Полусухая стяжка пола в Москве особенности и отличия

Что такое полусухое вино догадываются если не все, то многие. А уж зачем оно нужно вообще все догадываются. А вот что такое полусухая стяжка пола в Москве знает не каждый. А среди жителей российской глубинки таких знатоков еще меньше. К сожалению, современные материалы для внутренней отделки помещений  в любой, хоть бы даже и Московской области распространены меньше, чем современные способы провести выходной за горячительными напитками. Ладно, что-то я отвлекся, видимо, недавний праздник сказался. Итак, стяжка пола, цены на смеси, плюсы, минусы, подводные камни. В общем, все как всегда.

Полусухая стяжка пола в Москве

В чем отличие полусухого выравнивания пола от остальных методов

«Стяжка пола» — это больше маркетинговое название. По сути, обычная стяжка — это когда печальный рабочий как следует замешивает цемент, песок, воду, потом выливает все это на заранее подготовленный пол и выравнивает по маркерам, которые лучше бы расставить заранее. Как и сделать требуемые допуски, об этом ниже расскажу.

Для работы с материалом надо иметь довольно умелые руки, строительный миксер и зоркий глаз, иначе неровно получится. Для того, чтобы наш рабочий меньше печалился, в продаже есть уже готовые половые смеси, в которые, как когда-то в «Инвайт», достаточно просто добавить воды. Но научно-техническая мысль не стоит на месте, сейчас можно найти и более продвинутые смеси — с фиброволокном. Это синтетический материал такой, который делает стяжку полусухой.  Добавление фиброволокна делает смесь более пластичной, чем-то похожей а глину. Раньше фиброволокно продавалось отдельно от песочно-цементных смесей.  Сейчас в Москве и области без проблем можно купить армированную фиброволокном стяжку.

Особенности работы со стяжкой, армированной фиброволокном

Полусухая стяжка пола в Москве

Работа начинается, как ни странно это звучит, с подготовки пола. Если речь идет о квартире, то спешу вас обрадовать — температурные швы делать не придется, достаточно, «отсечь» комнаты друг от друга. Потом плинтусом можно закрыть или каким-нибудь другим покрытием, не принципиально. Потом на пол

  • стелется прокладочка из специального полимера;
  • подается смесь, количество которой рассчитывается заранее;
  • и буквально, сапогами начинается первичное выравнивание.

Следует сделать небольшое лирическое отступление. Смесь с фиброволокном не очень дорогая, цена за кв м пола получается вполне доступная. Конечно,  не дорого — понятие относительное, но делать перезаливку уже «вскрытых» старых полов сейчас по карману даже среднему классу из ведомостей чиновников.

Доступность смесей рождает спор мастеров — одни говорят, что смесь жалеть не имеет смысла, другие отчаянно борются за несколько миллиметров высоты комнаты. Лично я считаю, что все зависит от состояния пола. Чем оно хуже — тем толще нужен слой стяжки. Все равно покупка лишнего мешка со смесью будет даже не заметна по сравнению со стоимостью за метр работы. Кстати, о работе.

Веселый мастер, «распинав» (естественно, это художественное преувеличение, никто пинать стяжку по квартире не будет) приступает к самому занимательному — выравниванию. Помните, что мы говорили в количестве смеси? Так вот, абсолютно все равно какой толщины получилась стяжка. Главное она должна быть

  • хорошо утрамбованной;
  • сравнительно ровной;
  • готовой к окончательному выравниванию.

После этого стяжка промеряется и вот теперь ставятся маяки. Обычно сначала немного выравнивается небольшой участок, берется лазерный уровень, отличная вещь, от стольких хлопот избавляет, и по нему проставляются маяки. Можно и по старинке конечно, но дольше и менее точно.

Выравнивание стяжки

Полусухая стяжка пола в Москве

Да, сил жалеть не надо. Смесь полусухая, ее надо с усилием вдавливать в пол. Чем больше перепады пола — тем сильнее надо давить на правило. Правило — это такая рейка специальная. Ее можно купить, можно сделать. Главное, чтобы ровная была и длинная. И вот так потихонечку, полегонечку вся комната и выравнивается. А потом и вся квартира.  Работа, надо отметить весьма утомительная. И, к тому же, требующая внимания на всех этапах. Если где чуть-чуть ошибешься — надо начинать сначала.

В идеале, мастер завершает стяжку, находясь уже в подъезде. После чего дверь закрывается на 12 часов. Потом открывается и — вуаля, по ней уже можно ходить, оставляя первые восхищенные отзывы. А вот отделочные работы в квартире начинать рано, надо трое суток. Новый пол же укладывать рекомендуется не ранее чем через 2, а лучше 3 недели, в зависимости от смеси.

Да, кстати, чуть не забыл. Если вы планируете проложить под стяжкой какие-то коммуникации — трубы, проводку или еще что-нибудь, то проект следует подготовить заранее. Такие работы выполняются строго по технологии, иначе будет у вас не пол, а бомба замедленного действия.