Бетонная стяжка пола своими руками пошагово

Бетонная стяжка пола используется в тех случаях, когда необходимо заменить старое изношенное напольное покрытие или положить новое. Она представляет собой выравнивающую основу с повышенной устойчивостью к статическим и динамическим нагрузкам. Поверх стяжки можно положить любое покрытие для пола.

Бетонная стяжка пола

Подготовка поверхности

Если в помещении уже имеется стяжка, требуется убедиться в ее прочности. Со временем напольное выравнивающее покрытие может покрыться трещинами, получить механические повреждения. Такую бетонную стяжку обязательно нужно демонтировать. Если укладку требуется произвести на грунте, необходимо подготовить основу. Для этого следует срезать верхний слой земли, после чего уложить слой песка толщиной не менее 10 см. Часть слоя можно заменить керамзитом или мелким щебнем. Основу обязательно требуется полить водой для обеспечения усадки.

В квартирах, офисах и иных помещениях в первую очередь требуется очистить плиты перекрытия от пыли или грязи. Выполнять стяжку можно через 5 часов после грунтовки бетонной основы.

Гидроизоляция

Если стяжка укладывается на открытом воздухе, то гидроизоляция требуется обязательно. По мнению специалистов, в крытых помещения она также необходима, но не обязательна. Наличие гидроизоляции не сильно удорожит ремонтные работы. В то же время повысится долговечность стяжки.

Классическим методом для организации гидроизоляции считается использование рубероида или специализированной пленки. Нахлест на стыках материала должен быть не менее 10 см. Также изоляция должна выйти на стену на такое же расстояние. Если речь идет о помещении с повышенной влажностью, например о туалете или ванной комнате, то гидроизоляция выполняется в обязательном порядке.

Армирование

Для придания поверхности дополнительной прочности в процессе заливки бетонной стяжки используется армирующая сетка. Стандартный размер ячейки составляет 5 см. Такую сетку можно связать самостоятельно из арматуры либо приобрести в специализированном магазине. На подготовленную поверхность она устанавливается с использованием невысоких подпорок.

Еще одним методом армирования стяжки является использование фиброволокна. Оно представляет собой синтетические волокна, которые требуется добавить в раствор. Стяжка при этом получает не только дополнительную прочность, но и пластичность, что позволяет избежать трещин. Такой метод привлекает своей простотой и небольшой стоимостью. Но для того чтобы основание под пол было действительно качественным, необходимо добавлять фиброволокно в строго определенных пропорциях.

Разновидности стяжки

В том случае, когда поверхность обрабатывается грунтом глубокого проникновения, а только после этого заливается выравнивающая смесь, бетонная стяжка называется связанной. Принято считать, что именно такой вид стяжки выдерживает максимальные нагрузки, при том что сцепление с плитами перекрытия максимальное.

Если предполагается дополнительное утепление пола, требуется выполнить стяжку со слоем изоляции. Наиболее часто используют ее на лоджиях и балконах. Прочность такой стяжки невысока, в то время как тепловые, звуковые и гидроизоляционные свойства достаточно высоки.

Во влажных помещениях, будь то туалет или ванная комната, на гидроизоляционные материалы кладется стяжка с разделительным слоем. Ее недостатком является невысокая прочность.

Разметка

Для того чтобы нанести разметку правильно, необходимо использование лазерного или водяного уровня. Целесообразно использовать первый, так как он позволяет упростить работу. Таким инструментом даже новичок нанесет разметку быстро и правильно. Этот уровень можно купить в любом строительном магазине или взять в аренду у знакомых строителей.

Если говорить о водном уровне, то работать с ним гораздо сложнее. В первую очередь требуется выбрать стену и нанести на ней метку на высоте 1,5 м. Далее уровень прикладывается к стене таким образом, чтобы его второй край касался противоположной стены. Для того чтобы уровень воды совпал, необходимо двигать прибор вверх-вниз. Процесс необходимо повторить с каждой стеной таким образом, чтобы на них осталось по две метки. С помощью малярного отбивочного шнура нужно соединить полученные точки линией. Для этого шнур необходимо натянуть на каждую метку, немного оттянуть и отпустить. Четкая линия готова. Далее потребуется линейка для определения самых низких и самых высоких точек от основания до нарисованной линии.

Сделать отметку нулевого уровня весьма просто: требуется замерить высоту от бетонной плиты перекрытия до порожка соседней комнаты. Далее необходимо вычесть толщину предполагаемого покрытия для пола.

Направляющие маяки

Установку направляющих следует начинать сразу после создания нулевого уровня. Для этого уголки раскладываются строго параллельно между стенами. При помощи обычного грифельного карандаша намечается место укладки стяжки. Далее необходимо просверлить отверстия для дюбелей и саморезы вдоль полученной разметки. Проверить совпадение нулевого уровня и верхнего края направляющих, а также горизонтальность разметки можно с помощью обычного уровня.

При необходимости саморез можно подкрутить. С помощью смеси, которая будет использоваться для бетонной стяжки, закрепляются направляющие. Это требуется для исключения возможности расслоения стяжки.

Грунтовка и изоляционные материалы

Грунтовать поверхность необходимо после того, как процесс установки разметки полностью завершен. В это же время выполняется армирование и прокладывается гидро- и теплоизоляция.

Заливка бетона

Замешивать раствор необходимо в специализированной емкости. Желательно, чтобы замес выполнялся не вручную. Без использования электроинструментов сложно обеспечить равномерное перемешивание состава, что приведет к потере качества стяжки. На данный момент широко применяется насадка «миксер» для перфоратора. Сейчас такая насадка не только продается, но и сдается в аренду. «Миксер» ускорит работу и поможет замесить качественный равномерный раствор.

Правильно замешанная смесь должна выглядеть как густая сметана. Раствор выливается на основание, после чего растягивается с помощью железного правила по направляющим. Контролировать смесь можно при помощи съёмной опалубки. Заливать стяжку желательно цельным полотном, без длительных перерывов.

Сохнет бетонная стяжка в течение нескольких суток. Как только по раствору можно будет ходить, его необходимо регулярно смачивать. Это требуется для того, чтобы избежать трещин на поверхности. Опытные строители используют обычные древесные опилки, которые способны отдавать влагу равномерно. Смачивается стяжка в течение двух-трех дней. Далее раствору требуется длительное время для полного высыхания. В зависимости от погодных условий, а также от составляющих смеси процесс полного высыхания может продлиться до трех недель.