Стоимость стяжки пола за квадратный метр, виды стяжек

Приветствую, друзья! Хотелось бы сегодня рассмотреть такой важный вопрос как устройство пола в квартире, доме. Наверняка, вы знаете, что такое стяжка? Ну а если нет я расскажу об этом в своей заметке. Особое внимание хотелось бы уделить такому понятию как стяжка пола цена за метр квадратный, что в себя включает это понятие. Рассмотрим стоимость работ по Москве и Подмосковью.

стоимость стяжки пола за квадратный метр

Что такое стяжка, ее виды и назначение

Между черновым покрытием и финальным обязательно должна присутствовать прослойка, которую называют стяжка. Идеально ровные полы можно получить только в том случае, когда именно стяжка выполнена правильно, с соблюдением всех норм и правил.

Основным функционалом прослойки является:

  • выравнивание плоскости;
  • создание дополнительной жесткости основания;
  • создание необходимых уклонов;
  • организация тепловой и звуковой изоляции;
  • камуфлирование труб, кабель каналов.

Существует три разных технологии по формированию промежуточного слоя:

Как правило, для формирования слоя применяют цементно-песчаные составы или готовые строительные смеси из магазина. Популярностью пользуются сухие смеси производственного назначения. Для улучшения свойств и качеств стяжки в раствор добавляют пластификаторы и фиброволокно.

Мокрый способ

Формирование слоя происходит путем заливки бетоном на черновую поверхность. Смесь состоит из цемента, песка и воды. Минусом этой технологии является время застывания. Но цена изготовления самая низкая. Как правило, если нанимать бригаду строителей, то в цену входит стоимость работ и материал, плюс доставка и разгрузка. Если изготавливать стяжку этого вида самому, то стоимость будет равна только затратам на материал.

Раствор выливается на очищенную плоскость, иногда возникает необходимость положить гидро-или тепло изоляцию. После выполнения заливки необходимо выполнение шлифовки.

Мокрую стяжку почти не используют, так как она имеет много недостатков:

  • Работа по укладке состава очень тяжелая;
  • Время, через которое можно продолжить строительные работы примерно четыре недели.
  • Образование трещин и впадин;
  • Существует вероятность затопления нижнего этажа;

После застывания слоя часто возникает необходимость применения дополнительных материалов для выравнивания.

Полусухая стяжка

стоимость стяжки пола за квадратный метр

Смесь состоит из песка, цемента и воды, как и в первом случае. Отличие заключается в том, что берется минимум жидкости. Для того, чтоб избежать трещин в раствор необходимо добавить фиброволокно и если есть теплый пол — пластификатор. Это делает состав более эластичным, гибким. Стяжка таким методом выполняется только при помощи техники. Смесь замешивается, а потом подается на объект. Полусухая стяжка часто называется механизированной.

Основное отличие от мокрой-скорость застывания раствора, через 12 часов допускается ходить по полу. Спустя пару дней допускается продолжать строительные работы, укладка финишного покрытия.

К минусам этого вида стоит отнести:

  • Для выполнения работ требуется специальная техника;

Сухой метод

Это современная технология, при формировании слоя не используется жидкость. На плоскость высыпается керамзит или другой изолирующий материал. После укладываются листовые панели в два слоя. Обязательно нужно следить за тем, чтобы швы второго слоя не находились над швами первого. Главным достоинством этого метода является простота и легкость конструкции. По цене это не дешевый метод.

Важно, этим способом нельзя делать стяжку в помещениях с повышенной влажностью. Панели боятся воды.

Расход и цена

Строительные материалы для стяжки стоят все примерно одинаково, поэтому стоит отдавать предпочтение тех марок, что на слуху. Цена стяжки зависит от того, какой толщины слой необходимо залить, так же расстояние до объекта и квадратура.

Заключение

При изготовлении стяжки рекомендуется использовать только качественные материалы известных фирм. При найме бригады для выполнения строительных работ, обязательно уточнить, что входит в цену. Очень часто строительные компании не включают в стоимость материалы или их погрузку и разгрузку. Будьте внимательны. Надеюсь информация была вам полезна. Всем удачи!