Стяжка под теплый пол водяной, виды стяжек, общие сведения

Приветствую Вас друзья. Все вы конечно знаете, что такое стяжка, если нет, я расскажу вам об этом ниже. Так же хотелось бы обратить внимание на такие строительные работы как стяжка под теплый водяной пол. Как приятно зимним холодным вечером ходить по дому босыми ногами. Знаете, как добиться комфорта? Если нет читайте ниже, я все подробно расскажу.

стяжка под теплый пол водяной

Стяжка, виды

Стяжка — это прослойка между черновым покрытием и финишным. Это такой слой, который способствует выравниванию пола, делая плоскость идеальной.

Различают такие технологии укладки как:

Мокрая-этот метод основан на заливке пола цементно-песочной смесью толщина не менее трех сантиметров. Главным минусом этого способа, необходимо очень много времени на застывание слоя. Необходимо помнить, при этой стяжке большая вероятность образования трещин. Но стоит отметить, что цена, по сравнению с другими, самая низкая. Еще одним плюсом является то, что выполнить этот процесс можно своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Полусухая-данный способ напоминает предыдущий, технология замеса отличается тем, что берется минимальное количество жидкости. При формировании состава добавляются специальные элементы, что бы прослойка была эластичной и не трескалась. Достоинствами такой технологии являются скорость застывания смеси, надежность.

Сухая-самый современный способ формирования дополнительного слоя. Это самый чистый метод. В основе этой технологии лежат керамзит и плиты. На плоскость выкладывается керамзит, сверху накрывается плитами в два слоя. Основной задачей является то, что швы первого слоя и второго не должна находиться друг над другом. Это самый быстрый способ. Уже спустя четыре дня допускается укладка финишного покрытия. Стоит отметить высокую стоимость такого способа.

Функционал стяжки теплых полов

Одним из преимуществ теплых полов является то, что их можно укладывать как под плитку, так и под ламинат.

Как вы знаете, существуют стяжки плавающие и связанные. Плавающая, как понятно из определения, ни с чем не связана, ни с плоскостью нижней, ни с боковыми. Обычно это просто бетонная плита, которая выполняет определенные задачи.

Если рассматриваем устройство стяжки под утепленный пол, то слой рекомендуется сделать именно по плавающей технологии.

Основным функционалом слоя под теплый пол можно назвать:

  • Фиксирование труб и кабелей для теплого пола;
  • Распределение нагревания по всей плоскости, своего рода регулирование тепла в помещении;
  • Принимать нагрузку и давление, распределять это равномерно по всей плоскости.
  • Это основные функции, которые должна выполнять прослойка под пол.

Как залить стяжку под теплые полы

стяжка под теплый пол водяной

Важно определиться с видом теплого пола, водяной или электрический, для каждого типа технология укладки прослойки будет своя. Если брать теплый пол на основе воды, то тепло передается от нагрева жидкости. Если рассматриваем, электрический-то тепло получаем от кабелей, уложенных в прослойку.

Стоит отметить, что нет необходимости в формировании стяжки в деревянных домах и тех конструкциях, где присутствуют лаги.

Стандартная высота слоя

Самые важные задачи, которые должна выполнять прослойка-это распределение нагрузки по плоскости и равномерное распространение тепла. Именно от этого зависит толщина, смеси, которую необходимо залить.

Толщину можно рассматривать в двух аспектах, первое-общая, вторая-над коммуникациями под теплый пол.

Суммарный размер слоя теплого пола необходимо сделать таким, как:

Рекомендуется залить слой не менее 85 сантиметров, если помещение снизу имеет неотапливаемое пространство, землю, подвал, гараж.

Если выполняется монтаж пола на бетонной плите, стоит формировать слой из таких параметров, один сантиметр слоя над кабелем, диаметр коммуникаций, разрешенной толщиной прослойки над трубой.

Не рекомендуется заливать слой более 10 сантиметров. Это связано с тем, что слишком большой слой будет долго нагреваться, и в итоге будет очень большой расход электроэнергии. Это не рационально.

Важно, в том случае, когда черновая плоскость нуждается в выравнивании, не стоит улучшать ее за счет теплого пола. Необходимо сначала выполнить выравнивание, а после уже производить не посредственно укладку теплого пола.

Высота прослойки над трубами

Необходимо уложить такую массу бетонной стяжки, при которой и нагрузка, и прогрев будут оптимальными. Рассмотрим такой важный момент, как материал, который необходимо подстелить изначально. Специалисты рекомендуют делать так, чем толще материал, тем больше стяжка. Если взять среднюю полосу, достаточно будет использовать утеплитель размером 2 см.

Самый важный параметр в заливке ТП является именно размер прослойки над трубами. При создании ТП на цементной плите с утеплителем два сантиметра, слой над коммуникациями рекомендуется сделать таким:

Пять сантиметров, если выбрана технология полусухой стяжки;

Три сантиметра, при заливке раствором, который состоит из цемента, песка, воды, т. е. по мокрой технологии;

Примерно четыре с половиной сантиметра при формировании полусухой стяжки специализированными машинами.

Растворы для формирования стяжки под теплые полы

Как говорилось выше, стяжка-раствор, состоящий из разных элементов. У каждого имеются свои плюсы и минусы. Рекомендуется проконсультироваться у специалистов, прежде чем приступать к ремонтным работам.

Не зависимо от того какой вид вы выберете, используете только качественные материалы и обращайтесь к проверенным мастерам.

Заключение

Рассмотрели формирование стяжки под теплый пол. Какую из технологий выбрать, следует проконсультироваться у специалистов. В том случае, если примете решение уложить ТП самостоятельно, рекомендую обратиться к интернету, На просторах сети достаточно много роликов в которых рассказывается про теплый пол видео по созданию. Надеюсь статья была вам полезна, рекомендуйте друзьям. Всего доброго.