Виды стяжки пола. Этапы работ

Содержание статьи

  1. Виды стяжки пола
  2. Материалы для стяжки пола
  3. Оборудование и инструменты

Этапы работы

  1. Определение нулевого уровня
  2. Определяем перепады высот
  3. Подготовка поверхности
  4. Выставление маяков
  5. Смешивание состава и заливка стяжки
  6. Уход за стяжкой
  7. Проверка работы

Виды стяжки пола

Стяжка пола – это слой, который отделяет бетонное перекрытие от напольного покрытия. Она нужна для того что бы Ваш пол был идеально ровный, так же стяжка скрывает электрику, разведенную по бетонному основанию и трубы отопления. Мотнаж стяжки это обязательная процедура, хотите Вы этого или нет. Единственное что Вы можете выбрать так это какую именно стяжку делать в своей квартире. В данной статье мы попробуем разобрать все виды стяжек, существующих на рынке.

Виды стяжки пола

По способу приготовления

Мокрая стяжка пола. Почему мокрая? Да потому что этот вид стяжки требует большого количества воды. Мокрая стяжка делается из цемента и песка, но сейчас в магазинах продается уже готовая полусухая смесь, которая в своем составе имеет цемент, некоторые добавки и песок. Если мокрую стяжку делать только лишь из песка и цемента, то ее необходимо будет армировать. Если же вы будете использовать полусухие смеси, то этого делать не нужно. Минимальная толщина слоя этой стяжки 30мм.

Мокрая стяжка пола

Сухая стяжка пола. Почему сухая? Да потому что в ней нет ни грамма воды, она полностью делается из сухого состава, во основном это керамзит, который засыпают на основание бетонного пола или деревянного. Сверху монтируются плиты из гипс волокна (ГВЛ) или любого другого прочного материала. Количество слоев может быть не одно, а несколько. По периметру объектов необходима укладка демпферной или кромочной ленты.

Сухая стяжка пола

Полусухая стяжка пола. Относительно новый вид стяжки, хотя она, как и цементная стяжка состоит из цемента и песка, а также ее можно делать из пескобетона, но перед цементной все-таки имеет ряд преимуществ – первое и самое главное так это то, что она высыхает в течении недели, второе в день можно залить объем до 300м2, благодаря механизированной подачи готового раствора на место работы.

полусухая стяжка пола

По числу слоёв

Однослойная стяжка пола. Монтируется за 1 раз на необходимую толщину.

Многослойная стяжка пола.. Это значит, что стяжка состоит из нескольких слоев, первый слой черновой, второй чистовой. Например, бетонная стяжка и мокрая стяжка, мокрая и самовыравнивающая, мокрая и сухая и так далее. Черновая стяжка по толщине не должна быть меньше – 30 мм, чистовая стяжка может быть – от 3мм и более.

многослойная стяжка пола

 

По типу соединения стяжка бывает

Сплошная стяжка пола. Это стяжка, которая как бы составляет одно целое с бетонным основанием.

Сплошная стяжка пола

Плавающая стяжка пола. Как видно из названия, этот тип соединения не контактирует с бетонным основанием, в данном случае стяжку укладывают на различные гидро, шумо и звукоизоляционные материалы. Оптимальная толщина – 35 мм и более.

Плавающая стяжка пола

Материалы для стяжки пола

Цемент – это основной связующий компонент стяжки, как и гипс. Но сама стяжка делается не только из цемента, для того что бы она была именно стяжкой в нее необходимо добавить следующий материал: песок, полимеры, добавки на основе минералов. Но и для получения требуемой консистенции весь этот сухой состав необходимо разбавить водой.

Цемент Цемент

 

Также есть такой популярный на сегодняшний день материал как пескобетон – продающийся во всех строительных магазинах. Но у этого материла есть один недостаток – он быстро дает усадку. Поэтому следует внимательно следить за равномерным распределением состава и толщиной залитого слоя. Если Вы не хотите, чтобы стяжка потрескалась, толщина слоя должна быть не менее 30мм

Пескобетон

 

Для того что бы распределить равномерно напряжение и сохранить стяжку от растрескивания, ее необходимо армировать или сеткой, или фиброволокном. После того как стяжка будет смонтирована, ее необходимо периодически проливать, примерно в течение 8-14 дней. Сохнет такая стяжка до 30 дней, если вы планируете такое напольное покрытие как ламинат и паркет, то необходимо выдержать как минимум дней 20.

