Как выполняется гидроизоляция теплого пола перед выполнением стяжки?

День добрый, уважаемые читатели моего строительного портала. Сегодня хочу поднять тему о том, как выполняется гидроизоляция пола под стяжкой? Некоторые полагают, что этот этап и вовсе можно упустить, и не выполнять. На самом деле он очень важен, потому что существует масса нюансов, которые возникают именно из-за отсутствия выполнения данной процедуры.

Гидроизоляция перед стяжкой пола

Для чего она нужна?

Логично предположить, что в квартире всегда имеется риск затопление жильцами сверху. Им обязательно требуется выполнить гидроизоляцию перед стяжкой, что особенно актуально в панельном доме. Дело в том, что в панелях имеются каналы, через которые вода беспрепятственно проникает внутрь. Поэтому очень важно не только изолировать горизонтальную поверхность, но и сделать напуск на стены, чтобы вода оставалась внутри.

Когда стяжка выполняется в частном доме, то смысл в гидроизоляции частично изменен и заключается в следующем:

  • Она защищает утеплитель от проникновения влаги из бетона или песчаной насыпки, которая поднимается капиллярным способом вверх.
  • Также гидроизоляция в частном доме, уложенная поверх утеплителя, защитит его от влаги сверху.
  • В продаже имеются разные виды рулонных материалов, которые также могут выполнять функцию дополнительного утеплителя.

Виды

Многих интересует, как сделать гидроизоляцию пола в гараже или в квартире перед выполнением стяжки. На самом деле в продаже существует очень много разнообразных материалов, с помощью которых можно выполнить качественный водоотталкивающий барьер.

Рассмотрим самые доступные на нашем строительном рынке:

  1. Очень часто используют обыкновенную пленку. Лучше, конечно, применять как можно более плотный материал черного цвета. Как показывает практика, она служит долго. К тому же продается рукавами шириной по 3 и 6 м в разрезе, что очень удобно при выполнении изоляции разных по площади помещений. Пленка прокладывается дважды. Сначала она разделяет песчаную подушку, предотвращая проникновение влаги в верхние слои песка, а вторым слоем она укладывается поверх теплоизоляции, чтобы блокировать проникновение воды сверху.
  2. В качестве гидроизоляции можно использовать любой рулонный битумный материал. Его актуально использовать при обустройстве стяжки в гараже, так как материал выдерживает серьезные механические нагрузки, а соответственно, подойдет и для заливки толстой стяжки с хорошим армированием. Важно понимать, что в гараже пол будет подвержен намного более серьезным нагрузкам, чем в доме или квартире.
  3. Также для выполнения гидроизоляции полов в разных объектах применяются жидкие битумные составы. Очень часто такой метод используется в квартирах для ванной комнаты. Материал наносится в два слоя. Но лучше добавить к нему какой-либо плотный материал, прикатав к поверхности валиком.

Технология выполнения:

  1. Сначала необходимо выполнить подготовку поверхности для осуществления ее гидроизоляции. В случае с готовыми бетонными основаниями работа заключается в удалении пыли и различного мелкого мусора. Можно использовать промышленный пылесос.
  2. Если гидроизоляция выполняется по грунту, то поверхность необходимо тщательно выровнять и уплотнить, чтобы материал ложился ровно без складок.
  3. При укладке гидроизолирующего полотна необходимо предусматривать загиб на стены, чтобы исключить вероятность проникновения влаги через стыки по углам.
  4. Если выполняется пропитка в ванной под укладку плитки, то по углам проклеивается специальная битумная лента.
  5. Все места стыка необходимо тщательно прикатать, чтобы не образовывалось складок. Они существенно ухудшат качество работы.

Чтобы узнать, как мастера выполнят гидроизоляцию в Москве, то посмотрите это видео к данной теме.