Стяжка пола стоимость работ, технология и факторы

Добрый день, дорогие читатели! Укладка полового покрытия считается одним из самых сложных моментов всех строительных и ремонтных работ. Дело в том, что с идеально ровным основание на практике сталкиваются достаточно редко, поэтому первое, что приходиться делать собственнику или мастеру – это выравнивать существующие недостатки покрытия.

стяжка пола стоимость работ

При этом сейчас на рыке строительных услуг появились различные технологии, позволяющие не только получить качественный результат, но и сэкономить свои средства и время. Однако при этом и стоимость таких работ может сильно различаться в зависимости от многих факторов. В этой статье подробнее будет рассмотрен вопрос: стяжка пола, стоимость работ.

Технологии стяжки пола и их отличия

Прежде всего стоит остановиться на том, что работы по заливке полового покрытия могут значительно отличаться по цене, в зависимости от площади объекта, а также от метода стяжки, который планируется использовать. Кроме того, при подсчете общей стоимости необходимо учесть материалы, которые будут использованы в работе (марка смеси, ее объем), и стоимость аренды оборудования.

Также перед человеком встанет вопрос о том, делать это самостоятельно либо заручиться поддержкой специалистов. Все зависит от навыков и опыта в таких работах. Если их недостаточно и собственник чувствует неуверенность в собственных силах, то лучше выбрать работы «под ключ».

Все-таки для начала нужно определиться с методом стяжки.

Традиционно выделяют следующие:

Мокрая технология. Мокрый метод подразумевают традиционную технологию операций по укладке полового покрытия: в этом случае раствор вручную заливается на всю поверхность покрытия, а после высыхания шлифуется. Является недешевым способом – в среднем технологии такого типа в Москве колеблются в районе 450 руб за м2.

Сухая стяжка. Это новая технология, которая подразумевает дополнительную укладку материала для гидроизоляции, затем сам раствор и в конце на него прибивается или приклеивается фанера. По стоимости не дороже традиционного метода – цены по Москве составляют 300-400 руб за м2.

Полусухая технология. Она включает в себя минимальное количество воды в растворе, а также основой для него является пескобетон. Такой раствор засыпается на всю площадь объекта. Бюджетный и надежный способ – цены от 250 рублей за м2 без материалов.

Сюда же входит так называемая бетонная стяжка, которая отличается особой прочностью в отличие от остальных методов укладки. Главную роль здесь играет выбор смеси, которая ложится в основу заливки, и в данном случае – это бетон. Такая технология выйдет по цене немного дороже – в среднем она составляет 360 рублей за квадратный метр.

Факторы, влияющие на полную себестоимость стяжки

стяжка пола стоимость работ

Технология, без сомнений, играет важную роль в определении цены работ. Но все-таки существует еще ряд решающих факторов, способных повлиять на полную стоимость.

В это число входят:

  • Марка смеси, количество необходимых материалов;
  • Площадь объекта;
  • Первоначальное состояние пола и др.

На первом этапе заливки мастер собирает весь строительный мусор с покрытия, затем грунтует его и при необходимости устанавливает гидроизоляционное покрытие. В некоторых компаниях данная услуга включена в стоимость, но иногда приходится оплачивать ее дополнительно. В этом случае она обойдется собственнику в районе 200 рублей за квадратный метр.

Затем начинается сам процесс стяжки. Специалист подготавливает раствор для монтажа, тем времен устанавливаются маяки, с помощью которых можно контролировать равномерное распределение всего раствора по поверхности. Цена одного маяка составит около 30 рублей, а их количество будет зависеть от величины объекта, так как они должны занимать всю площадь.

После этого укладывается сам раствор. Специалисты рекомендуют придерживаться толщины стяжки в районе 3 — 5 см (это стандарт), однако если используется грубый равнитель, то здесь можно ограничиться и 1 см. Толщина стяжки будет напрямую влиять на прочность пола, а также его подверженность деформации.

Если стяжка подразумевает установку финального покрытия (как в примере сухой технологии, это будет фанера), то эти операции потребуют дополнительных вложений. За такие работы придется доплатить работникам 150 рублей за квадратный метр. Таким образом, если учесть все дополнительные траты, а также заложить расходы на материал, то в сумме выйдет около 700 рублей за 1 кв метр. Это средняя стоимость работ по меркам Московской области.

На этом сегодня стоит попрощаться! Советуйте эту статью своим друзьям в социальных сетях!