Как выровнять пол в квартире своими руками

Как выровнять пол в квартире своими руками

Перед тем как устилать каким-либо покрытием пол, его необходимо выровнять своими руками, или предоставить это специалистам. Следует отметить, что для людей, не сталкивавшихся с ремонтом, эта процедура будет довольно сложной. Зачастую такие люди лишь начинают что-то делать, но потом осознают, что своими силами они не справятся и нанимают профессионалов.

Но это лишь на первый взгляд кажется, будто процесс очень сложный, нужно просто хорошо разобраться в нем. Основное правило заключается в том, что нужно четко следовать всем инструкциям и быть предельно осторожным. Также необходимо знать о том, что выравнивание пола своими руками – это процедура не для одного человека, а для нескольких. В процессе будут нужны «дополнительные руки».

С чего начать выравнивать пол своими руками

Первым делом, приступая к работе, следует определить уровень «отклонения» пола от нормы. Не стоит вырывать пол до основания, это не поможет правильно его выровнять. Если ваш пол просто немного скошен, необязательно делать полное выравнивание, можно залить с «ущербной» стороны самовыравнивающую смесь. Она растечется по всему полу и сделает его максимально ровным.

Не стоит экспериментировать с собственным полом, выдержит ли он ваши новаторства — неизвестно. Все нужно делать исключительно по инструкции, заливая пол только специальным раствором. Разного рода смеси рекомендуется использовать только тогда, когда имеется маленькая высота перепада пола, или когда нужно залить отдельные части – ямки, впадины и прочее. Также следует учесть, что стоимость этих смесей бывает разная, но не стоит скупиться, лучше взять ту, что подороже, дабы потом не переплачивать.

В случае если пол очень кривой, то метод «заливания» вам не поможет. В таком положении является необходимым полное срывание напольного покрытия. И после того как пол будет очищен от мусора и пыли, можно приступать к работе. Самостоятельное выравнивание пола предполагает наличие «под рукой» лазерного строительного уровня, этот прибор можно приобрести в любом профессиональном строительном магазине.

Лазерный уровень нужно выставить на наивысший уровень и включить. Эта операция даст возможность выстроить необходимую вам линию высоты пола. Если же в доме не оказалось лазерного уровня, вместо него можно использовать простую веревку. При использовании верёвки принцип действия должен быть таким же, какой описан выше.

Главное в выравнивании пола — это правильно расставить маячки. Их можно смастерить самостоятельно, используя простой гипсокартон, из этого материала они получаются довольно ровными.

Итак, рассмотрим заключительный этап выравнивания полов. Последний и самый главный шаг – это стяжка полов. Заранее приготовленную строительную смесь (в состав которой должны входить песок и цемент) нужно залить на пол. Заливать необходимо исключительно ровным слоем. После того как пол окончательно высохнет, можно смело приступать к устиланию новой поверхности.

Перед тем как приступить к этой кропотливой работе, вам следует понимать, что смеси потребуется достаточно большое количество. А сам процесс укладки полов очень сложный и «грязный». Кроме метода «со смесями», можно использовать и еще один. Для этого нужно приобрести цементно-стружечные плиты, ну а дальше следует работать по принципу, изложенному выше.