Особенности выполнения самовыравнивающейся стяжки для пола

Доброго времени суток, уважаемые посетители моего строительного портала. Сегодня, как раньше, буду вести речь о теплых полах и стяжках. В частности, как выполняется самовыравнивающая стяжка для пола, какие есть особенности и подводные камни в этом деле. На самом деле, все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Приведу на этой странице пошаговую инструкцию, чтобы каждый новичок смог повторить и добиться должного результата. Пожалуй, начну именно с выбора смеси, потому что необходимость и первичные условия у всех разные.

самовыравнивающая стяжка для пола

Выбор смеси

Первым делом перед тем, как выполнять стяжку пола самонивелирующим составом, необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Какие нагрузки будут прикладываться к поверхности, соответственно, какое покрытие будет применено. Если помещением, где обустраивается стяжка, является гараж, то и прочность должна быть на порядок выше. В таком случае необходимо использовать смеси с маркой не ниже М150, а лучше и вовсе М200.
  2. Какой должна быть толщина стяжки. От этого напрямую зависит выбор конкретной смеси. Производители предлагают несколько вариантов для разных случаев. Какие-то можно применять для формирования слоя до 15 мм, а какие-то до 60 и даже 100 мм. Соответственно, цена смесей будет отличаться.
  3. Где будет выполняться стяжка пола. Имеется в виду внутри здания или снаружи. Если ремонт производится вне строения, то есть, поверхность будет подвержена морозам, высокой влажности и иным неблагоприятным факторам, то смесь должна быть соответствующей. То состав, которые предназначены для использования внутри не подойдут по причине неспособности противостоять внешним неблагоприятным факторам. Со временем такие материалы разрушаются, подвергаются эрозии и иным неблагоприятным воздействиям.

Стяжка для террасы и помещений

Если требуется выполнить цементную стяжку на террасе, которая не закрывается, то есть, в зимний период на ней будет присутствовать низкая температура, вода и снег, то стяжка должна обустраиваться из соответствующих материалов.

Все производители предлагают купить качественные смеси:

  1. Ветонит предлагает несколько видов составов, как только для внутренних, так и для наружных работ. Одним из таких ровнителей пола является сухая смесь Weber.Vetonit 5700. Ее можно использовать для формирования слоя толщиной до 70 мм в любых условиях. Поверх стяжки Ветонит можно укладывать клинкерную и любую другу плитку. Для внутренних работ, например, для обустройства теплого пола, подойдет смесь Ветонит 5000.
  2. Производитель Церезит также выпускает несколько видов стяжек для наружного и внутреннего применения Изготовитель предлагает сухие смеси, с помощью которых можно формировать слой толщиной от 30 до 100 мм. При толщине в 1 см мешка хватит на 1,2 м2. Работы должны выполняться при плюсовой температуре. Поверх этой стяжки можно применять самонивелиры CN 68 и CN 69.
  3. Компания Старатели также производит несколько вариантов стяжек и самонивелирующих смесей. К таковым относятся пластичный состав С-10, легкая для мокрых помещений «Эколайт». Если требуется выполнить толстый слой, притом состав должен быть самонивелирующимся, то лучше применить наливной пол «Толстый». Поверх него можно укладывать плитку без дополнительных выравниваний. Толщина максимальная такого состава может достигать 100 мм.

Также можно приготовить выравнивающую смесь своими руками на основе обыкновенного цемента. Они могут быть чисто цементные или смешанные, то есть в их составе также присутствует еще и гипс. Также имеются дорогие нивелиры, в которых присутствует вместо гипса ангидрит. Кроме связующего вещества, в составе подобных смесей имеются также различные модификаторы, пластификаторы, ингибиторы и прочие добавки, которые повышают текучесть, стабилизируют пластичность. Также присутствует компонент для армирования, в качестве которого все чаще используется фиброволокно.

Если вы решите приготовить смесь самостоятельно, то потребуется, по меньшей мере, 9 компонентов. Среди них будут присутствовать портландцемент, зола уноса, мелкая фракция карбоната, кварцевый песок, виннапас, Peramin, Agitan, метил целлюлоза в различном соотношении.

Можно заказать работу по выполнению стяжки пола. В таком случае цена за м2 будет варьироваться в пределах от 250 до 350 руб.