Полусухая стяжка пола цена за м2, виды, особенности, технология

Приветствую, друзья. Наверняка всем известно какая важная роль отводится стяжке пола. Большое количество фирм по Москве и Московской области предлагают свои услуги строительных работ. А знаете ли вы сколько видов таких технологий существует? Хочу вам рассказать об одной из них, а именно полусухая стяжка пола, цена за м2. Что это такое и каковы плюсы и минусы такого типа стяжки читайте ниже.

Полусухая стяжка пола цена за м2

Что такое стяжка и какие виды существуют

Стяжка-дополнительный слой между черновой плоскостью и итоговым покрытием.

Различают три вида:

Мокрая-смесь для раствора состоит из цемента, песка и воды. Самый «древний» способ формирования слоя. Время застывания раствора достигает четырех недель. Это самый большой минус такой технологии.

Сухая-самый современный и «чистый» способ. После укладки слоя разрешается по нему ходить уже через 12 часов, а спустя 36 часов можно класть финишное покрытие.

Полусухая-смесь готовится при помощи специального оборудования, в состав входит цемент, песок, небольшое количество жидкости и химические элементы. Рассмотрим устройство этого типа стяжки ниже более подробно.

Особенности технологического процесса

Идеально ровный пол без изъянов можно получить только четко соблюдая весь технологический процесс.

Основные этапы в формирование полусухой стяжки:

  • Подготовка чернового покрытия.
  • Защита стен и укладка полиэтиленового материала.
  • Приготовление смеси, доставка до точки.
  • Выравнивание получившейся смеси.
  • Затирание и шлифование поверхности.

Подготовительные работы

Полусухая стяжка пола цена за м2

Исходная поверхность очищается от пыли и мусора. При необходимости выполняется обработка пола специализированными средствами на акриловой основе. Это защищает от возможной протечки смеси, но на короткий период времени. Должна быть произведена полноценная работа по гидроизоляции швов, стен, трещин.

Укладка пленки

Для того, чтобы е допустить обезвоживание полусухой стяжки, на очищенный пол укладывается пленка из полиэтилена. Это предотвратит высыхание раствора раньше срока. Пленка сохранит необходимое количество влаги на все время формировании стяжки. Благодаря такому слою исключается протекание на нижние этажи, вероятность появления трещин будет минимальной.

Если возникает необходимость положить гидроизоляционные материалы, они располагаются с заходом на стены, на пять сантиметров выше уровня предполагаемого слоя.

Не редко под стяжку кладется шумоизолирующий материал, а потом уже пленка из полиэтилена.

Защита стен при помощи ленты

При изоляции вертикальных поверхностей используют демпферную ленту. Она представляет собой вспененный пенополиэтилен толщиной около пяти миллиметров. Лента крепится у основания стены, на высоту чуть выше предполагаемого слоя. Это нужно выполнить, чтобы исключить образование трещин из-за воздействия негативных факторов.

После застывания слоя, края ленты срезаются.

Приготовление смеси

После выполнения всех предварительных работ происходит изготовление смеси для заливки. На этом этапе следует позаботиться, чтобы вся необходимая техника, при помощи которой раствор будет подаваться в помещении, была на готова.

Смесь для заливки состоит из таких компонентов как:

  • Песок первого класса;
  • Фиброволокно на основе полипропилена;
  • Цемент;
  • Вода.

Рекомендуется проверить, правильно ли сделана смесь. Не большое количество раствора сжимают в руке, если выделилась вода, но комок достаточно плотный, все выполнено правильно.

Выравнивание слоя

До заливки смеси обязательно выставляются маяки и направляющие. Это необходимо, что бы плоскость получилась идеально ровной. После укладки раствора происходит выравнивание поверхности правилом. Следующим этапом необходимо произвести нарезку дефрагмационных швов, они снимают напряжение в слое, исключают возможность образования щелей. Стоит отметить, что данная работа имеет смысл только на площади до 35 квадратных метров.

Шлифование и затирание плоскости

Финальным этапом формирования стяжки является шлифование. Это выполняется при помощи специальной техники-затирочной машинки. В сложных местах рекомендуется использовать кельму. Для того, чтобы полностью исключить давление веса человека на свежий состав, мастер одевает бетоноступы на ноги.

Для того, чтобы весь слой застыл равномерно, его покрывают материалом из полиэтилена.

Заключение

Полусухая стяжка, механизированная, выполняется только при помощи специализированной техники. Прежде чем нанять бригаду, следует уточнить, что входит в стоимость, работа только или цена указана за полностью все этапы выполнения с материалом. Надеюсь статья была полезной и познавательной, подписывайтесь на мой блог. Всем удачи.