Расценки стяжка пола, технология, методы и виды работ

Добрый день, уважаемые читатели! Укладка покрытия является одной из самых трудоемких задач при проведении ремонтных работ. Дело в том, что в новой квартире зачастую собственник сталкивается с «черновой отделкой», поэтому стяжка пола – это именно тот выход, который можно найти в данной ситуации.

Расценки стяжка пола

Основная ее функция – это выравнивание такой поверхности, а также возможность скрыть инженерную инфраструктуру. После ее применения собственник может спокойно заняться основным покрытием (линолеумом или ламинатом).

Однако сейчас существует большое количество различных техник, с помощью которых можно осуществить стяжку. Каждая из них имеет свою преимущества и недостатки, а также разную себестоимость работ – в связи с этим нужно ответственно подойти к выбору методики. В этой статье будет проведено краткой описание способов, поэтому в качестве темы можно обозначить фразу: расценки, стяжка пола.

«Мокрая технология»

Традиционный метод стяжки является наиболее простым в технологическом смысле. Несмотря на то, что все специалисты владеют этим методом укладки, по факту, его используют довольно редко в связи с тем, что необходимо искать оптимальные методологии укладки.

В частности, для высыхания раствора необходимо порядком несколько часов, после чего обязательной является процедура армирования. Заливка осуществляется по маякам. При необходимости сверху на покрытие устанавливают сетку. Средняя стоимость работ в Москве составляет около 300-400 рублей за метр.

Методы бетонной стяжки

Этот метод является более прогрессивным и используется не только на производственных, но и в жилых зданиях. В основе бетонного метода лежит установка гидроизоляционного покрытия – он способствует защите от влаги, а также позволяет сократить время работы. В качестве основы используется цементная смесь. В среднем в столичном регионе можно найти компанию, предоставляющую такие работы по цене от 290 до 460 рублей за метр.

Технология самовыравнивающейся стяжки

Еще один из современных вариантов традиционной выравнивающей технологии стяжки. В этом случае не нужно применять дополнительное покрытие, а сама технология построена на снижении уровня воды в первоначальном растворе для заливки (также включает в себя вариант сухой стяжки). Кроме того, шлифовать данное покрытие не нужно. По цене составляет в районе 350-450 рублей в московских компаниях.

Полусухой метод

Расценки стяжка пола

Один из новейших видов выравнивания (из-за использования специальной техники получила также название «механизированный»). В составе цементно-песчаного раствора для заливки практически нет воды, однако предусмотрена гидроизоляция в качестве подготовительного этапа.

Большинство специалистов предпочитают использовать именно полусухой метод, поскольку он не только экономит время при укладке, но и позволяет снизить уровень трудозатрат. Стоимость самих работ достаточно низкая – от 250 рублей за метр.

Теплое покрытие

Этот вариант подходит тем, кто готов вложить достаточное количество собственных средств для обеспечения комфортного покрытия. «Теплый пол» — это вариант, который поможет контролировать уровень влажности в помещении, а также обеспечить теплоизоляцию в холодное время года. Здесь нельзя однозначно ответить по вопросу о его себестоимости: дело в том, что на конечную цену будут оказывать влияние цены материалов. Обычно в основе этого покрытия лежат следующие элементы:

  • песок (фракция 1.8-2,0 мм);
  • портландцемент (М-400 или лучше);
  • пластификатор (1 л на 100 кг цемента) ;
  • полипропиленовая фибра (до 900 гр на замес);
  • вода.

Перед тем, как начать устройство пола, его необходимо разделить на малые участки площадь 40 кв м2. В зависимости от общей площади объекта, а также наличия колон будет определяться и их количество. Такая техника позволяет определить месторасположение температурных швов, которые будут заполнены специальным средством. При нагреве покрытия они помогут избежать сильной деформации. Трубы отопления устанавливаются внутри этих швов – через такую систему и проходит теплоноситель. Чтобы избежать ненужных повреждений, устанавливают в эту систему также металлические гильзы.

Стоимость таких работ у специалиста будет достигать в среднем 400-500 рублей за м2. Однако снова же все зависит от индивидуальных расчетов, поэтому компании предлагают составить предварительно смету для клиента с учетом его пожеланий, а также параметров объекта.

До скорой встречи, дорогие читатели, и удачи в ремонте! Делитесь интересными статьями со своими друзьями в социальных сетях.