Плавающая стяжка пола технология увеличения шумоизоляции

Рад приветствовать вас дорогие читатели. Сегодня хотел бы поделиться своим опытом по увеличению шумоизоляции в квартире. Столкнувшись с этой проблемой начал искать информацию в интернете. В итоге нашел метод позволяющий увеличить шумоизоляцию, повысить тепло сбережение, значительно уменьшив неровности пола. Плавающая стяжка пола технология простейшего решения этих проблем.

Плавающая стяжка пола технология

Преимущества технологии

Заинтересовавшись данным методом и просмотрев несколько видео, оказалось, что данная технология имеет множество плюсов, достаточно недорогая, при заказе под ключ в Москве и Московской области.

Основными преимуществами являются:

  • Простота монтажа;
  • Улучшение звукоизоляции;
  • Заметное снижение влагообмена после заливки полов, уложенных на земляное основание.
  • Амортизирующий эффект;
  • Сохранение тепла;
  • Сглаживание неровностей пола;
  • Приемлемая цена;

Плавающая стяжка пола сразу решает несколько проблем возникающих у владельцев квартир. Технология проста, при определенных умениях все можно сделать самому.

Особенности

Плавающая стяжка представляет собой напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. Первым слоем, основанием является сам пол. На него накладывается звукоизоляционный материал. В качестве такого материала можно использовать полистирол бетон или минеральную вату.

Поверх материала накладывается армирующая сетка. Сетка сварена из арматурных стержней диаметром не менее 3 миллиметров. Сетка устанавливается на маяки по всему периметру помещения. Завершающим слоем является цементобетонный раствор. Раствор приготовляется из строительного песка с цементом в пропорции 3 к 1. Для мест стыков пола со стенами применяется кромочная лента.

В процессе подготовки всех материалов, я решил провести несколько проводов на стену на которой не было розетки. Посоветовавшись со знакомым умельцем выяснил, что это возможно, вполне безопасно для сохранности проводки. Я просто провел провода под армирующей сеткой, залив все пространство комнаты бетонным раствором.

Важно! При заливке плавающей стяжки в ванных комнатах, необходимо поверх изоляционного слоя наложить слой плотного полиэтилена. Полиэтилен должен быть цельным, его концы должны заходить нахлестом на стены. Таким образом повысится влагоизоляция и полы не будут покрываться грибком.

Сушка

Метод заливки плавающей стяжки оказался очень прост, при этом мало затратен. Больше времени и сил ушло на просушивание пола. Тут главным образом играет роль пересыхания отдельных участков с появлением трещин. Для того, чтобы всего этого избежать, необходимо создать одинаковый климат для всего залитого периметра. Для этого нужно наложить на поверхность полиэтиленовую пленку.

Пленка защитит поверхность от попадания мусора, влаги, а также от сквозняка. Начиная составление плана работ, я изучил норму по просушке подобных заливок. Идеальной температурой считается 10-25 градусов тепла, при 60 % влажности. Заморачиваться с этим я не стал.

Просто проводите подобные работы в теплое время года, в закрытом помещении. Также нужно следить за наличием конденсата на внутренней поверхности полиэтиленовой пленки. При скоплении конденсата только с одной стороны ее необходимо приподнимать, убирая влагу. Таким образом можно добиться равномерного просушивания, избежав появление трещин.

Вот в принципе все. Просушка пола в моем случае заняла всего 3 суток. Думаю, все зависит от размеров помещения и толщины бетонного раствора. После завершения этих работ, пол выглядит совершенно ровным, на него можно стелить любые напольные покрытия.

Важные нюансы при заливке

Для того чтобы залитая стяжка служила долго, выполняя все свои функции, необходимо строго учитывать:

Укладывать слой изоляции и кромочную ленту обязательно. Она поможет избавиться от шума, влаги, увеличивая защиту помещения.

Изоляционные слои накладываются цельными кусками без нахлестов с разрывами. Нахлест материала приводит к образованию трещин на бетонном растворе. Обрывы изоляционного материала создают звуковые мосты в местах разрывов.

Слой бетонного раствора должен быть залит равномерно. Неровности застывшего раствора тяжело устранить, это приведет к проблемам во время покрытия напольными материалами.

Вся технология занимает всего 4 дня в случае заливки пола в комнате обычной квартиры. Мне очень интересно ваше мнение по этому методу покрытия Уважаемые читатели. В условиях города, при должной сноровке, думаю такой метод является самым простым и надежным среди доступных. Расскажите о вашем процессе заливки подобной стяжки, интересно почитать комментарии на эту тему.