Об утеплителе пола — пенопласте.  Разнообразие и особенности утеплителей, путеводитель по монтажу

Содержание

  1. Гранулированный пенопласт
  2. Прессованный пенопласт для пола под стяжку
  3. Алгоритм укладки пенопласта под стяжку пола

утепление пола пенопластом

С каждым днём всё больше требований предъявляется максимальной комфортности и эффективности эксплуатации. Это вызвано стремлением соответствовать европейским стандартам. Немаловажную роль в современном строительстве зданий уделяется тепло сбережению строений. Работы по утеплению строительных объектов ведутся по различным архитектурным элементам – это и стены, и потолки, и крыши, и двери. Нынешний рынок утеплителей очень многообразен.

Пенопласт – доступный и универсальный утеплитель, который заслуженно завоевал самые передовые позиции по его использованию. Пенопластом утепляют абсолютно все части строения. Пенопласт негорючий, он может тлеть, но не гореть, потому разрешено его широкое использование контролирующими строительство органами государства.

В нашей статье мы расскажем об использовании пенопласта под стяжкой пола.

Гранулированный пенопласт

Гранулированный пенопласт

В строительстве на просторах нашей страны — это малоизвестная технология — у нас недостаточно специального импортного оборудования для производства такого пенопласта. Им располагают только большие строительные компании, да и то не все. В чём же уникальность такой технологии? Это, прежде всего – дешевизна!

Себестоимость укладки гранулированного пенопласта на 50% ниже, чем прессованного. Немаловажную роль играет и то, что гранулированный пенопласт абсолютно безвреден. Он находится в специальной оболочке из цемента и песка, которая препятствует попаданию в атмосферу любых химических испарений.

Негорючесть пенопласта позволяет использовать его даже в тех зданиях, к строительству которых противопожарные инстанции предъявляют самые жёсткие требования. Достаточно простая технология укладки позволяет выполнить все работы за очень короткий промежуток времени, что также немаловажно в строительстве. Выполнять предварительные работы по выравниванию рабочей поверхности тоже не нужно.

Соотношение пенопласта к цементно-песчаному раствору должно быть 1:1. Если необходимо увеличить прочность стяжки (износостойкость), то увеличьте количество цемента. У такой стяжки отличная теплоизоляция. Она подходит и для отапливаемого полового покрытия.

Прессованный пенопласт для пола под стяжку

 

Прессованный пенопласт для пола под стяжку

Данная технология немного дороже по себестоимости, но её ценная особенность – работы выполняются «на сухую». Подходит как для строительства, так и для ремонта. Прессованный пенопласт обладает существенными преимуществами. Пожалуй, самое весомое – высокий коэффициент энергосбережения среди всех утеплителей.

Большим плюсом является и шикарная звукоизоляция. Разнообразие выпускаемого ассортимента позволяет подобрать необходимую ширину, толщину для более рационального и эффективного использования. Пенопласт не воспламеняется, а только плавится, при этом выделяя ядовитые химические вещества в незначительных дозах. Он экологически не опасен, из-за того, что выделяет в атмосферу гораздо меньшее вредных примесей, чем предусмотрено государственными контролирующими органами.

Преимущество плитам пенопласта отдаётся и потому, что он не впитывает влагу, нет необходимости делать какую-либо гидроизоляцию. Конечно, чтобы пенопласт радовал вас своей долговечностью, он не должен попадать под солнечные лучи, но, как известно, под полом это невозможно. К тому же, если вы соблюдали технологию укладки пенопласта, то ему не страшны и механические воздействия.

