Стоимость стяжки пола за квадратный метр, виды и назначение

Доброго времени суток, друзья. Ремонт дело сложное и затратное. Одной из самых дорогих операций можно назвать выравнивание полов. Это фундаментальная задача и очень важная. Давайте рассмотрим такое понятие как стоимость стяжки пола за квадратный метр. Что в себя включает это понятие и из чего складывается цена. Главный вопрос, на который стоит обратить внимание, цена указана с материалами или без материала.

стоимость стяжки пола за квадратный метр

Стяжка, виды, назначение

Стяжка — это прослойка между основанием и финальным покрытием. Очень важно выполнить эту работу с соблюдением всех норм и правил. Рекомендуется приобретать только качественные материалы у известных фирм.

Основное назначение промежуточного слоя:

  • Камуфлирование коммуникационных каналов, труб.
  • Добавление жесткости и прочности основанию.
  • Организация звуко- и теплоизоляции.
  • Конфигурирование наклонов.
  • Изменение высоты полов.

Различают три вида технологии создания прослойки: -мокрая, сухая и полусухая.

Мокрая — этот вид технологии основан на заливке черновой поверхности бетонной смесью. Состав-цемент, песок, вода, армирующая сетка. Стоит отметить, это очень «грязный» метод. Время застывания слоя достигает четырех недель. Стоит отметить, что смесь при застывании очень часто трескается, это большой минус. Только после этого допускается продолжать ремонтные манипуляции. Как правило, такие работы осуществляют в производственных помещениях или для хозяйственных нужд.

Сухая — современный способ создания прослойки. Главным преимуществом этой технологии является полное отсутствие жидкости. После укладки уже через 3 дня допускается продолжать строительные работы. В основе этого вида лежит керамзит, полиэтиленовые материалы и влагостойкие плиты. Минусом сухой стяжки может служить появляющаяся пыль из-под панелей со временем.

Полусухая — для устройства такого вида прослойки используются такие же материалы, как и для мокрой, только жидкости берется минимальное количество. Так же для предотвращения щелей в состав цементной смеси добавляются фибро волокна и пластификаторы. Благодаря этим элементам состав полусухой стяжки становится эластичным. Прослойка застывает достаточно быстро, буквально на четвертый день допускается продолжить ремонтные работы.

Расчёт стоимости за квадратный метр

стоимость стяжки пола за квадратный метр

При выполнении ремонтных действий, стяжка занимает одно из первых мест по затратам. Цена у строительных компаний складывается, как правило, из стоимости работ плюс материалы. Всегда стоит уточнить, что входит в цену.

Для изготовления дополнительного слоя используют обычно готовую сухую смесь. Цены на такие продукты у всех фирм примерно равно, рекомендуется приобретать составы только известных фирм. Средняя цена мешка массой двадцать пять килограмм- 115 рублей. На рынке имеются более дешевые смеси, но стоит отдать предпочтение качественным товарам.

Для формирования любого типа стяжки необходимы маяки, средняя цена таких товаров-35 рублей за трехметровое изделие.

Стоимость работ

Для того чтобы рассчитать стоимость работ необходимо определиться с толщиной слоя. Чем больше высота, тем дороже. Стоимость работ без материала составляет примерно 350 рублей за квадратный метр, при толщине слоя 30-50 миллиметров.

В том случае, когда основание не ровное, рекомендуется сделать заливку в высоту 40-50 миллиметров. Тогда цена работы составит примерно 500 рублей за квадратный метр.

Перед заливкой, необходимо произвести демонтаж старой стяжки (если такая имеется), вычистить поверхность, загрунтовать, уложить изоляционные материалы, и только потом произвести работы по созданию слоя. Все эти манипуляции в значительной степени увеличивают стоимость стяжки. Часть работ можно выполнить самостоятельно, без помощи специалистов.

Этапы работ по обустройству стяжки

стоимость стяжки пола за квадратный метр

Строительная компания должна расписать какие работы входят в стоимость. Нельзя просто взять и вылить раствор на плиту. Стоит тщательно изучить все этапы, которые фирма планирует сделать.

Как правило, необходимо произвести такие манипуляции как:

  • Очищение поверхности от пыли и грязи, обеспыливание;
  • При помощи специальных устройств производится наметка нулевого уровня;
  • Для мокрой и сухой стяжки готовится раствор;
  • Выставление маяков, укладка гидроизоляции, там, где это необходимо;
  • Стены обклеиваются по периметру демпферной лентой на высоту выше уровня предполагаемого слоя;
  • Укладка раствора;
  • Выравнивание, после шлифовка;
  • Укладка финального покрытия (по договоренности).

Заключение

При выборе фирмы стоит тщательно ознакомиться с условиями. В Москве и Московской области существует большое количество фирм с хорошей репутацией. Качественная стяжка-залог идеального пола в помещении. Надеюсь статья была Вам полезна!