Правильные пропорции компонентов при изготовлении стяжки пола

Добрый день или вечер, уважаемые посетители моего строительного портала. Сегодня остро стоит тема о том, какие должны быть пропорции стяжки для пола, чтобы поверхность была прочной и могла выдержать высокие точечные нагрузки? Проблема состоит в том, что многие уже залили пол, но поняли свои ошибки уже потом. Именно поэтому я решил поднять эту тему и настоятельно рекомендую ознакомиться с пропорциями, что не испортить материалы и не зря потратить время, если вы решили выполнить заливку пола своими руками.

пропорции стяжки для пола

Выбор технологии

Естественно, сначала необходимо определиться с технологией, которая будет применена при строительстве теплого пола.

Рассмотрим для наглядности три варианта:

  • керамзитобетон;
  • пескобетон;
  • пол из бетона.

Все, что перечислено ранее, заливается, то есть, готовится жидкая или полужидкая смесь, которая разравнивается в углублении. Для заливки, естественно, используется больше воды, так как масса должна быть текучей для легкости разравнивания. Но при использовании жидкого раствора из-за большого количества влаги в нем во время сушки бетонная стяжка даст усадку. Величина может быть разной в зависимости от высоты слоя, размером помещения и прочего. Именно поэтому он используется в качестве чернового.

Состав такой смеси будет содержать следующие ингредиенты:

  • песок;
  • цемент 500 или 400 марки, меняется только его количество;
  • щебень;
  • вода.

Если пол должен быть теплым для прокладки последующего водяного подогрева, то есть, обустраивается в спальном помещении, тогда раствор готовится с керамзитом. Это особый вид камня, который образован из глиняной пены. Гравий очень легкий за счет многочисленных пор. В результате чего благодаря нему обеспечивается высокая степень изоляции внутреннего пространства от холода, идущего из земли.

Как правило, для хозяйственных построек бетон выбирается М150 и М200 марок. Прочнее заливка в доме не требуется по физическим причинам. В жилых помещениях высоких нагрузок создаваться не будет, поэтому и смысла в сверхпрочном бетоне нет. Он заливается для создания прочной основы, потому что пол из ЦПС смеси не обладает жесткостью. Соответственно, для приготовления прочного бетона, в том числе и для его заливки в гараже, потребуется следующее количественное соотношение песка и щебня к одной части цемента М400 и М500. Данные представлены в таблице для трех марок:

Марка бетонной смеси Песок для М400/М500, долей Щебень для М400/М500, долей Количество бетона с указанной порции для М400/М500, л
100 4,6/5,8 7,0/8,1 78/90
150 3,5/4,5 5,7/6,6 64/73
200 2,8/3,5 4,8/5,6 54/62

 

Как видно из таблицы, одной и той же части цемента разных марок хватит для получения и разного количества готовой смеси. Также не стоит забывать, что черновую бетонную стяжку необходимо армировать стальной арматурой диаметром не менее 8 мм.

Важно знать несколько нюансов о том, что может быть, если в смеси не хватает тех или иных компонентов, или их слишком много:

  1. Чрезмерно жидкая смесь из-за большого количества влаги потрескается и даст усадку.
  2. Слишком густой состав трудно разравнивать и им практически невозможно заполнить все пустоты.
  3. При недостаточном количестве цемента или заниженной его марке полу получится непрочным.
  4. Чрезмерное количество цемента не принесет пользы, так как увеличение прочности бессмысленно в бытовых нуждах.

Строительство поверхности под финишную отделку

Поверх чернового бетонного пола обустраивается цементно-песчаный. Чаще применяется полусухая стяжка, потому что ее строительство удобнее, проще и эффективнее, чем заливка жидкими растворами. Количественное соотношение компонентов в такой смеси будет выглядеть следующим образом.

Данные представлены в таблице.

Марка ЦПС Цемент М400, л на 1 куб. м песка Цемент М500, л на 1 куб. м песка
75 100 75
100 255 150
150 350 250

 

Кроме песка и цемента в раствор для стяжки пола добавляются пластификатор и фиброволокно. Это специальный компонент, который делает смесь эластичной и хорошо заравниваемой. Песок должен быть просеян без включений более 1,5 мм. Вода добавляется постепенно до состояния увлажнения смеси, то есть, раствор остается рыхлым, но при сдавливании слегка склеивается.

Примерный расчет количества полусухой стяжки пола выглядит так:

На 1 м2 пола при запланированной толщине стяжки 50 мм потребуется 15 кг цемента, 0,065 м. куб песка с зерном до 1,5 мм, не более 3 л воды и до 40 гр. волокна в качестве армирования. Пластификатор добавляется для обеспечения пластичности, то есть, состав можно двигать в течение 2-3 часов, что особенно актуально для новичков в этом деле. В качестве него можно использовать обыкновенное хозяйственное мыло в жидком виде. Добавляется в раствор в количестве не более 3% от общего объема. Также можно купить готовые составы, например, Суперпласт марки АрмМикс. Песок перед добавлением в замес необходимо просеять, чтобы он разрыхлился, и были удалены все крупные частицы. Важно учесть этот момент, потому что в противном случае выравнивание будет происходить с осложнениями.