Технология укладки пеноплекса па пол под стяжку пола

Здравствуйте уважаемые посетители моего строительного блога. Сегодня хочу поделиться с вами информацией о том, как мной выполнялась укладка пеноплекса на пол под стяжку. Эта процедура несложная, но требует выполнения определенных правил, потому что их нарушение может стать причиной дискомфорта в помещении.

Технология укладки пеноплекса па пол под стяжку пола

Особенности обустройства теплого пола

Каждый человек при строительстве собственного жилья хочет создать в нем максимальный комфорт. И одним из способов является обустройство теплого пола. Его наличие в доме или квартире обеспечивает оптимальный микроклимат и защиту ног от переохлаждения. В ряде случаев подогрев пола и вовсе можно использовать в качестве основного отопления.

Естественно, чтобы сделать бетонный пол теплым, необходимо выполнить определенные действия. Порядок и вид используемых материалов зависит от вида начального основания, на котором будет обустраиваться теплый пол. В связи с этим можно выделить несколько вариантов.

Строительство теплого пола по грунту

Строительство теплого пола с подогревом на грунте – это самый экономически выгодный способ, потому что нет этапа заливки бетонной стяжки с армированием, но для обеспечения необходимой прочности основания требуется качественное его уплотнение. Оно выполняется при помощи виброплиты или иного оборудования. В качестве подсыпки используется сначала щебень, а затем песок. Для повышения плотности осаждения песка он периодически в процессе уплотнения пропитывается водой. После уплотнения песка прокладывается слой гидроизоляции из обычной полиэтиленовой пленки не менее 120 мкм и осуществляется укладка пенополистирольных плит.

Толщина слоя щебня должна быть не менее 10 см, песка 10-20 см. Для увеличения защиты от грунтовых вод можно проложить дополнительный слой гидроизоляции.

Что касается укладки пенополистерола своими руками, то технология довольно проста:

  • я рекомендую вам использовать материал толщиной не менее 50 мм для вспомогательных помещений и не менее 100 мм для жилых, спален и ванной.
  • перед укладкой ПП необходимо проклеить гидроизолирующую пленку на стену. Можно использовать битумный состав или двухстороннюю самоклеющуюся ленту.
  • для обеспечения необходимого эффекта теплого пола лучше использовать ПП плиты с замком, чтобы исключить образование щелей между листами. К тому поверхность такого пола будет более ровной.
  • листы утеплителя можно укладывать вплотную к стене, но лучше оставить небольшой зазор, буквально 1-2 мм, потому что при заливке стяжки листы немного деформируются и компенсируют его. Нельзя допускать образования так называемых бугров и выступов из-за упора в стены. Это приведет к некачественному обустройству стяжки.

По бетону

Технология укладки пеноплекса па пол под стяжку пола

Также обустроить теплый пол можно по бетону, например, по ЖБ плите или предварительно залитому полу с армированием. В таком случае стоимость работ будет меньше, потому что потребуется меньше выполнять операций. Для строительства теплого пола достаточно проложить и проклеить по периметру гидроизоляцию, а затем сразу укладывать пенополистирольные плиты толщиной 50 мм или 100 мм. Первый вариант подойдет для тех случаев, если внизу имеется утепленное подвальное помещение. Если под бетоном грунт, то лучше использовать листы толщиной 100 мм.

Чтобы подробно изучить технологию укладки ПП при строительстве теплого пола, советую посмотреть видео. Цена за работу такого формата довольно высокая, поэтому ее лучше выполнить самостоятельно, тем более в ней нет ничего сложного.