Устройство натяжных потолков, но также технология и монтаж

Натяжные потолки стали привычным элементом современного интерьера. Множество фирм предлагает свои услуги по монтажу этого типа покрытия по вполне приемлемой стоимости. Но мало кто знает устройство натяжных потолков. В этой статье рассматривается не только этот аспект, но также технология монтажа.

Устройство натяжных потолков

Зачем нужен натяжной потолок?

Натяжные потолки – это специальный элемент интерьера, представляющий собой пленочную или тканевую конструкцию, монтируемую на каркас. Его закрепляют на основной полоток или устанавливают по периметру стены. Если все сделано по инструкции, то полученная конструкция – это идеально ровная поверхность, которая не требует дополнительного ухода в процессе эксплуатации.

Установка на базовый потолок осуществляется достаточно редко. Наиболее предпочтительным способом монтажа является крепление по периметру стен. Это оптимальный способ, позволяющий скрыть коммуникационные соединения, встраиваемые части светильников или воздуховодов. Натяжные потолки могут применяться для любого типа помещении. Это обусловлено наличие сертификатов на материал, из которого изготовлены потолки, подтверждающих его безопасность и соответствие гигиеническим нормативам.

Преимуществами натяжных потолков считаются:

  • возможность скрыть неровности и иные дефекты базовой поверхности;
  • помогают закрепить в межпотолочном пространстве дополнительные акустические или изоляционные материалы;
  • простота демонтажа в случае необходимости проведения работ;
  • экологически чистые материалы, которые не горят, а только плавятся при достижении высоких температур и не выделяют токсичных веществ;
  • устройство натяжных потолков позволяет проводить монтаж встраиваемых светильников или скрытых систем вентиляции;
  • отсутствие необходимости дополнительного ухода, простота мытья.

К сведению! Стерильность и безопасность материала позволяет монтировать натяжные потолки даже в медицинских учреждениях.

Материалы изготовления

Все виды натяжных потолков делятся на 2 типа по материалу изготовления. Эксплуатационные характеристики, цена за м2, особенности дизайна и тонкости монтажа будут зависеть от используемого полотна.

Термоусадочная пленка ПВХ

Устройство натяжных потолков

Основа полотна – поливинилхлоридная пленка, имеющая толщину в пределах от 100 до 350 мкм. Материал обладает термоусадочными свойствами. Выпускается в виде рулонов, максимальная ширина которых не превышает 320 см. Если требуется покрытие основания большой площади допускается сваривание отдельных полос.

К сведению! По мнению специалистов, качественное полотно не может быть шире 180 см. В противном случае уменьшается толщина пленки, что не лучшим образом сказывается на прочности материала.

Особенности натяжных потолков из поливинилхлоридной пленки обладают специфичными характеристиками, позволяя расширять дизайнерские возможности с жестким регламентом эксплуатационных характеристики и монтажа.

Положительными сторонами ПВХ являются:

  • разнообразие оттенков и фактур;
  • соединение разных по цвету полотен позволяет создавать уникальные дизайнерские решения;
  • фотопечать позволяет наносить на поверхность любой рисунок. Следует помнить, что это отдельная расценка в смете.

Недостатки использования поливинилхлорида:

  • восприимчивость к скачкам температуры;
  • невозможность полного натяжения. В центре допускается провис на 40 мм;
  • глянцевая поверхность создает эффект рассеивания внимания.

Последний недостаток имеет субъективный характер.

Тканевые потолки

Устройство натяжных потолков

Вторая разновидность материала – это ткань на синтетической основе, которая обязательно имеет пропитку с одной или обеих сторон. По показателю прочности тканевый потолок не уступает брезенту.

Ширина выпускаемых рулонов – 525 см. Подобные габариты позволяют снизить расход материала, поскольку с использование одного полотна можно закрыть потолок большой площади. Максимальная ширина, которая покрывается одним рулоном – 505 см. При необходимости установки потолка большего размера, используется совмещение полотен. В этом случае заметен стыковочный шов.

Отличительно особенностью тканевых потолков является исключительно матовая поверхность. Преимущественно для ткани характерны белые оттенки. Но этот недостаток компенсируется возможностью применения латексных красок для изменения цветовой палитры.

К сведению! При желании придать потолку глянцевый вид можно применять лаки, изготовленные на основе силикона.

Преимуществами тканевых натяжных потолков являются:

  • устойчивость к различным температурам;
  • выдерживание механических повреждении;
  • невосприимчивость к огню;
  • высокая прочность;
  • возможность отражения светового потока, несмотря на отсутствие глянца. Это обусловлено полиэфирным составом материала. При грамотном расположении боковых светильников можно избежать монтажа потолка с подсветкой, создавая ее за счет направления лучей света от ламп, установленных на стенах.

Единственным существенным недостатком тканевого потолка является его высокая стоимость. В соответствии со сметой ГЭСН только материал обойдется в 800 руб./м2. С учетом монтажа подобное покрытие будет стоить минимум 1500 руб./м2.

Способы монтажа натяжных потолков

Устройство натяжных потолков

Следует сразу отметить, что провести самостоятельную установку натяжного потолка теоретически возможно, но лучше для этого мероприятия привлекать специалистов. Это позволит получить качественную работу. Для крепления полотна применяют несколько способов:

  1. Гарпунный метод. Суть заключается в креплении по периметру помещения багета или алюминиевого каркаса. Название «гарпун» происходит от внешнего вида поперечного сечения окантовки.
  2. Клиновый способ. Вариант, при котором не столь важна точность соблюдения размеров. Суть в том, что край полотна прижимается к каркасу распорным профилем.
  3. Кулачковый метод. Полотно потолка предварительно крепится к полукруглым поверхностям в виде разводимых «кулачков». Они вставляются в крепежный каркас. При попытке вытащить «кулачки», они сжимаются и не дают полотну складываться. Подобный способ дает возможность сократить зазор между базовым потолком и натягиваемой пленкой.

Установка натяжного потолка – это возможность получить идеально ровную поверхность. Посредством этого эффективного и недорогого способа удается модернизировать интерьер. Понимание устройства натяжного потолка поможет сделать правильный выбор оптимального материала и фактуры.

Данный материал не является исчерпывающим, поэтому оставляйте свои комментарии с пожеланиями тем, которые хотелось бы узнать подробнее и полнее. И они обязательно появятся на страницах блога. Удачи в ремонте!