Деформационные и другие типы швов в стяжке теплого пола

Приветствую своих читателей на строительном сайте. Сегодня в статье расскажу, что такое деформационный шов в стяжке пола и какие существуют технологии его заделки для защиты соседей от затопления. Довольно часто проблема, связанная с потопом из квартиры выше уровнем, заключается именно в некачественной или вовсе отсутствующей гидроизоляции на местах стыковки плит, технологических отверстиях. Именно поэтому стоит осветить данную тему, чтобы потом для соседей ниже потоп не стал неожиданностью.

деформационный шов в стяжке пола

Возможные пути утечки воды

При строительстве бетонного пола по технологии необходимо предусматривать различные технические зазоры. Таковым в небольших помещениях является щель между полом и стеной. Как правило, она заполнена демпферным материалом, а точнее, он крепится до выполнения заливки основания. Данная деталь является обязательной при строительстве любого пола с применением стяжки. Это связано с естественными процессами линейного расширения бетона под воздействием перепада температур.

Проблема состоит еще в том, что имеется несколько подобных зазоров:

  • компенсационный – именно этот и предназначен для исключения деформации напольной бетонной плиты при ее линейном удлинении при нагреве и сокращении при высыхании. Если такой пол обустроен в ванной комнате, то шов необходимо герметизировать дополнительными приспособлениями. Ими являются бетонитовые шнуры и гидрофильная резина.
  • деформационный – он, по сути, ничем не отличается от компенсационного шва, но при этом обустраивается для отдельных участков бетонной плиты. В частности, сегмент площадью 1 кв. м в больших помещениях. Дело в том, что бетон или смесь ЦПС обладают одинаковым коэффициентом удлинения по всему объему, поэтому плиты следует разделять на эти сегменты. При строительстве пола в квартирах это не применяется, такая технология больше применима в общественных объектах.
  • технологические швы и отверстия. Это специальные ниши, внутри которых находится оборудование, например, отопительное. Технологическое отверстие необходимо для проведения обслуживания установленного оборудования, например, замена запорных и предохранительных вентилей, установка новых термодатчиков и прочее.
  • температурные швы – они имеют сходство с компенсационными зазорами, потому что обустраиваются с той же целью. В небольших помещениях он находится по краю. В больших комнатах желательно делить стяжку на две части и между ними устанавливать гидрошпонки или деформационные швы. Ими называются изделия, в котором между двумя алюминиевыми планками имеется эластичный резиновый материал. Он обеспечивает свободу движения отдельных частей плит при возникновении вибрации пола. Деформационные швы имеют соответствующее названию применение.

Деформационные и другие типы швов в стяжке теплого пола

Использование гидрошпонок, деформационных швов и бетонитовых шнуров или гидрофильной резины значительно сокращает вероятность проникновения влаги сквозь пол к соседям. Особенно важно их применять в ванной и туалете, то есть, местах, где вероятность возникновения потому крайне велика.

Характеристики деформационных швов

Нормами СНиП установлены определенные требования при строительстве теплого пола с водяным отоплением в плане деформационных зазоров. Их обустройство крайне важно, поэтому особенно тщательно проверяется на государственных объектах. При их обустройстве в частном доме или собственной квартире эти нормы расплывчаты.

Расчет величины зазоров между плитами выполняется с учетом физических характеристик используемой для их производства марки бетона. Количество деформационных швов определяется в зависимости от способа возведения здания. Например, между ними должно быть не более 15 м, если строение возведено из штучных материалов и не более 90 мм, если монолитно-каркасные стены и пол.