Дерево или пластик: какие окна лучше выбрать для дома?

В наше время весьма распространен вопрос, какие окна лучше использовать? И глядя на современные офисы, а также квартиры, мы можем убедиться в том, что пластиковые окна «завоевывают мир». Так ли это? Давайте рассмотрим поподробнее.

какие окна лучше выбрать для дома

Какие окна лучше выбрать для дома

 И начнем мы, пожалуй, с того, что все мы люди. А людям хочется:

  • быть здоровыми;
  • быть в тепле;
  • сэкономить средства;
  • быть в безопасности;
  • легко ухаживать за окнами;
  • выглядеть престижнее.

Вот шесть основных пунктов, которые стоит соблюдать.

Так кто же из наших претендентов больше подходит под основные критерии?

  1. Пожалуй, преимущество здоровья мы отдадим дереву, ибо материал этот экологически чистый и дышащий и не содержит огромную часть элементов таблицы Менделеева, как его «противник». «Дышащие» и вентилируемые пластиковые окна в наше время конечно существуют, но все же токсичность никуда не девается, что особенно сказывается в жаркую погоду.
  2. В плане теплоизоляции снова отдается предпочтение деревянным окнам Фирмы «Ремесленник» . И это вполне естественно. Материал теплый, плотность его обеспечивается максимальная при производстве. Ни один пластик не выдержит суровой русской зимы!
  3. Самый важный и, в то же время, сложный вопрос экономии. Да, пластик значительно дешевле. К тому же, если сроки ожидания установки окон минимальны, то пластиковых окон дождаться быстрее. Ведь процесс производства их не занимает столько времени, сколько прессующиеся и склеивающиеся дерево. Вот только срок службы у пластика значительно меньше, чем у дерева. Конечно срок службы того и другого зависит еще и от ухода. Деревянным окнам необходимы специальные водоотталкивающие и ультрафиолетзащитные средства. Тогда прослужат они вам верой и правдой пятнадцать-двадцать лет. Пластиковые окна имеют гарантию до пяти лет, по факту служат — до десяти. Пластик имеет водоотталкивающее свойство и не подлежит деформации. Но если с вашими окнами что-то случается, то дерево отлично подлежит ремонту.
  4. Идеальную безопасность «от всего» вам не обеспечит ни один вариант. Деревянные окна имеют высокую горючесть, пластик тоже вспыхивает моментально.
  5. В плане ухода пластиковые окна проще. Они не требуют особых средств. Но в случае сколов, царапин и прочих повреждений ремонту уже не подлежат.
  6. И еще один немаловажный пункт использования стеклопакетов — престиж. Деревянные окна смотрятся эстетичнее и дороже (каковыми и являются). Столько возможностей включить фантазию и поэкспериментировать с резьбой и формой окон

Пластиковые окна выглядят более «по-офисному». К тому же часто быстро желтеют. Правда существуют различные наклейки и защитные материалы для таких окон, чтобы сохранить свежесть и эстетический вид.