Гипс. Если Вы будете использовать этот материал, то стяжка выйдет пластичная, она не будет усаживаться, а значит ее можно укладывать незначительным слоем. Полное высыхание гипсовой стяжки от одного до двух дней. Мы рекомендуем такой вид стяжки на деревянный пол, так как по весу она гораздо легче чем цементно песчаная. Не рекомендуется данная стяжка в помещениях с повышенной влажностью. Но если в стяжку добавить полимер, то ее можно будет использовать в умеренно влажном помещении.

Гипс

Самонивелирующая или самовыравнивающаяся смесь. Это готовая смесь, которая продается в мешках по 30, 40 и 50кг, и предназначенная для любых видов напольного покрытия. Данная смесь бывает низкослойной, от 2 до 7 мм, и высокослойной, от 5 до 30 мм. Если перепады пола большие, то первым делом необходимо сделать черновую стяжку, а уж потом поверх нее залить самонивелирующую смесь.

самовыравнивающаяся смесь

Сухая стяжка. Состоит из прочных плит ГВЛ. Укладка плит делается на засыпанный слой керамзита или полистерола. Плиты необходимо класть с небольшим на хлёстом. Главным преимуществом сухой стяжки является то, что не нужно ждать, когда она высохнет. Напольное покрытие можно монтировать сразу после монтажа сухой стяжки. Лучшее применение для этой стяжки там, где нельзя перегружать перекрытие, во основном это коттеджи 2 этаж и выше, но никто не мешает сделать ее и в квартире. Один из больших ее минусов так это то, что она боится влаги.

Сухая стяжка

Оборудование и инструменты

  1. Бетономешалка или электрорастворосмеситель или растворонасос (пневмонагнетатель).
  2. Гидроуровень или лазерный уровень.
  3. Правило.
  4. Терки, полутерки.
  5. Дрель с перемешивающей насадкой.
  6. Канцелярский или обычный нож.
  7. Ведро.
  8. Карандаш или маркер.
  9. Рулетка.
  10. Линейка.

Этапы работы

Определение нулевого уровня

Для точного замера нулевого уровня лучше всего использовать лазерный уровень или как еще называют лазерный нивелир, но если такого уровня нет, то можно использовать водяной уровень так называемый ватерпас. Отметки необходимо поставить во всех комнатах, где вы планируете заливать стяжку. Высоту точки лучше всего ставить на высоте 1,2м – 1,5м от уровня пола. Первую метку можно ставить в любом месте, но лучше конечно ее к чему-то привязать или к порогу, или к самой высокой точке. Остальные точки необходимо привязывать к первой по линии горизонта, но не пола. Таким образом мы измеряем все перепады, которые у нас есть в комнатах и уже исходя из этого делаем вывод, какой средний слой стяжки мы будем планировать заливать.

Определение нулевого уровня

Определяем перепады высот

Перепады высот необходимы нам для того что бы определить средний слой стяжки, а также понять какое количество материла нам будет нужно.

Во всех комнатах делаем замеры от пола до нулевой точки. В каждой комнате делаем по 9 – 12 замеров. Лучше сделать как можно больше замеров, что бы результат был как можно выше. Самое маленькое значение – это самая высокая точка старого пола, а самое большое значение — это самая низкая точка старого пола. Разница значений – и будет перепад высот старого пола. Например, Точка max = 1,30 м, Точка min = 1,20 м., т.о. максимальный перепад будет 1,25м – 1,20м = 0,05м. То есть, перепад по высоте будет равен 5 см. Прибавляем сюда минимальную толщину цементной стяжки 30мм, а если Вы делаете полусухую, то 45мм и того получаем в первом варианте средний слой стяжки 80мм, а во втором 95мм

Если же Вы планируете использовать самовыравнивающие смеси, то там на мешках производитель указывает оптимальную толщину минимального слоя.

Не всегда стяжка делается в один уровень по всей квартире. Иногда планируется на кухню и сан узлы плитка, а в остальные комнаты ламинат или паркет, соответственно под паркетом слой стяжки будет немного больше чем под плиткой. В данном случае нам нужно сложить толщину всех слоев, включая сам паркет и отнять сумму слоев плитки, включая и ее. И только после этого мы получим оптимальный перепад стяжки.