Алгоритм укладки пенопласта под стяжку пола

  • Первый этап — подготовка рабочей поверхности. Важно: приобретя нужное количество пенопластовых плит, обязательно положите их на ровную поверхность во избежание деформации. Для того, чтобы пенопласт не потрескался из-за неровной поверхности, необходимо провести предварительные работы по выравниванию рабочей зоны любым удобным для вас способом – чем ровнее, тем лучше. Помните о том, что ни в коем случае пенопласт не должен контактировать с любыми материалами, содержащими в своём составе битум (даже модифицированный), если такие материалы имеют место применяться, то между ними и пенопластом обязательно использовать полиэтилен (клеёнку). Для практичности, чтобы увеличить прочность, гидроизоляцию лучше выполнить над пенопластовыми плитами, нежели между плитами перекрытия и пенопласта. Кстати, такие манипуляции будут препятствовать появлению и скрипов при ходьбе при будущей эксплуатации пола.
  • Второй этап — разметка помещения и выбор оптимального способа укладки пенопласта. На этом этапе важно так спланировать раскладку, чтобы остатков, обрезков было как можно меньше. Учитывая конфигурацию помещения, нужно определиться, как более рационально разложить пенопластовые плиты. Помните, чем толще плиты, тем теплее! В продаже имеются пенопластовые плиты с увеличенным запасом прочности – они подойдут в те помещения, где предполагаемая нагрузка будет довольно большой. Конечно, они дороже, но здесь экономить не стоит!
  • Третий этап — укладка пенопластовых плит. Хорошо, если у вас в основе бетон, тогда без труда можно наносить клей на обратную сторону пенопласта, что позволит прочно зафиксировать плиты. Для нанесения клея можно воспользоваться шпателем или специальным строительным гребешком. Желательно клей распределять по всей поверхности, в целях экономии можно – по углам и в центре, но это уже не так прочно. Не забудьте после приклеивания каждой плитки проверить уровнем (или длинной рейкой) во всех направлениях насколько она ровно легла. Не лишним будет в последующем и контроль минимум 3-4 плит одновременно. Если вы обнаружили неровности, то лучше исправит руками, нужны усилия – резиновым молотком или специально изготовленным приспособлением: лист фанеры, обрезная доска. Боковушки плит тоже смазываются клеем. Окончательный вид после укладки – ровная и чистая поверхность.
  • Четвёртый этап — заделка швов. У профессиональных мастеров швы практически отсутствуют, но если вы к таким не относитесь, то всё исправимо. Все швы заделываются клеем. Хотите герметичности — проклейте стыки ещё и скотчем. Кстати, необязательно между стеной и пенопластовыми плитами оставлять зазор, как настаивают некоторые умельцы. Пенопласт в силу своей структуры легко подстраивается под любые тепловые расширения.

Полусухая стяжка пола в ПГТ Быково

После работ по укладке пенопластовых плит, необходимо выполнить последний, не менее важный этап – стяжку. Сразу хочется отметить, что эта работа может быть выполнена только после армирования. Для армирования можно использовать самые различные металлические сетки. Металлическая сетка может быть изготовлена как из традиционных, так и особо прочных полимеров. Армирование позволяет уменьшить нагрузку на отдельно каждый небольшой участок и распределить её равномерно по всей площади помещения.

У профессионалов есть несколько секретов по более рациональному применению всех материалов, предложенных современным рынком. Например, под систему «тёплый пол» укладывайте пенопластовые плиты с отражающим верхним слоем из фольги, тогда фольгированный скотч между плитами обязателен, а для теплоизоляции водяного пола – пенополистирол. Важно помнить, что для первых этажей максимального эффекта можно достичь только тогда, когда толщина плит больше десяти сантиметров.

Также немаловажно знать, что для армирования лучше использовать стекловолоконную сетку, на худой конец – сетку с оцинкованной проволокой. Утепление – это не то, на чём можно экономить при строительстве или ремонте. Энергоносители стремительно дорожают, а чем лучше утеплены ваши жилые помещения, тем больше прибыль от экономии энергоносителей в вашей семье или на производстве.

Строго придерживайтесь описанных нами этапов укладки пенопластовых плит для пола под стяжку, и, поверьте, что эксплуатация пола не принесёт вам никаких неприятных сюрпризов много лет.