Цена стяжки пола за 1 м кв, разница в стоимости

Доброго времени суток! В сегодняшней статье будет подробно рассмотрена такая проблема для многих собственников, которые затевают ремонт, как организация стяжки пола и ее стоимость. Без сомнения это одна из самых трудных составляющих любой ремонтной работы.

Подготовка и непосредственно сама укладка полового покрытия – это трудоемкий процесс, требующий терпения и аккуратности. Именно поэтому большинство людей все-таки предпочитают отдавать данный процесс специализированным компаниям, которые имеют большой опыт в таких работах. Однако даже если ремонт будет делаться не самостоятельно, то всегда полезно знать, какова же цена стяжки пола за 1 м кв.

Цена стяжки пола за 1 м кв

Разница в стоимости различных видов

Поскольку строительные технологии уже давно шагнули вперед, то соответственно появляется и большое разнообразие различных видов одних и тех же работ. Это касается и методов стяжек. На данный момент особой популярностью пользуются мокрая (или «традиционная»), сухой метод, а также полусухой (механизированная стяжка). Материалы и технологии у всех видов будут различаться, поэтому и окончательные затраты могут быть в разы выше или ниже.

При подсчете стоит учесть еще и тот факт, как планируется делаться укладка пола. Либо она производится за счет собственных возможностей, либо для этого нанимаются специалисты и мастера. Если в первом случае потратиться придется только на материалы и аренду оборудования, то во втором основная часть расходов будет заключаться в самой работе мастеров (но при этом аренда будет уже входить в стоимость). Здесь нужно отталкиваться не только от финансовых соображений, но и оценить, насколько у человека хватит навыков, знаний и опыта, чтобы осуществить такую деятельность. В статье основное внимание все-таки будет уделена именно работы мастеров (цены приводятся средние по Московской области).

Цена за метр

Цена стяжки пола за 1 м кв

Первый этап такого процесса будет включать в себя подготовку. В основном он будет заключаться в собирании строительного мусора, подготовке поверхности, а также в грунтовке и гидроизоляции основания. В Москве такие услуги стоят примерно 60 рублей за метр (это грунтовка), и 90 рублей за м2 (гидроизоляция, позволяющая избежать лишней влаги и сделать раствор наиболее прочным).

После этого большинство методов предполагают использовании маяков, которые в среднем можно приобрести по цене от 30 рублей за штуку. Количество зависит от величины объекта: первый маяк устанавливается в 15 см от стены, а между двумя из них расстояние должно быть не менее 90 см.

Сама стяжка проводится только после завершения всех предыдущих этапов. Конечно, работы зависят здесь уже от выбранной технологии, но если взять среднюю цену по центральным регионам, то она будет достигать около 300 рублей за метр. Кроме того, стоит уточнить у компании, будет ли учитываться стоимость материала. Если это не предусмотрено, то состав смеси также значительно повлияет на конечную цену. Смесь может быть представлена цементом и тогда ее толщина должна быть в районе 3 см, либо более тяжелым материалом, которого достаточно в количестве 1 см для стяжки.

После проведения всех этих работ полученный раствор на какое-то время оставляют в покое до полного высыхания. При этом, чтобы избежать повреждений и деформации, необходимо беречь поверхность от попадания солнечных лучей (лучше держать окна некоторое время закрытыми). Если все условия были соблюдены, то можно приступить к финальному этапу последнего слоя. Укладка поверхности будет составлять в среднем 170 рублей за 1 кв м.

На этом сегодня придется попрощаться! Подписывайтесь на новые статьи и делитесь информацией со своими друзьями!