Особенности обустройства стяжки пола своими руками в частном доме по грунту

Здравствуйте дорогие читатели моего сайта. Сегодня поговорим о стяжке пола по грунту, как она устроена и можно ли изготовить самостоятельно. Каждый человек стремится создать вокруг себя максимально комфортные условия для проживания. И одним из обязательных шагов к таким условиям является идеально ровный пол.

стяжка пола своими руками в частном доме по грунту

Технологий его строительства существует очень много, и каждая обладает своими особенностями. Так или иначе, стяжка пола своими руками в частном доме по грунту станет обязательным этапом. Конечно, более состоятельные граждане предпочитают использовать железобетонные плиты, но можно обойтись и более дешевой технологией, обустроив его непосредственно по грунту. Естественно, это помещение рекомендуется сделать подвальным или нежилой зоной в качестве кухни, ванной, котельной или холла.

Технология обустройства бетонной стяжки по грунту

Существует несколько технологий обустройства бетонной стяжки по грунту. Конкретный вариант зависит от уровня грунтовых вод, типа естественного основания и желаемого результата. Рассмотрим вариант с достаточно глубоким залеганием грунтовых вод и плотным основанием.

Технология строительства бетонной стяжки по грунту выглядит следующим образом:

  1. Сначала необходимо выровнять основание, предварительно убрав плодородный слой. Рыть глубокий котлован внутри дома нет смысла, если не планируется построить погреб или кладовку под полом. Рекомендуется удалить грунт до середины фундамента, на которой стоит дом.
  2. Полученное основание необходимо выровнять и уплотнить трамбовочной плитой. Фундамент рекомендуется очистить от грязи и покрыть слоем проникающего грунта для создания хорошей адгезии под гидроизоляцию.
  3. Если грунтовые воды расположены высоко, то рекомендуется проложить два слоя водоупорного барьера. Первый укладывается на первичное основание и наклеивается на фундамент.
  4. Следующим этапом выполняется засыпка песком. Высота песчаной подушки рассчитывается исходя из общей высоту пола и его конструкции, но при этом толщина слоя не должна быть менее 20 см. Так как песок рыхлый, то его необходимо хорошо уплотнить плитой с периодическим намачиванием водой.
  5. Поверх слоя песка можно уложить второй слой гидроизоляции. Под заливку бетона лучше использовать более плотный наплавляемый материал. Он раскатывается также с нахлестом на стены или еще фундамент.
  6. Перед заливкой бетона не забудьте проклеить демпферную ленту. Кто-то называет ее кромочной, но это название присуще материалам, которые используются в декоративной отделке помещений. В данном случае это все-таки демпфер, который позволяет стяжке расширяться и сужаться без образования трещин.

стяжка пола своими руками в частном доме по грунту

Так как стяжка выполняется непосредственно по грунту, но теперь уже по песчаной подушке, то необходимо ее качественно армировать. Для пола предпочтительно использовать арматуру не менее 8 мм в два уровня для создания прочного армокаркаса, так как бетонная плита будет стремиться выгибаться и вспучиваться во время нагрузок.

Толщина бетонной стяжки выбирается исходя из возможной нагрузки и тип основания. В данном случае им является уплотненный песок, поэтому высота стяжки должна быть не менее 10 см. Если в качестве основания уже будет присутствовать бетонный пол, то стяжку можно выполнить из полусухой смеси толщиной 6-7 см.

Высота стяжки выбирается исходя их типа наполнителя, который будет использоваться. Для получения более теплого пола рекомендуется использовать керамзит. Для помещений, где не требуется дополнительная теплоизоляция, можно использовать щебень. При его использовании толщина стяжки может быть меньше, чем с керамзитом.