Стяжка пола, ее виды, и какова цена за метр работы с материалом в москве

Здравствуйте, уважаемые читатели!В этой статье вы узнаете, что такое стяжка пола, зачем она нужна при строительстве, а также какие виды стяжки бывают. Для чего нужна стяжка пола и что это такое. В процессе строительства дома или коттеджа в определенный момент начинается процесс внутренней отделки комнат. Для комфорта и удобства в помещении, укладывают напольную звуко-и шумоизоляцию. Но прежде, чем уложить финальное декоративное напольное покрытие в помещениях, нужно, чтобы пол был ровный, без недостатков.

Стяжка – один из видов строительных работ, которые позволяют укрепить основание и выровнять недостатки пола перед укладкой покрытия. Чтобы выяснить, сколько будет стоить стяжка пола цена за метр работы с материалом в Москве, нужно обзвонить много различных компаний. Они не только расскажут, но и предложат свои услуги.

стяжка пола цена за метр работы с материалом в москве

Благодаря стяжке или укреплению, основание приобретает жесткость, скрывает все нагревательные элементы теплого пола, электрические провода. Также, она уменьшает теплопотери в зимнее время и защищает от влаги.

Без стяжки можно обойтись только в одном случае – когда основание выложено из ровных одинаковых бетонных плит.

Какие стяжки пола встречаются и материал их изготовления

В строительной сфере принято различать несколько видов стяжек:
1. Мокрая стяжка.
2. Сухая стяжка.
3. Полусухая стяжка.
4. Самовыравнивающаяся стяжка или наливная.

У каждого вида есть свои недостатки и преимущества. И какую из них выбрать – зависит исключительно от специфики помещения, наличии финансов и времени.

Мокрая стяжка

В составе мокрой стяжки находится цемент и песок. Смесь для залива основания готовят в пропорции 1:3. Затем добавляют в сухую смесь воду – примерно третью часть от общего веса сухой смеси, перемешивают до однородного состояния. Для усиления прочности стяжки на полу, в нее вводят специфические добавки – пластификаторы. Для облечения основания, к примеру, при прокладке второго этажа, — вводят облегченные наполнители. На стяжку нужно уложить гидроизоляционный материал. Полное время ее сушки – около 3 недель.

Самовыравнивающаяся стяжка или наливная

Ее основа – смесь из гипса и воды или цемент и вода. В сравнении с мокрой стяжкой в нее добавляют воды чуть больше. И за счет того, что лишняя влага, связываясь с цементной смесью, становится очень жидкой, ее разливают на основание. При этом, стяжка сама выравнивается под своим весом. Поэтому и название у нее – самовыравнивающаяся или наливная. Ее преимущество – скорость налива и отсутствие длительной операции выравнивания.

Сухая стяжка

Сухая стяжка не содержит в составе воду. Смесь из измельченных материалов, базальта и ваты высыпают на основание. Туда же помещают специальный нагретый песок. Покрывают затем пол листовым стройматериалом и оставляют для соединений материалов между собой на длительное время. Благодаря ей полы станут гораздо теплее. Однако, такая стяжка боится влаги, поэтому ее нельзя укладывать во влажных помещениях.

Полусухая стяжка

стяжка пола цена за метр работы с материалом в москве

Полусухая стяжка – что-то среднее между сухой и мокрой. В ее состав входит песок, цемент и влага, смешивают их в пропорциях 1:3. Однако, влаги добавляется самый минимум, лишь для гидратации цемента. Ее преимущества — скорость высыхания, которая достигает 12 часов, а также она не боится влаги.

Расход смеси на стяжку

Для квартиры с площадью 30кв — уходит примерно 1,5,0-2,0 куба цементно-песчаной смеси. Если квартира чуть больше, то и смеси уйдет больше. Для квартиры в 60кв понадобится около 3,0 кубов смеси. А на площадь здания в 40 кв необходимо 2,0-2,5 куб. м. смеси.

Более детально, про расход смеси для стяжки пола читайте здесь.

Стоимость стяжки

Цена стяжки рассчитывается исходя из нескольких параметров:

  • толщины;
  • площади пола;
  • от цены состава используемой смеси;
  • стоимости работы за 1м2.

Минимальная цена работы при любой стяжке составляет 300-350 рублей за 1 кв.метр.
Для сухой стяжки – цена материалов без работы ориентировочно будет варьироваться от 500 до 800 рублей за 1 кв.метр. Для полусухой стяжки – цена материалов обойдется дешевле – от 200 до 400 рублей за квадратный метр площади покрытия. Стоимость работ высококлассных специалистов будет гораздо выше. Их расценки варьируются от 300 рублей до 500 рублей за квадратный метр работы.

Стоит помнить, что общая цена стяжки уменьшается пропорционально увеличению площади покрытия пола.

До новых встреч на наших страничках! Если вам понравилась наша статья, то вы можете поделиться ею с друзьями. И не забывайте, вас здесь ждет еще масса интересного!