Особенности выполнения полусухой стяжки пола: его плюсы и возможные минусы

День добрый, посетители моего строительного сайта. Сегодня весьма актуальным остается вопрос, касающийся комфорта и качественного выполнения ремонтов. Особенно часто вызывает вопросы полусухая стяжка пола, плюсы и минусы его. Многие строители самоучки ошибочно выделяют одни лишь преимущества одного типа пола по сравнению с другим. Каждый из вариантов имеет свои особенности и рекомендован к применению в определенном случае.

Полусухая стяжка пола цена за метр работы с материалом в Москве

Устройство

Описание любой из технологий строительства качественного идеально ровного пола начинается с его устройства. Итак, он представляет собой нечто иное, как слоеный пирог, если речь идет именно от случая строительства поверх грунта или низкой бетонной стяжки. Если об утеплении речи не идет, то можно сократить количество слоев.

В случае, когда требуется обустроить именно теплый пол с водяным подогревом, устройство будет выглядеть так:

  1. Поверх бетонного основания укладывается слой гидроизоляции. Он необходим для исключения проникновения влаги в плиты перекрытия, если пол обустраивается на втором и выше ярусе. Тем более, она нужна при строительстве пола поверх деревянного настила.
  2. Затем укладывается слой теплоизолятора. В качестве него, что подходит как по практическим свойствам, так и по цене, лучше всего использовать экструдированный пенополистирол. Это самый эффективный и достаточно плотный изолятор. Он имеет плотность свыше 35 кг, что вполне удовлетворяет современные потребности.
  3. Поверх изолятора рекомендуется уложить слой, не мене 5 мм, вспененного полиэтилена. Проклеив все места стыков можно дополнительно изолировать теплоизолятор от проникновения влаги.
  4. Для укрепления цементно-песчаной стяжки необходимо уложить стенку в картах. Это самый лучший вариант, так как она создает высокую поверхностную упругость, не дает прогибаться стяжке при правильной ее толщине. Я бы рекомендовал использовать сетку с окном не менее 50х50 мм и толщиной прутка 4 мм. Это оптимальный вариант, который гарантирует высокую механическую прочность.

Для укрепления самой смеси, обеспечения требуемой плотной структуры, в ЦПС на стадии ее производства добавляется фиброволокно. Это синтетический волокнистый материал с длиной каждого из волокон от 2 см. Его использование существенно укрепляет смесь.

Преимущества и недостатки

Полусухая стяжка пола в Одинцовском районе деревне Чупряково

Зная устройство пола по полусухой технологии, можно выделить его плюсы. Во-первых, это теплый пол, потому что в нем присутствует утеплитель. Во-вторых, он получается очень прочным при соблюдении толщины (не менее 60 мм) и технологии. В-третьих, он достаточно прост в строительстве, но все-таки требуется прикладывания определенного усилия.

О том, как делается подобная стяжка, мы говорили в других статьях. Сейчас приведу некоторые факты из отзывов о нем. Те, кто правильно все выполнили, ощутили плюсы. По их словам, он прочный, поверхность при использовании машинного метода выравнивания, получается идеальной, что исключительно положительно сказывается на дальнейшей укладке плитки или иного финишного покрытия.

Срок службы у такого пола также довольно большой, но зависит от добросовестности выполнения работ. Если были допущены ошибки и разгильдяйство, то наблюдаются трещины. В некоторых местах могут быть провалы и иные дефекты. Когда же все выполнено правильно, проклеена демпферная лента по периметру помещения и выдержан срок после укладки смеси до дальнейшей отделки, то он служит очень долго. На самом деле, у тех, у кого все выполнено правильно, ни с какими проблемами так и не столкнулись.

Что касается цены вопроса, то все зависит от того, будете вы делать пол самостоятельно или воспользуетесь услугой. Например, в Москве разные фирмы берут от 800 до 1600 руб. за кв. м. Если вы будете делать работу своими руками, то половину сэкономите, потому что 1 кв. м с армированием будет стоить не более 500-600 руб. Если вы четко решили для себя, что будете делать теплый пол по технологии полусухой стяжки, то рекомендую изучить видео по этой теме.