора после завершения монтажа.

К сведению! Применение именно механизированного способа помогает сэкономить на подъеме готовой смеси, которая подается на высоту до 30 этажей при помощи специального нагнетателя.

При выборе исполнителя для проведения укладки пола необходимо обращать внимание не только на стоимость, но также на репутацию компании. Все работы должны проводиться квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт именно в этой области. Также важно, чтобы использовались сертифицированные материалы. В случае с ремонтом полов утверждение, что дешево не означает качественно работает в полной мере.

Ремонтные работы – это время, силы, нервы и траты. Полусухая стяжка пола, выполнение которой поручено строительной фирме – это экономия первого, второго и третьего. Стоимость – вторична. Но она полностью окупается, потому что заказчик получает качественную работу с последующей гарантией на длительный срок эксплуатации.