Бетонная стяжка пола

Бетонная стяжка пола

Между финишным напольным покрытием и основанием бетонного пола есть промежуточный слой, который в строительстве называется стяжкой. На сегодня их видов много, но наиболее распространена бетонная стяжка пола, или, как ее еще называют, цементная стяжка. Без ее наличия невозможно устроить нормальный пол и уложить напольное покрытие.

Как делается бетонная стяжка пола?

Для того чтобы сделать стяжку, применяют так называемые маячки. Но сначала нужно приготовить раствор. После этого полученную смесь распределяют по всему помещению. Если оно имеет большую площадь, то пол нужно разбить на несколько фрагментов, расставив маячки, профили и другие направляющие. Следующим этапом является объединение всех разрозненных участков в одно целое. После этого действия еще раз проверяются перекосы по горизонту и делается затирка стяжки с помощью специального затирочного аппарата.

Для бетонной стяжки подходят не все марки бетона, лучшей является М200. Эта марка обладает высокой прочностью и практичностью. Также в Москве можно найти марку бетона М150, которая подходит для небольших помещений, не предполагающих высокой нагрузки на пол.

Для чего нужна бетонная стяжка и когда ее делают?

Главное назначение стяжки — выравнивание полов. Но помимо этого она накладывается, чтобы создать надежное основание для будущего напольного покрытия. От того, насколько ровен пол, зависит качество укладки, а также долговечность паркета, плитки, ламината, и прочего покрытия. Ведь даже малейшие неровности пола запросто станут причиной выхода покрытия из строя, в результате чего придется начинать ремонт заново.

Иногда на промышленных предприятиях сама стяжка, по сути, и является полом. То есть на ней нет никакого другого покрытия. В таких случаях очень важно, чтобы сделанная из бетона стяжка пола была прочной и долговечной. Ведь на производстве в большинстве случаев высокие термические и физические нагрузки. Бывает, что в различных комнатах пол не одинаковый. Тогда для того, чтобы добиться эффекта ровного основания пола по всей площади помещения, придется сделать стяжку даже в тех местах, где пол ровный.

Устройство бетонных полов в настоящий момент таково, что внутри них прокладывают водопроводные трубы, электропроводку. В таких случаях стяжка служит укрытием для этих коммуникаций. Здесь очень важно проследить, чтобы не был поврежден электрический провод, так как потом из-за этого может возникнуть масса неприятностей. Сейчас часто монтируют «теплые полы». Их система также устанавливается непосредственно под стяжкой. И, наконец, не стоит забывать о таких важных функциях бетонной стяжки, как гидро-, тепло- и звукоизоляция.