Стяжка на водяной теплый пол, на что стоит обратить внимание

Приветствую вас, постоянные читатели моего сайта и его гости. Сегодня хочу поднять достаточно важную тему, с которой мне пришлось столкнуться в процессе ремонта. Отправившись в отпуск, я решил сделать ремонт в своей квартире. Да не просто косметический, а с полной заменой напольного покрытия и установкой системы теплых полов. Не зря ведь советуют «готовить сани летом», так что я запланировал встречать следующую зиму с максимальным комфортом и в тепле.

Стяжка на водяной теплый пол

Перед тем, как заняться ремонтом, я решил узнать, какая стяжка на водяной теплый пол подойдет лучше всего. Для этого мне пришлось изучить множество статей и видео, а также реальных отзывов владельцев такой Чудо-системы. И вот что я узнал.

Какая стяжка подойдет для теплого пола?

Особенность устройства теплого пола – установка труб с горячей водой под конструкцию пола. То есть такая конструкция похожа на слоеный пирог. Стяжка в данном случае необходима для защиты труб от механического воздействия. А еще она позволяет равномерно прогревать всю поверхность пола.

Для обустройства теплого пола можно использовать несколько видов стяжки:

мокрая. Самый доступный вариант. Для него понадобится только песок и цемент. При правильном их смешивании, выполнить такую работу можно даже самостоятельно, если немного потренироваться. Такая стяжка подойдет для системы теплых полов под плитку или другое декоративное напольное покрытие. Единственный минус – очень долго сохнет;

сухая. Тоже отличается простотой и может быть выполнена своими руками. Все необходимые материалы можно купить в строительном магазине. Для этого необходим лишь специальный наполнитель и гипсокартонные листы. Однако такой способ достаточно дорогой, поэтому устройство теплого пола может стать очень затратным;

полусухая стяжка. Сделать ее самостоятельно не получится. Для этого нужен не только большой опыт, но и специальное оборудование. Впрочем, если очень хочется, его можно будет взять в аренду. Хотя стоит учитывать, что специальная смесь для нее и технология заливки – тоже тайна за семью печатями. Самостоятельно изготовить ее вряд ли получится.

Итак, изучив все возможные виды стяжки под свой будущий водяной теплый пол, и поняв для себя, какая лучше подойдет, я решил обратиться за помощью к специалистам, которые сделают мне мокрую стяжку. Тем более цена на нее сейчас более чем демократичная. Кроме того, именно она лучше всего подойдет для дальнейшей укладки ламината, что я планировал сделать.

Когда я выбрал вид стяжки, передо мной встал новый вопрос. Какой толщины она должна быть?

Выбор толщины стяжки. Как будет правильно?

Стяжка на водяной теплый пол

Оказалось, что для правильного обустройства пола, выбор толщины стяжки – очень важный процесс. Если прогадать, можно очень пожалеть об этом. Минимальная толщина стяжки, под действием постоянной высокой температуры, может очень быстро пойти трещинами. А слишком толстая сделает обогрев пола очень неэффективным.

Тогда он будет очень долго греться, да еще и неравномерно к тому же. Знакомый строитель подсказал мне, какой слой подойдет лучше всего. Оптимальный слой стяжки для теплого водяного пола – примерно 40 миллиметров над трубами.

Кроме того, при выборе толщины, важно учитывать следующие моменты:

  • на каком расстоянии будут укладываться трубы;
  • какого диаметра они будут;
  • какой вид стяжки будет использоваться;
  • высота потолка в комнате;
  • насколько прочными являются перекрытия.

Обговорив все нюансы, строители занялись заливкой стяжки. Обустройство труб уже было готово, так что можно было смело переходить к следующему этапу.

Как выполнить мокрую стяжку?

Поскольку я очень любопытен от природы, то решил понаблюдать, каким образом выполняется вся работа. Могу сказать, что при должном желании, сделать ее можно самостоятельно. Возможно, в следующий раз я этим и займусь.

Для приготовления смеси традиционно берется цемент и просеянный песок. Однако технологии не стоят на месте. И теперь строители добавляют в смесь также особые пластификаторы и фиброволокно, которое отлично сыграет роль армирующей сетки, тем самым повысив качественные характеристики будущей стяжки. Пропорции, в которых нужно вводить пластификаторы, подробно описаны в инструкциях производителя. Нужно лишь внимательно прочитать всю информацию на упаковке.

Первым делом необходимо залить слой, который будет равен высоте труб. Дальше можно подождать, пока он высохнет, но настоящие профессионалы сразу же принялись за формирование второго. Высоту слоя размечают при помощи маяков или лазерного уровня. Второй вариант, конечно же, более удобный. Начинать заливку стоит от угла в направлении к выходу.

Для того, чтобы раствор окончательно застыл и затвердел, мне понадобилось 25 дней. Долго, но качество выполненной работы для меня важнее. Тем более стоимость такой стяжки очень доступная. Я никуда не спешил, поэтому на время застывания позволил себе уехать на дачу. Мне предстояло еще проверить качество выполненной работы.

На что стоит обратить внимание

Стяжка на водяной теплый пол

Перед тем, как ехать принимать работу, я снова связался со своим товарищем строителем. Он сориентировал меня, на что обратить внимание во время сдачи работы. Могу сказать, что без него о таких нюансах я не знал.

Итак, чтобы проверить качество мокрой стяжки, необходимо выполнить следующее:

  • проверить ее на наличие трещин и сколов. Их быть не должно;
  • внимательно посмотреть на бетонную стяжку. Она не должен блестеть;
  • при помощи правила проверить равномерность залитого раствора;
  • простучать стяжку деревянным бруском. Стук должен быть одинаковым и звенящим. Глухой может означать отслоение.

Тщательно изучив стяжку по всем пунктам, я остался более чем доволен выполненной работой. Теперь осталось самое приятное – выбрать подходящий цвет финишного пола. Ну, и закончить ремонт .

Вот так, дорогие читатели моего блога, и закончилась история с выполнением самой «грязной» работы в процессе ремонта. Стяжка на месте и система водяного теплого пола полностью готова к эксплуатации. В дальнейшем обязательно расскажу о ней и о плюсах, которые я для себя вынес.