Звукоизоляция пола под стяжку в квартире, основные понятия

Доброго времени суток, друзья. Хочу рассказать вам о том, как оградиться от посторонних звуков в своем помещении. Звукоизоляция пола под стяжку в квартире-что это такое и как это организовать? На эти вопросы я постараюсь ответить ниже в статье.

Звукоизоляция пола под стяжку в квартире

 

Звукоизоляция

Живя в многоквартирном доме часто приходится слушать посторонние звуки от соседей снизу, сбоку, сверху. Это очень некомфортно. Плохая звукоизоляция связана с тем, что отсутствует стяжка между основанием и финишным покрытием.

При строительстве плиты прилегают не плотно друг к другу, образуются трещины, ямы. Звукоизоляция под стяжку поможет уменьшить уровень шума от соседей внизу. Стоит отметить, обычная стяжка уже поглотит часть шумов таких как:

  • музыка;
  • крики;
  • телевизор.

Но обычный слой между основанием и финишным покрытием не сможет уберечь от шумов которые передаются по перекрытиям, вибрационные звуки.

Прежде чем приступить к ремонтным работам, стоит определиться какого типа стяжка будет выполняться.

Предварительные манипуляции

Существует три вида стяжки, мокрая, сухая и полусухая, какая лучше зависит от помещения и бюджета. Для качественной звукоизоляции нужно получить эффект «плавающего» пола. Достоинство такой конструкции заключается в отсутствии виброакустических переплетений, ни с какой поверхностью. Повышение звукоизоляции в квартире обуславливается наличием слоя между исходным основанием и конечным покрытием, а также акустическим глушителем по периметру промежуточного слоя.

Первое, что необходимо выполнить, заделать все швы, трещины. Особое внимание нужно обратить на отверстия под трубы, заделать щели между стеной и материалом. Плоскость должна быть чистой, без пыли и мусора.

При использовании наливного раствора шумоизоляции, плоскость необходимо тщательно очистить от пыли.

Особенности звукоизоляции в «мокрую» стяжку

Звукоизоляция пола под стяжку в квартире

При создании шумоизоляции обычно берут такие материалы как:

  • Шумопласт.
  • Вата каменная.

По всему периметру укладывается демпфирующая лента. Раствор не должен быть выше ее. Укладывается гидроизоляционный материал, закрывающий эту ленту, сверху армированная сетка. Выставляются маяки. Замешивается и заливается цементная смесь. Получившаяся плоскость выравнивается при помощи правила. Когда состав полностью затвердеет его необходимо отшлифовать. Демпферная лента обрезается по уровню стяжки и все обрабатывается виброгасящим герметиком.

Звукоизоляция в «полусухую» стяжку

Основные моменты работы почти такие же, как и в первом варианте. Отличие полусухой стяжки заключаются в меньшем количестве жидкости, используемом при ремонтных работах. Цена этих работ чуть выше. Вероятность растрескивания этого вида выше, чем «мокрой», но скорость высыхания гораздо выше.

Конструирование шумоизоляции в «сухую» стяжку

Этот вид имеет самый низкий вес, поэтому нагрузка на основание будет минимальной. Сборная стяжка, обладает хорошими свойствами по подавлению различных шумов. При конструировании слоя применяют звукоизоляционные материалы, звукоизол и шумоизол. Не следует использовать этот вид в комнатах с большими перепадами на полу. Получится слой не надежный, возможны образования ям и проседаний.

Стоит отметить, основные шумоизоляционные материалы обладают еще хорошими тепловыми и гидроизоляционными свойствами.

Заключение

Хочется находиться в своей квартире и не слышать посторонние шумы. Пластиковые оконные системы надежно закрывают нас от звуков улицы. Дополнительная шумоизоляция в полу, оградит от лишних звуков от соседей снизу. Рекомендуйте друзьям. Всем удачи.