Выравнивающая стяжка пола что это такое и как ее делают

Здравствуйте, дорогие читатели, в этой статье вы узнаете о том, что такое выравнивающая стяжка пола, которую некоторые ещё называют «фундаментом». Также мы расскажем вам о том, как её делать по шагам, со всеми подробностями, чтобы вы случайно ничего не намудрили. Действуя в строгом соответствии с ней, даже новичок сможет своими руками сделать выравнивающую стяжку.

Выравнивающая стяжка пола

Стяжка предназначена для того, чтобы выровнять пол перед укладкой нового ламината, плитки, линолеума и так далее.

Таким образом, к ней предъявляются следующие требования:

  • Должна быть везде одинаковой толщины;
  • После неё поверхность должна остаться ровной;
  • Не должно быть щелей и трещин.

Чтобы напольное покрытие прослужило долго, нужно установить качественную стяжку. Всего существует три основных её вида, отличающихся по цене и эксплуатационным характеристикам, вот они:

  • Мокрая. Материал изготовления – пескобетон. В толщину такая стяжка будет примерно 3 — 4 см, может быть дополнительно армирована металлической сеткой. Применяется чаще всего.
  • Полусухая. Также изготавливается из пескобетона, но с дополнительным использованием фиброволокна.
  • Сухая. Листовой материал укладывают на керамзитовый слой засыпки, на этот вид стяжки обычно самые низкие расценки.

Это главные виды стяжки, которые сегодня используются. Какую из них выбрать – решать вам, дальше рассмотрим инструкцию о том, как её выполнять.

Инструкция

Выравнивающая стяжка пола

1 шаг – определение горизонтали

Первый этап данного шага – определение нулевого уровня. Из современных устройств, которые позволяют это сделать, лучше взять лазерный уровень, но подойдёт и старый дедовский водяной. После измерения, нулевой уровень необходимо отбить в каждом помещении. Сделать это нужно так: в одном помещении ставим метку примерно на 1-1,5 метра от пола и с помощью уровня переносим данную метку по комнатам, сделав, таким образом, нулевой уровень, который поможет определять горизонталь впоследствии.

2 шаг – определение уровня перепада высот

Основная цель выравнивающей стяжки пола – сделать так, чтобы он стал ровным и тёплым, обладал повышенной шумоизоляцией. Поэтому важно до начала работ определить уровень перепада по комнатам, чтобы затем точнее рассчитать уровень выставления стяжки. Благодаря этому, также можно будет узнать, сколько на весь объём работ понадобится раствора, чтобы купить его без излишков и не бегать потом искать его по магазинам, если не хватит.

Для этого нужно замерить расстояние от ранее поставленной рисочки до поверхности пола в разных местах комнаты и записать полученные значения. Наименьшее значение из них и является уровнем перепада высот.

3 шаг – расчёты

Этот этап необязателен, если вы везде планируете стелить одно и то же покрытие, например, линолеум. Но если они разные, то, разумеется, и перепад высот будет отличаться, ведь каждый вид покрытия имеет свою толщину. И, чтобы не спотыкаться при переходе из комнаты в комнату, они должны находиться на одинаковом уровне. Для этого и нужно произвести расчёт, чтобы где-то сделать стяжку по выше, а где-то пониже.

4 шаг – подготовка

Если вы хотите, чтобы стяжка была ровной, необходимо предварительно подготовить пол. Сначала – подмести его и помыть, а затем пройтись по комнатам и проверить покрытие на наличие трещин. При обнаружении щелей их нужно замазать цементным раствором или монтажной пеной. Важно, чтобы основание оставалось прочным и на нём не было изъянов, тогда пол прослужит долго и его долго не придётся ремонтировать.

Кстати, желательно ещё удалить всю пыль, ведь она тоже может сказаться на ровности покрытия. Для этого существует специальный пылесос. Но чем можно его заменить, если такого под рукой нет, спросите вы. В таком случае можно просто подмести пол и покрыть его специально предназначенной для этого грунтовкой. Также на этом этапе нужно изолировать стены, для этого к ним можно прикрепить рубероидную ленту, которая должна быть где-то на 20 миллиметров толще, чем сама стяжка.

5 шаг – установка маяков

Маяками называются направляющие, благодаря которым наливная стяжка устанавливается на одном уровне. Если их установить неправильно, толку от стяжки не будет никакого. Профессионалы используют в качестве маяков металлические профили. Важно установить эти устройства параллельно полу (легко проверяется уровнем). Там, где есть перепад уровня, нужно установить фанерную опалубку, чтобы раствор не перетекал.

6 шаг – заливание стяжки

Приготовление смеси происходит с использованием переносной бетономешалки и разного рода добавок, делающих раствор более пластичным. Как понять, что раствор готов? Он должен быть однородным, расплывчатым и по структуре чем-то напоминать тесто.

Важно выполнять стяжку за один день в одной комнате, иначе это негативно отразится на её качестве. На перепадах уровня желательно оставлять шов в 1 мм. Кроме того, специалисты советуют делать небольшие проколы тонким стержнем, это позволит избежать образования воздушных карманов.

7 шаг – уход

На протяжении следующих 10 дней после установки бетонной стяжки необходимо обеспечить ей повышенную влажность, ведь за это время цемент будет постепенно набирать прочность. Поэтому смачивайте её водичкой 2-3 раза в день, а то по ней пойдут трещины, и вы останетесь без стяжки. После трёх дней маяки больше не понадобятся, их можно убрать. Дозревать стяжка будет ещё недели 2. Более подробно об уходе за стяжкой можете почитать здесь.

Когда она дозреет, нужно проверить качество при помощи рейки-правила. Если с этим всё в порядке, дальше проверяют цвет, который должен быть везде одинаково серым, без перепадов. Плохим знаком будет наличие глухих участков при постукивании деревянным брусом, так как это означает, что между основанием и стяжкой есть промежуток.