Стяжка пола своими руками: особенности и пошаговая инструкция

Здравствуйте, уважаемые посетители моего строительного портала. Сегодня, как всегда, я буду рассказывать вам о том, как устроена стяжка пола своими руками, пошаговая инструкция в этом поможет, потому что имеется масса нюансов. Все-таки, это самый простой метод обустройства идеально ровной поверхности под укладку любого вида финишного покрытия. В моей статье вы узнаете, что такое стяжка, и как она выполняется.

стяжка пола своими руками пошаговая инструкция

Устройство

Первым делом расскажу об устройстве пола, выполненной по технологии сухой, также напомню про полусухую в квартире или частном доме. Итак, она состоит из слоя песка, поверх которого укладываются специальные плиты. Поверх них можно укладывать совершенно любое покрытие.

Что касается полусухой стяжки, в том числе с керамзитом, то она устроена несколько иначе. Используется увлажненная ЦПС, которая разравнивается специальным устройством. Затем поверхность пола увлажняется в течение последующих 5 суток для схватывания. Для укрепления стяжки используется сетка в картах и фиброволокно.

Инструкция обустройства первого типа

Стяжка пола своими руками: особенности и пошаговая инструкция

Ч уже давно работаю в сфере строительства полов, поэтому знаком со всеми существующими технологиями. И одной из самых инновационных на сегодняшний день является сухая стяжка, которую можно применить, в том числе, и для теплого пола. Главной особенностью такого метода является универсальностью и то, что его можно использовать поверх деревянного пола. Рассматривать будут пример создания ровной поверхности по деревянному и по бетонному основанию.

Пошаговая инструкция будет состоять из следующих этапов:

  1. Сначала необходимо подготовить первичную или черновую поверхность. Если пол обустраивается в новостройке, то работы будут меньше. Когда же ремонт выполняется в старом частном доме, то необходимо тщательно проверить доски, при необходимости укрепить лаги или заменить их. Провести основательную обработку. Конечно, в любом случае я бы рекомендовал не прибегать к стяжкам поверх дерева, но если другого выхода нет, то позаботьтесь о том, чтобы старое основание не сгнило и не разрушилось под нагрузкой. Для этого необходимо обеспечить хорошее проветривание, основательно пропитать антисептиком и исключить вероятность проникновения какой-либо влаги вообще.
  2. Если пол бетонный, то подготовка заключается в его ремонте при наличии трещин и обработке, если присутствует грибок. Обработка грунтом также не помешает, тем более современные составы обладают противогрибковыми эффектами. К тому же если пол обустраивается в квартире, то необходимо также предусмотреть слой гидроизоляции. Выполнить это можно путем прокладки полиэтиленовой пленки или пропиткой специальными битумными составами. Рулонный материал рекомендуется использовать в углах, где имеется вероятность образования трещин.
  3. Чтобы пол был ровным, необходимо нанести разметку по стенам. Как правило, делается отметка финишного покрытия. Нанести ее можно с использованием гидроуровня или современного лазерного устройства. Лично я рекомендую использовать современные аппараты, потому что они позволяют делать это качественно. Соответственно, и уровень поверхности будет заданной.
  4. На следующем этапе приступают к строительству, собственно, самой стяжки. Для этого используется фракционный песок с зерном до 2 мм. Лучше всего использовать промытый, он хорошо уплотняется. Слой песка составляет как минимум 100 мм. Он может быть любым, но не менее этого значения. Для повышения теплоизолирующих свойств в него можно добавить керамзит.
  5. На ровную поверхность пола укладываются листы ГВЛ. Производитель Кнауф предлагает специальную продукцию. Это гипсокартонный материал толщиной 20 мм с размерами 1200х600 мм. Он укладывается поверх выровненного слоя песка в два уровня с перекрытием в шахматном порядке. Скрепляются листы между собой саморезами. Общая толщина такого пола составляет, по меньшей мере, 40 мм.

Полусухая

Стяжка пола своими руками: особенности и пошаговая инструкция

Полусухая стяжка пола в Москве выполняется по механизированной технологии, то есть, используется бетононасос для распределения ЦПС по помещению и специальная притирочная машина.

Процедура выглядит следующим образом:

  1. Сначала подготавливается основание, укладывается гидроизоляция.
  2. Затем прокладывается слой теплоизолятора для обустройства теплого пола с подогревом.
  3. Следующим этапом выполняется укладка решетки для армирования. Лично я использую в картах с окном 100х100 мм и толщиной прутка 4 мм.
  4. Выполняется разметка по стенам для выравнивания поверхности пола.
  5. Производится укладка смеси. Выполнять это следует кусками, то есть, накидать 1-2 кв. м, а затем разровнять сначала при помощи правила и уровня. Когда вся поверхность будет расформирована, применяется притирочная машина. При укладке смеси необходимо ее уплотнять похлопываниями.
  6. После окончательного выравнивания пол должен простоять в пассивном состоянии в течение 5 суток. Каждый день его необходимо увлажнять для нормального схватывания цемента. Прилагать нагрузки рекомендуется после 6-7 суток. Перед укладкой плитки обязательно выполняется покрытие грунтом.

На моем сайте имеется фото отчет о работе. Также можете ознакомиться с видео.