Как правильно сделать стяжку теплого пола в квартире?

Добрый день, уважаемые посетители моего строительного портала. Сегодня хочу поднять вопрос о том, как сделать стяжку пола в квартире самостоятельно. Дело в том, что даже в этом, казалось бы, простом деле, имеются подводные камни. Именно о таких моментах. А точнее, на них я застопорю ваше внимание.

как сделать стяжку пола в квартире

Выбор способа

В современное время применяется несколько технологий обустройства качественных стяжек пола.

Выбор конкретной зависит от ряда факторов, а именно:

  • Требуется ли существенно поднимать уровень пола.
  • Нужно ли выполнять утепление и звукоизоляцию.
  • Нужен ли подогрев пола, что в последнее время становится все более актуальным.
  • Рассмотрю каждый случай в отдельности.

Для утепления и звукоизоляции

Плита перекрытия между этажами в многоквартирном доме не такая уж и толстая. За счет высокой плотности она хорошо передает звуки и вибрацию. Естественно, при отсутствии какого-либо дополнительного покрытия эффект весьма выразителен. Все звуки отчетливо прослушиваются. Чтобы их ликвидировать, рекомендуется проложить теплоизолятор. Например, при укладке ламината им является пробковая подложка или вспененный полиэтилен. Когда же укладывается плитка, то таким изолятором становится экструдированный пенополистирол. Для квартиры достаточно использовать материал толщиной 50 мм, так как выше будет неудобно. Уровень пола будет выше порога.

Утеплитель за счет своей пористой структуры поглотит вибрацию, создаваемую звуковыми волнами. Потому что именно она и является главным фактором передачи звука. Чем больше толщина утеплителя, тем эффективнее он блокирует звуки.

Поверх утеплителя технология подразумевает использование стальной сварной сетки. Она предназначена для армирования стяжки и предотвращения ее прогиба под нагрузками. Своими руками это вполне реально выполнить, но без посторонней помощи будет сложно.

Дополнительно увеличит свойства звукоизоляции можно путем использования пористого наполнителя. Например, стяжка с керамзитом также становится хорошим звуковым барьером.

Для подогрева

Если в стяжке пола в квартире также требуется предусмотреть подогрев, то в данном случае можно использовать только электрический вариант или жидкостный, но с отдельным контуром. В таком случае для водяного пола потребуется до 3 дополнительных сантиметров, потому что труба займет от 16 до 25 мм в зависимости ее типа.

Если будет укладываться электрический нагревательный мат или инфракрасная пленка, то толщина стяжки может быть существенно меньше. Достаточно выровнять основание самонивелиром и поверх него уложить нагреватель. Далее, уложить плитку непосредственно поверх матов.

Для подъема уровня

Нередко плита перекрытия лежит ниже уровня порога или вовсе она осела и встала криво. В таком случае необходимо выполнить бетонирование или применить технологию сухой стяжки пола. Слой песка станет звуковым барьером, поэтому применять дополнительные пористые материалы не придется. К тому же песком проще всего выровнять уровень, подсыпав в нужных местах по требуемому количеству, чего нельзя сделать с бетоном. Это самый оптимальный вариант, с помощью которого можно изготовить идеально ровный пол не затопив соседей.

Еще одним из безопасных методов обустройства стяжки пола является полусухая. Она подразумевает использование цементно-песчаной смеси, которая применяется в увлажненном состоянии. Так как влаги мало, то и никаких последствий в затоплении соседей не будет. Что касается наливных стяжек, то тут можно и напортачить, потому что из смеси выделяется много влаги, которая может просочиться в плиту, а далее, нарушить отделку. Если все-таки выбираете вариант с наливной стяжкой, то лучше выполнять ее, когда ремонт у соседей снизу еще не выполнен. Это касается и работ, связанных с работой перфоратором по перекрытиям.

Если самому нет желания выполнить стяжку пола, то всегда можно обратиться к специалистам в Москве. Они применяют разные технологии, предлагая своим заказчикам необходимый эффект. Чтобы более подробно изучить методику обустройства ровного пола в квартире, советую ознакомиться с видео на сайте.