Узнайте как правильно ухаживать за полусухой стяжкой пола

Полностью все свойства полусухая стяжка пола набирает в течении 21-27 дней. Все зависит от помещения, его влажности и температуры.

Уход за полусухой стяжкой пола

Поэтому, как и любую, цементно — песчаную стяжку, ее необходимо обеспечить достаточной влажностью уже после того, как она будет залита. По СНиП 3. 04. 01-87, полусухую стяжку необходимо в течении 3-5 дней увлажнять.

Уход за полусухой стяжкой пола

Во время высыхания стяжки, цемент свою прочность набирает в течении 21-25 дней, с той самой минуты, когда был произведен замес. Для все тех же химических процессов, идущих в момент формирования стяжки необходима вода, так как раствор должен застывать, а не высыхать. Высыхать стяжке пола, можно только после того как нужная прочность будет достигнута, в противоположном случае стяжка может растрескаться.

Что бы не было раннего высыхания, необходим уход за стяжкой пола, это значит, что в течении 3-5 дней, с того самого момента, когда стяжка была залита, ее необходимо будет проливать водой, но не сильно. Для этого подойдет простая пластиковая бутылка, желательно 2л и больше. В крышке от бутылки сделать 5- 10 отверстий и все. Набрать воду и смочить. Лучше всего для этих целей подойдет небольшая лейка.

Для хорошего результата, стяжку накрывают полиэтиленовой пленкой рабочие, которые и делают стяжку, ее можно будет не снимать где-то 1 неделю. После этого срока, стяжке требуется высохнуть своим естественным путем, в течении как можно большего времени, поэтому пленку можно будет снять и выкинуть.

В момент высыхания полусухой стяжки пола, запрещается ее быстро высушивать, применяя различного рода оборудование, так как есть вероятность того, что она может потрескаться и могут образоваться трещины. Так же не желательно делать сквозняки в течении 10-16 дней, это вызывает быстрое испарение влаги в цементном растворе. Другими словами, окна в помещении должны или быть закрытыми, а если окон нет, необходимо заделать полиэтиленовой пленкой.

Для того, чтобы стяжка высохла более-менее равномерно и натурально, необходимо соблюдение некоторых условий, а именно температура в помещение не должна быть ниже +5 градусов, а также не должно быть больших сквозняков.

А в то время, как стяжка будет высыхать, нужно выполнить следующие советы по ее эксплуатации:

— пешие нагрузки (до 120кг) возможны уже через один день после завершения работ

— нагрузки свыше 120кг возможны после 5 дней

В период эксплуатации стяжки запрещается:

— ронять острые и тяжелые предметы, так сказать точеные нагрузки

— когда стяжка монтируется на теплый пол, нельзя включать систему до 1 месяца, с момента монтажа стяжки

— нельзя устанавливать туры, стремянки, леса в течении 15 дней, с момента монтажа

Не качественный уход за стяжкой пола – это присутствие сквозняков на объекте. Большинство, когда чувствуют влагу в помещении, очень часто отпирают двери и окна, желая, как можно быстрее проветрить и высушить, так вот это является главной ошибкой. Так как для равномерного высыхания стяжке необходимо постепенное принятие влаги, а не ее выветривание сквозняками. Также в помещении необходим нормальный температурный режим от 15 до 22 градусов, так как при повышенной температуре вода из стяжки тоже быстро испаряется, что соответственно приведет к ее разрушению.

И последние, необходимо понимать, что полусухая стяжка — это все-таки песок и цемент, а значит ранние нагрузки могут ее деформировать. Особенно это касается нетерпеливых хозяев, или работников, которые пытаются как можно быстрее освободить себе место. Если все-таки нужна такая срочность, то самый лучший вариант — это постелить пеноплекс или 2 см (если нагрузки не значительные), или 3 см, а то и 5 см (если нагрузки значительные), таким образом Вы и время свое с экономите стяжке ничего не будет. Но все-таки если есть возможность, то стяжке нужно дать высохнуть хотя бы 25 дней и только тогда приступать к любым с ней работам.

Надеюсь данная статья помогла Вам разобраться что не надо делать и как лучше всего ухаживать за стяжкой, чтобы с ней ничего не произошло.