Как выполняется шумоизоляция под стяжку теплого пола?

Доброго времени суток, читатели моего строительного портала. Сегодня подниму тему, касающеюся того, как выполняется шумоизоляция под стяжку полу. Это, как показывает практика, актуально в квартирах, когда соседи жалуются на цокот когтей собак, бегающих по ламинату. В таком случае блокировать звук можно с использованием пробковой подложки и иного пористого материала. Когда же выполняется стяжка, то технология немного иная.

шумоизоляция под стяжку пола

Варианты звукоизоляции

Выбор конкретного материала для блокирования шума зависит от способа выполнения стяжки и ее толщины.

В любом грубо их можно разделить на два вида:

  • рулонные;
  • листовые или в виде подложки;
  • плитные.

Какой лучше выбрать, зависит также от физических возможностей, а точнее, высоты стяжки пола. Если имеется пространство до 100 мм, то можно проложить пол пеноплексом. Если пространство сильно ограничено, то применяется рулонный или листовой пенофол, шуманет 100 или что-то другое. Рассмотрю варианты шумоизоляции, которые используются для тех или иных видов стяжек.

Полусухая

Если обустраивается полусухая стяжка пола, то подразумевается, что имеется свободное пространство от чернового основания до финишного покрытия.

В таком случае технология строительства качественного и идеально ровного пола будет выглядеть следующим образом:

  1. На предварительно подготовленное основание укладывается вспененный плитный материал. Для квартир достаточно использовать толщиной 50 мм. Но чтобы он плотно лежал, необходимо выровнять основание самонивелирующимися составами.
  2. Дополнительно поверх пенополистирола укладывается пенофол толщиной 4-5 мм. Это вспененный полиэтилен, который выступает демпфером и эффективно поглощает любую вибрацию.
  3. Еще одним слоем щумоизоляции может быть пробковая подложка, которая используется уже под укладку ламината. Если будет укладываться плитка, то она клеится только на твердую поверхность за исключением виниловой. Ее можно уложить поверх подожки.

Виды изоляции от шума

Рассмотрю более подробно существующие виды шумоизоляции. Сразу скажу, то лучшими качествами обладает наиболее толстый материал. Все-таки стоит оценить показатели разных видов, потому что лучшее познается в сравнении:

  1. Пеноплекс – широко известный утеплитель с пористой структурой. Он производится разной толщины от 20 мм, что позволяет гибко подбирать материал к определенным условиям. В первую очередь стоит отметить, что это очень плотный лист. Его минимальный показатель находится на отметке в 35 кг, в то время как пенопласт способен выдерживать до 25 кг. Для пущей надежности можно увеличить плотность до 45-50 кг, но цена такого материала будет выше. Плита толщиной 50 мм способна поглотить до 95% шума.
  2. Технниколь – это рулонный материал, созданный специально для звукоизоляции плит перекрытия. Представляет собой слоеный материал, состоящий из битумного и металлизированного полиэфирного. При толщине до 5 мм обеспечивает эффективную поглощение шума и вибрации. На холсте присутствует боковой нахлест, который покрыт силиконом. Звукоизоляции обладает высокой степенью герметичности и устойчивостью к проколам. Снижает до 48 дБ, средний срок службы составляет 50 лет.
  3. Пенофол – это вспененный полиэтилен. Производится толщиной от 2 до 10 мм. За счет наличии в структуре замкнутых воздушных пузырьков является эффективным средством для поглощения любых звуков. Прокладывается под стяжку и ламинат. Имеется модификация с самоклеящейся стороной для быстрого монтажа.
  4. Шуманет 100 – современный битумный рулонный материал с многослойной структурой. За счет уникальной технологии способен снижать уровень шума на 26 дБ. Удобнее скоростью монтажа и наличием самоклеящейся стороны.

Укладка

Сейчас поговорим о том, как правильно укладывать тот или иной материал. Если это пеноплистирол, то с ним работать очень легко. Уникальность его состоит в том, что материал имеет систему шип-паз. Благодаря этому образуется практически герметичное соединение, лишенное всяческих островков. Укладка выполняется вплотную к стенам с небольшим зазором, так как при укладке ЦПС он немного расползется в стороны за счет сдавливания.

Если укладывается рулонный материал, то при толщине до 5 мм его можно клеить внахлест. Если толщина больше, то встык. Зазоры отступать не нужно, так как это более плотные материалы, которые не удлиняются при сдавливании.

Отвечая на вопрос, что используют для шумоизоляции, я скажу, что все, что ранее перечислил. В любом случае наилучшим эффектом судя из характеристик обладает пенополистирол толщиной 50 мм. Можно уменьшить ее до 20 мм. При более ограниченном пространстве лучше уже перейти к пенофолу или купить тот же технониколь.