Подготовка поверхности к заливке

Производим очистку основания, для этого можно использовать либо строительный пылесос, либо обычную метлу или щетку. Также можно дополнительно про грунтовать пол для дополнительного обеспылевания.  Мы рекомендуем пользоваться «Бетоноконтактом», данная грунтовка выполняет хорошую адгезию для стяжки пола и бетонного основания, делая поверхность более шероховатой.

Подготовка поверхности

Стены и перегородки необходимо гидроизолировать, для этого мы будем использовать рубероид, желательно наклеить его на 8-13 см выше уровня нашей стяжки. После вышеперечисленных процедур просматриваем основание на отслоение, если они есть, то их необходимо зачистить, также ищем трещины, если они есть, то их необходимо замазать густым раствором на основе цемента.

Выставление маяков

Маяки необходимы, так как по ним будем выравнивать стяжку пола. Лучше всего использовать жесткие, металлические профили, зафиксировав их в неподвижном положении, для этой цели купите надежные профили, что бы в нужный момент они не прогнулись и не испортили вам всю работу. Как же их крепить? Способов множество, но лучше всего подойдут “липки” из цемента, но если у Вас есть немного времени, то можно вкрутить специальные для этого маяки в пол. Единственное требование, направляющие должны быть параллельны друг другу. Также надо учитывать и расстояние между профилями, оно должно быть таким, что бы правило с легкостью скользило по маякам, а не проваливалось.

Выставление маяков

Смешивание состава и заливка стяжки

Замешивать раствор можно разными способами, конечно самый простой и самый дешевый на сегодняшний день это замес при помощи обычной штыковой лопаты, но это очень долго и есть вероятность того, что замес будет не очень качественный. Лучше конечно использовать бетономешалку, раствор получиться более равномерный. Также возможно использовать дрель со специальной насадкой, что также не очень дорого. Для полусухой стяжки лучше всего использовать электрорастворосмеситель, а если объём большой, то можно взять в аренду специальный пневмонагнетатель.

Смешивание состава и заливка стяжки

Сколько нужно воды для стяжки пола? Вопрос нужный, так как для того что бы раствор получился однородный, необходимо это знать. На 16 кг цемента, необходимо где-то 6л воды, цемент же с песком смешивается в пропорции 1:3, т.е. на 50кг цемента необходимо 150кг песка.

Если же Вы будете использовать пескобетон М-300 в мешках по 40кг, то воды необходимо будет добавить где-то 6-7л на 1 мешок.

Не стоить добавлять больше воды, в противном случае стяжка может получиться не прочной.

В итоге должен получиться раствор, напоминающий густое тесто, но без комков, растекающийся по поверхности. Использовать готовый раствор необходимо в течении 1 – 1,3 часа и за один раз. Не желательно оставлять стяжку на несколько дней. Также не рекомендуется заливать помещения частями в течении какого-то периода. Исключение это разноуровневая стяжка, либо отдельный комнаты.

После того как раствор будет готов, его необходимо разлить между маяками, и выравнивать правилом. Правило необходимо перемещать точно по маякам, стягивая лишнюю смесь к себе делая дополнительные движение влево и вправо.

Уход за стяжкой

Самая легкая часть работы, которая чаще всего не выполняется рабочими, ну оно и понятно, главное сделали, а там уж сами как ни будь. Поэтому данный материал больше подойдет тем кто сам себе делает стяжки или кому сделали, и он не желает что бы она потрескалась.

Проливать стяжку необходимо 2 раза в день, в течении 10 дней. Плюс полусухой стяжки пола, так это то что ее проливать необходимо в течении нескольких дней, да и сохнет она не 28 дней, а всего лишь 7дней.

После того как стяжка будет готова, необходимо вытащить маяки. Это лучше всего сделать где то на 3 дней, после заливки. Ниши грунтуются и заливаются новым раствором.

Уход за стяжкой

Проверка работы

Ну и самый последний этап, также не мало важный это приемка работы. Производится она в несколько этапов

Визуальный осмотр – цвет стяжки должен быть серый, без блеска, поверхность ровная, без наличия трещин.

Проверка перепадов – для этого берется правило длиной 2,5м и кладется на стяжку в разных местах и направлениях, согласно нормативам величина зазора не должна превышать 4мм

Простукивание — берём брусок и проверяем звук постукивая по стяжке. Он должен быть одинаковым во всех местах – звенящим и твёрдым. Если звук слишком глухой, то стяжка имеет отслоение, словно под полом пустота.