Как выполняется стяжка из ЦПСпо деревянному полу?

Здравствуйте, уважаемые посетители моего строительного портала. Многие начинающие строители нередко задаются вопросом, а возможна ли стяжка по деревянному полу и есть ли в этом практический смысл? Однозначно, обустроить цементную стяжку поверхность можно по любому основанию, но технология и особенности выполнения этой работы будут несколько отличаться. Важно понимать всю целесообразность данного дела и выполнять стяжку только после тщательной обдуманности, потому что имеется массы нюансов, которые могут стать серьезной проблемой.

Как выполняется стяжка из ЦПСпо деревянному полу?

Взвести все за и против

Первым делом, решая обустроить теплый пол под плитку на деревянном основании, необходимо взвесить все за и против, потому что древесина имеет массу особенностей, из-за которых данный вид основания может быть непрактичен. Но не всегда стоит отбрасывать идею, потому что плитка на полу все-таки выглядит намного красивее и практичнее, чем линолеум, потому что больше ничего в принципе на пол в ванной не положишь.

Итак, стоит ли делать стяжку по дереву? Рассмотрю несколько вариантов обустройства цементно-песчаного покрытия для пола, чтобы можно было в полной мере пользоваться всеми функциями санузла, не ограничивая себя ни в чем.

К этим технологиям относятся следующие варианты:

  1. Заливка стяжки по ГВЛ. Это специальный достаточно плотный гипсоволокнистый материал, поверх которого можно выполнить заливку бетона. ГВЛ листы будут не только разделять пол от древесины, но и обеспечивать дополнительную упругость поверхности.
  2. Заливка стяжки по плитам OSB для теплого пола. Это производный из древесины материал, который изготавливается из стружки методом прессования с клеевым составом. Щит не устойчив к влаге, поэтому требуется использовать слой гидроизоляции, но зато устойчив к грибку, поэтому может стать хорошим разделителем между стяжкой и деревом.

Важно понимать, что стяжка критична к подвижности чернового основания. Учитывая, что им является древесина, то слой ЦПС окажется в весьма опасных условиях. Из-за разности расширения дерева и каждой доски в отдельности стяжка быстро растрескается, даже если в ней будет присутствовать армирование.

Технология

Рассмотрю технологию обустройства теплого пола под ламинат и под плитку с применением сухой и полусухой стяжки. Сразу скажу, что изготовление по первому методу обойдется в 1,5-2 раза дороже по стоимости за материалы, но работы будут проще и чище.

Сухая

Сухая стяжка пола по балкам перекрытия для помещений с умеренным количеством влаги будет практичнее, чем традиционная заливная.

Методика ее выполнения выглядит следующим образом:

  1. Сначала необходимо отремонтировать или укрепить черновую поверхность пола. Если это первый этаж, то не стоит заморачиваться и лучше изготовить стяжку по бетонному прочному основанию, предварительно выполнив подсыпку до нужного уровня и заливку армированного бетона. Если грунтовые воды расположены низко, то можно проложить слой гидроизоляции, выполнить подсыпку, а затем, стяжку поверх пенополистирольного утеплителя.
  2. Если удалять деревянный пол нет желания, доски новые, хорошо пропитаны средствами против грибка, плесени, паразитов и гниения, то можно обустроить стяжку и по такой поверхности, убедившись, что она прочная. Дело в том, что слой стяжки 1 кв. м толщиной 7-9 см будет весить не менее 110 кг. Это серьезная нагрузка на лаги и доски.
  3. Чтобы черновой пол долго прослужил, необходимо организовать хорошее проветривание досок. Утеплитель снизу лучше удалить или не использовать, а сверху над ними необходимо оставить промежуток в пару сантиметров для проветривания. В досках желательно насверлить сквозные отверстий для улучшения вентиляции.
  4. Поверх пола из дерева создается еще одна поверхность из другого материала. Можно использовать ГВЛ или OSB плиты. Толщина выбирается не менее 20 мм. Щиты крепятся к дополнительным лагам, закрепленным на досках с шагом не более 40 см в зависимости от толщины и количества слоев щитового материала.
  5. Если пол обустраивается по деревянным доскам в квартирах, то можно заметить, что в нем по углам имеются вентиляционные отверстия. Соответственно, необходимо позаботиться о них и в новой черновой поверхности.
  6. Перед выполнением стяжки пол необходимо гидроизолировать. В случае с выполнением по технологии сухой стяжкой она требуется для предотвращения просыпания песка и предотвращения проникновения влаги в черновое основание. Гидроизоляцию можно выполнить из обыкновенной полиэтиленовой пленки с плотностью не менее 120 мкм. Желательно приклеить ее к основанию с нахлестом на стены, так как в щель между стеной и полом может попасть влага.
  7. Если обустраивается сухая стяжка, то кромочная или демпферная лента по периметру помещения не потребуется. Для полусухой она нужна, так как цементный состав после затвердевания склонен к линейному расширению при изменении температуры и влажности.
  8. Поверх гидроизоляции насыпается песок, из него необходимо сделать подушку. Рекомендуется использовать крупнофракционный промытый, потому что он лучше уплотняется. Толщина подушки, она же является выравнивающим слоем, составляет 9-10 см.
  9. Поверх идеально гладкой песчаной поверхности укладываются ГВЛ в два слоя в шахматном порядке. Между собой они скрепляются шурупами, как можно чаще.

Основание из цементно-песчаной смеси

Если требуется устройство именно полусухой стяжки пола под плитку или ламинат, то она выполняется по деревянному основанию по той же технологии, что и сухая до момента засыпки самой ЦПС. Ее, кстати, можно приобрести в готовом виде в мешках в виде сухой смеси. Разбавляется с водой по инструкции, но не более 3% от общей массы. По цене такой пол обойдется дороже в 1,5 раза, чем если вы будете готовить смесь из цемента, песка, пластификатора и фиброволокна собственноручно.

Перед засыпкой ЦПС для теплого пола необходимо уложить слой теплоизоляции из пенополистирола. Поверх деревянного пола можно уложить материал толщиной 50 мм. Поверх него укладывается сетка для армирования стяжки в картах. Толщина прутка не менее 4 мм, а размер окна 100х100 мм. Сетка обеспечит прочность слоя стяжки при надавливании на нее сверху.

Важно помнить, что бетонная стяжка очень тяжелая даже без щебня, но все же для обеспечения нужной прочности слой должен быть не менее 6 см. Выравнивание и уплотнение поверхности выполняется по маякам. Такой пол в течение последующих 4-5 дней необходимо увлажнять для скрепления состава. Приступать к дальнейшим работам рекомендуется только через неделю.