Силикатные блоки для строительства дома

В течение всей истории строительных работ новых зданий, кирпич считался самым качественным материалом, при использовании которого можно построить довольно надёжный дом, он простоит не один десяток лет. Ещё в давние времена ничего крепче кирпича и камня не было, поэтому альтернативу никто не искал.

Силикатные блоки для строительства дома

Нынешнее время отличается наличием развитой строительной инфраструктуры, которая постоянно пополняется инновационными материалами и технологиями. Популярным решением стает выбор силикатных блоков в качестве исходного материала для строительства дома (читать).

Силикатные блоки для строительства дома

Изначально для подобных целей люди использовали камень, на смену которому пришёл кирпич. Потом общество изобрело силикатный кирпич, который сменился нынешним силикатным блоком. Почему же человечество решило изобрести этот материал и в чём его преимущества над остальными не менее популярными строительными материалами? Чтобы получить ответ на этот вопрос стоит перечислить все достоинства этих блоков.

Силикатный блок отличается довольно большой прочностью, которая по своему показателю на 60% превышает возможность обыкновенного кирпича. Для кладки таких блоков необходимо воспользоваться специальным клеем, при помощи которого материал не только скрепляется намертво, его и расходуется намного меньше, чем обыкновенного цементного раствора.
Так как форма блока практически идеально ровная, это значительно сокращает возможные затраты для проведения последующих отделочных работ.

Так как стена из силикатного блока в результате получается самонесущей, это даёт возможность строить сразу несколько этажей без необходимости дополнительного армирования. При самом процессе кладки блоков используется метод пазогребневой системы, то есть один блок крепится к другому как некий пазл. Эта работа является довольно лёгкой и не забирает много времени и усилий. При этом заниматься кладкой (может) совершенно обычный человек, который не владеет дополнительными навыками в строительстве.

Так как размер силикатного блока равен сразу шести площадям кирпича, то по времени, для того чтобы построить обыкновенный дачный домик, придётся затратить всего 7 дней. Если прировнять оба строительных материала, стает понятно, что кирпич в этом плане сильно проигрывает. На сегодняшний день блоки из силиката считаются самым экологично чистым строительным материалом. Состоят они из песка, извести и воды, которые в перемешанном состоянии сильно спрессованы посредством пара. При этом готовый материал отличается довольно низкой радиоактивностью.

Стоит отметить, например, в нынешнее время этот материал является настолько популярным в Америке, что его используют в третьей части всех строительных работ. Конечно же, нельзя обойтись без наличия недостатков. Главной проблемой силикатного блока является его неспособность пропускать воздух. На втором месте находится проблема с постоянны накапливанием внутри жидкости, при довольно влажных условиях окружающей среды.

Если существует такие условия есть возможность образования грибков и плесени в доме, особенно когда он будет размещаться в сырой местности, или проведённые строительные работы были не очень качественно выполнены. Ещё одним довольно большим недостатком является неспособность материала уберечь от холода, поэтому вся стену в итоге должна быть утеплена. Для этого, кроме утеплительного материала нужно использовать специальные дюбель для силиката, а все это приводит к дополнительным затратам. В результате получается довольно неоднозначная ситуация, в правильности которой должен разбираться сам заказчик будущего строения.