Стяжка пола своими руками в квартире: какую выбрать и как правильно выполнить?

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего сайта. Особое приветствие тем, кто впервые зашел в мой сайт. Надеюсь, вы останетесь со мной надолго. Пока воспоминания еще свежи, спешу рассказать вам о том, как делается стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить ее, а также на что стоит обратить особое внимание.

стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить

Рассказывать о том, для чего нужна стяжка, нет никакого смысла. Уверен, что каждый из вас, кто хоть однажды столкнулся с ней, знает, какую важную роль она играет. А тем, кто незнаком с ней, настоятельно рекомендую хорошо изучить этот вопрос. Я, в свою очередь, лучше сразу перейду к самому интересному.

Какой вид стяжки выбрать?

Традиционно стяжка подразделяется на 3 вида.

Каждый из них имеет свои достоинства, а также технологию:

мокрая. Известна всем и каждому, поскольку уже долгие годы активно используется в строительстве. Имеет свои недостатки, но они, надо сказать, меркнут на фоне имеющихся достоинств;

полусухая. Отличный вариант для квартиры, поскольку и сохнет быстро, и результат радует глаз. Единственный минус – практическая невозможность выполнить работу самостоятельно. Для нее потребуется специальное оборудование. Впрочем, при большом желании, его можно взять в какой-нибудь строительной компании в краткосрочную аренду;

сухая. Достаточно простой вариант, выполнить который самостоятельно сможет практически любой человек. Особенно хорош в тех случаях, когда главным требованием для стяжки является тепло- и звукоизоляция. Безусловно, полусухая стяжка является самым дорогим вариантом. Однако в некоторых случаях этот недостаток полностью оправдан.

Плавно переходя к технологии укладки стяжки, скажу о том, что рассматривать процесс заливки механизированной стяжки нет никакого смысла. При ее выборе идеальный вариант – заказать такую работу у настоящих специалистов. Учитывая, что стоимость такой услуги порой ниже, чем при заливке мокрой стяжки, в большинстве случае именно она становится предпочтительной. Ну, а тем, кто желает от начала и до самого конца сделать ремонт самостоятельно, предлагаю перейти к следующей части моего увлекательного поста.

Как залить мокрую стяжку?

стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить

Начать рассказ о технологии выполнения стяжки я решил с мокрой, поскольку именно этот вид я выбрал для себя. Во-первых, он считается самым надежным. Ну, и во-вторых, одним из самых доступных в плане стоимости, если говорить о выполнении работы своими руками. А для того, чтобы процесс стал еще более понятен, кроме прочтения моей краткой инструкции, я предлагаю вам посмотреть несколько обучающих видео.

Думаю, ни для кого не секрет, что перед непосредственной работой основание пола должно быть максимально чистым. Лучше всего в этом случае воспользоваться строительным пылесосом.

Дальнейшая работа по заливке мокрой стяжки включает в себя следующие действия:

  • Оклейка комнаты демпферной лентой по периметру. Снизит риск растрескивания, а также необходима для дополнительной звукоизоляции.
  • Укладка утеплителя. Чаще всего для этих целей используют плиты из пенополистирола.
  • Укладка гидроизоляционного слоя. Оптимальный вариант – простая полиэтиленовая пленка.
  • Установка маяков. Без них о ровной заливке стяжки можно даже не мечтать. Их можно выполнить в виде металлических направляющих или профилей.
  • Армирование. Для дополнительного укрепления стяжки обычно используют металлическую сетку. Я же воспользовался более современным вариантом, и просто сделал цементно-песчаный раствор с фиброй. Она отлично заменяет армирующую сетку.
  • Замешивание раствора. Для того, чтобы не сильно заморачиваться с этим, рекомендую купить готовую смесь, коих сейчас в строительных магазинах очень много. Готовить раствор нужно в точном соответствии с инструкцией производителя.
  • Заливка. Заливать раствор нужно, начиная от угла комнаты, а потом выравнивают правилом.

Застывание мокрой стяжки – отдельная история, требующая большого внимания. В данном случае нужно хорошо следить за температурой в помещении, а также влажностью воздуха. Пол должен сохнуть постепенно и в естественных условиях, иначе велика возможность появления трещин. Примерное время полного застывания – 30 дней. Меня такой вариант более чем устроил. А для тех, кто хочет побыстрее, предлагаю рассмотреть вариант сухой стяжки.

Как самостоятельно сделать сухую стяжку?

стяжка пола своими руками в квартире, как правильно выполнить

 

Этот вид – просто находка для тех, у кого нет времени на долгие ремонты. Сделать сухую стяжку можно самостоятельно буквально за день, при этом сразу же приступив к укладке финишного напольного покрытия. Ее еще называют керамзитной, поскольку в основе лежит использование керамзитного наполнителя.

Как и в случае с мокрой стяжкой, поверхность должна быть тщательно очищена. Кроме того, ее необходимо предварительно загрунтовать.

Дальнейший процесс включает в себя следующие этапы:

  • Укладка гидроизоляционного слоя. Опять же, можно воспользоваться полиэтиленовой пленкой.
  • Фиксация пленки при помощи демпферной пленки.
  • Установка маяков.
  • Засыпка керамзитного наполнителя. Начинать лучше от стены, разравнивая при этом правилом.
  • Монтаж гипсокартонных листов. Лучше укладывать их в несколько слоев и фиксировать при помощи саморезов.
  • Получившиеся швы в конце между плитками маскируются шпатлевкой, а наверх заливается битумная гидроизоляция. На этом работа по укладке сухой стяжки закончена. И можно приступать к финишному полу.

В конце хочу сказать о том, что, выполнить стяжку пола самостоятельно – вполне реальный вариант. Для этого не обязательно иметь большой опыт в данной сфере. Необходимо лишь внимательно изучить готовую технологию и применить ее на практике. А для того, чтобы ремонт не казался слишком невыполнимой и страшной задачей, рекомендую подписаться на обновления моего сайта.