Стяжка пола для теплого водяного пола. Советы непрофессионала.

Здравствуйте. Не удивляетесь названию статьи. Да, автор не профессиональный строитель, но человек, который, с целью экономии, сам делал некоторые этапы ремонта, в частности заливал стяжку пола в ванной и кухне под плитку. И мы сейчас рассмотрим самую сложную тему в «разделе» «чернового» пола — стяжка пола для теплого водяного пола.

Здравствуйте. Не удивляетесь названию статьи. Да, автор не профессиональный строитель, но человек, который, с целью экономии, сам делал некоторые этапы ремонта, в частности заливал стяжку пола в ванной и кухне под плитку. И мы сейчас рассмотрим самую сложную тему в «разделе» «чернового» пола - стяжка пола для теплого водяного пола

А почему самую сложную? Так посудите сами. Если просто заливаем стяжку, какие там могут быть проблемы – криво залили пол, ну так купили самовыравнивающуюся смесь и все исправили. Стали делать пол с электрическим подогревом, ну покусало вас током за пятки, так не включайте его, пока стяжка мокрая. Правда и купить его стоит недешево, и цена эксплуатации его высокая.

Расчет показывает, что при значительной площади можно получить дополнительные расходы на несколько тысяч в месяц. Подогрев, конечно, выключается, но зачем делать теплый пол, когда будешь все равно ходить по холодному. Поэтому теплый водяной пол в ванне, туалете или, скажем, в бассейне, который всегда теплый, пока не отключили горячую воду, очень актуален.

Но дешевизна может обернуться большими проблемами. Если что-то пошло не так, то у вас будет затоплен весь подвал дома, и ремонт потребуется капитальный и пола и подвальных помещений. Почитайте статью. Может, советы в ней уберегут вас от беды, и позволят сэкономить.

Устройство теплого водяного пола

Это способ обогрева помещения, при котором теплая вода циркулирует по находящимся под напольным покрытием трубам. Вес квадратного метра такой системы достигает до 500 кг. Поэтому такой пол используется, в основном, в частных коттеджах с усиленной конструкцией перекрытий и системой автономного отопления. Конструкция при этом следующая.

На подготовленное основание заливают первичную бетонную стяжку. Минимально допустимая толщина – 4 см. Выполняется установка маяков для создания ровной поверхности первого слоя стяжки. По контуру помещения укладывается демпферная лента, которая компенсирует расширение бетонной стяжки при нагреве, и не дает теплу «уйти» через стены. Готовая смесь (обычно, используется раствор марки М300 или М400 с добавлением полипропиленовой фибры) заливается между маяками.

Далее устанавливается слой теплоизоляции из экструзионного пенополистирола или сшитого пенополиэтилена, высота которого доходит до 10 см. Делается еще одна стяжка с минимальной толщиной 3 см и гидроизоляция из полиэтилена, на которую уже непосредственно укладываются трубы теплого водяного пола. Для последнего слоя пола такой конструкции поверх труб укладывается сухая смесь бетона и выполняется полусухая заливка стяжки и укладка декоративного покрытия – кафельной или мраморной плитки, ламината и т.п.

Виды труб для водяного пола

Здравствуйте. Не удивляетесь названию статьи. Да, автор не профессиональный строитель, но человек, который, с целью экономии, сам делал некоторые этапы ремонта, в частности заливал стяжку пола в ванной и кухне под плитку. И мы сейчас рассмотрим самую сложную тему в «разделе» «чернового» пола - стяжка пола для теплого водяного пола

Обычно, используются трубы из различных материалов:

• медные
• из гофрированной нержавейки;
• полипропиленовые;
• полиэтиленовые PERT и PEX;
• металлопластиковые

Каждый из типов материалов имеет свои достоинства и недостатки. Что купить, конечно вам решать. И главный критерий, который используется при выборе материалов труб, это соотношение цены и качества. Максимальный срок службы у медных труб (до 50 лет), но и цена у них в восемь раз больше, чем, скажем, у полипропиленовых со сроком службы в 20 лет. Лучшими считаются трубы из гофрированной нержавейки – стоят они в три раза дешевле медных и служат до 30 лет.

Трубы укладываются змейкой или контуром. Первый способ укладки требует меньше материала, но и пол прогревается неравномерно. Второй способ является предпочтительным, так как лучше прогревает помещение. Трубы не всегда находятся в стяжке. Есть технология укладки труб, в которых контур не заливается бетоном. Так легче пол ремонтировать.

Системы питания теплого пола водой.

Подача горячей воды в контуры водяного отопления осуществляется либо врезкой в систему центрального отопления. В современных квартирах предусматривают отводы для теплого водяного пола. В частном доме подача теплой воды осуществляется автономным отопительным котлом, который может быть электрическим, на газу, на дровах или отапливаться углем. Тема систем отопления обширная и требует детального изложения, поэтому это может быть только в рамках отдельной статьи.

Советы при укладке стяжки теплого водяного пола

Давайте остановим внимание на некоторых непростых моментах:

• При выборе способа отопления пола нужно в первую очередь определить, какая из них для вас лучше. Теплый водяной пол является экономичнее в эксплуатации, чем электрический, но более дорогой в производстве и требует прочных перекрытий, так как весит более полутонны на квадратный метр.
• Так же нужно просчитать систему подачи теплой воды, мощность которой определяется длинной труб, а способ отопления – конкретной ценой на энергоносители в вашем регионе.
зависимости от режима эксплуатации пола (постоянный, либо периодический), необходимо просчитать правильную пропорцию толщин отдельных слоев стяжки, а именно, сколько они будут см, так бетон будет в дальнейшем хранить тепло, но при этом увеличивается нагрузка на перекрытия.
• При монтаже надо учесть, что ввод в эксплуатацию системы водяного отопления выполняется через несколько месяцев после заливки стяжки. Все должно хорошо просохнуть, иначе могут появиться трещины.
• Все соединения труб не стоит заливать в бетон, что бы было легче ремонтировать. Да и состав бетонной смеси нужно выбирать с учетом простоты демонтажа, так как потом может потребоваться ремонт или замена водяного пола.
• Работы можно выполнить своими силами, так как никаких специфических навыков они не требуют. Но изготовление теплого водяного пола связано с большими трудозатратами, и скорее всего его должны выполнять специалисты.

Ну вот, дорогие читатели, мы отметили некоторые моменты устройства теплого водяного пола, которые вам позволят выбрать между этой системой отопления или другой. А так же подойти к вопросам отопления своего жилища уже вооружившись нужной информацией.