Ремонт трещин стяжки пола: почему появляются трещины и как от них избавиться?

Приветствую, уважаемые постоянные читатели моего сайта и те, кто впервые зашел сюда. Многие из вас помнят, что я задумал сделать капитальный ремонт в своей квартире и заменить практически все, включая напольное покрытие. О нем и пойдет сегодня речь. Точнее о проблемах, которые могут возникнуть в процессе его обустройства. Трещины в полусухой и мокрой стяжке – реальная проблема, с которой мне пришлось столкнуться. Я успешно справился с ней и спешу поделиться с вами ценной информацией о том, как выполнить ремонт трещин стяжки пола.

ремонт трещин стяжки пола

От чего могут появиться трещины?

Нельзя не сказать о том, что появление трещин привело меня в уныние. И, прежде чем начать что-то делать с этой проблемой, я решил разобраться, в чем же может быть причина. Хотя бы для того, чтобы впредь не встречаться с такими неприятными вещами.

Итак, изучив множество информации, которую мне любезно предоставил интернет, а также знакомые строители, я пришел к выводу, что появление трещин могут спровоцировать следующие факторы:

  • Некачественное армирование. Материал для укрепления стяжки должен буквально утопать в бетоне, а не лежать на поверхности. Существует несколько видов основных армирующих материалов. В моем случае было выбрано фиброволокно, которое добавляется прямо в раствор. Так что к моей ситуации этот вариант не относится.
  • Плохой цемент или неправильные пропорции. Во многих случаях причиной дефектов стяжки может стать некачественный строительный материал. Я не сильно заморачивался с приготовлением смеси и сразу купил готовую в строительном магазине. Разводил я ее в пропорциях, указанных на упаковке, так что грешить на неправильные пропорции воды и смеси тоже не могу.
  • Нарушение технологии застывания раствора. Пожалуй, это один из самых распространенных факторов, из-за которого могут появится трещины на стяжке. Температура и режим влажности должны быть такими, чтобы раствор высыхал постепенно. Низкая влажность, как и слишком высокая температура, приводят к тому, что раствор застывает слишком быстро, тем самым уменьшается его прочность. Поэтому, спустя несколько дней после заливки, необходимо накрыть ее при помощи полиэтиленовой пленки. Если честно, об этом я не подумал, так что моя стяжка подвергалась солнечным лучам, сквознякам, а также быстрому испарению влаги.

Разобравшись в причинах, я понял, что именно сделал не так. Однако мою проблему это не решило. И нужно было срочно найти вариант исправления всех недостатков стяжки. Скажу сразу, что ничего очень страшного в этом нет, и выполнить ремонт можно даже своими руками. Главное знать, что использовать и как это делать.

Как можно отремонтировать стяжку?

ремонт трещин стяжки пола

Как только я увидел, что на основании появились трещины разных размеров, я не только удивился, но и еще очень огорчился. По началу мне казалось, что придется заново выполнять эту работу. Потом, конечно, я взял себя в руки, и начал шерстить интернет, чтобы узнать, что поможет мне исправить ситуацию. И нашел несколько рабочих способов, которые подойдут для самостоятельного ремонта. Спешу поделиться ими с вами.

Важно помнить, что перед непосредственным ремонтом, большую трещину необходимо расширить и качественно очистить от строительной пыли. В данном случае обойтись без строительного пылесоса едва ли получится.

Ремонт с помощью эпоксидной смолы.

Трещину расширяют и хорошо зачищают. Далее ее необходимо обработать грунтовкой. После ее высыхания, можно приступать к ремонту. Смолу необходимо предварительно разогреть. При этом доверху заливать трещины не стоит, лучше оставить немного места для песка, который сможет хорошо скрепить основание пола со следующим слоем.

Использование смолы – способ проверенный, но не лишен недостатков. Они связаны больше с дискомфортом в процессе работы, поскольку смола имеет очень едкий запах. Впрочем, для меня главное, чтобы результат получился надежным. Так что запах можно потерпеть.

Ремонт плиточным клеем.

Еще один рабочий вариант. Он подходит для ремонта совсем небольших трещин. Но нужно учитывать, что такой способ категорически не подходит для помещений, в которых наблюдается повышенная влажность.

Помимо этих способов, можно воспользоваться готовой двухкомпонентной строительной смесью. Его цена вполне демократична, так что можно не изобретать велосипед, а просто отправиться за ней в ближайший строительный магазин.

Несмотря на то, что появление трещин меня огорчило, справиться с такой проблемой мне удалось достаточно быстро. Но надеюсь, что в дальнейшем технологию заливки и застывания стяжки я буду выполнять более внимательно.

Напоследок хочу сказать о том, что буду максимально рад, если моя история поможет хотя бы одному из вас, уважаемые читатели моего блога. Может быть, она убережет вас от проблем, с которыми столкнулся я. Рекомендуйте е друзьям.