Как правильно установить маяки для стяжки пола?

Всем доброго времени суток, уважаемые посетители моего строительного блога. Сегодня хочу обсудить с вами тему о том, как установить маяки для стяжки пола. Вопрос актуален по той причине, что очень часто у самоучек поверхность получается весьма неровной. И это связано с банальным несоблюдением технологии выполнения работы. Именно поэтому хотел бы акцентировать внимание своих читателей на нескольких важных моментах.

как установить маяки для стяжки пола

Особенности

Выполнить качественное выравнивание поверхности для теплого пола из жидкого состава или полусухой смеси можно несколькими способами. Важно выполнить все правильно, потому что в дальнейшем будет намного проще и качественнее выполнить укладку финишного покрытия. Сложность данной процедуры состоит в том, что поверхность большая и всегда можно допустить кривизну, из-за чего плитка ляжет неровно, и визуально такая работа будет смотреться весьма непривлекательно.

Технология выравнивания без применения специализированных приспособлений

Очень часто новички, решая сэкономить, не прибегают к покупке специальных приборов, с помощью которых можно выполнить качественное выравнивание поверхности пола. Все-таки иметь в своем арсенале такое приспособление, как уровень длиной от 1,5 м желательно, потому что без него явно получится криво.

Итак, чтобы установить маяки на пеноплекс для дальнейшего выравнивания поверхности пола, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Уложить теплоизолятор таким образом, чтобы он не вибрировал в процессе хождения. Для надежности его можно закрепить анкерами к бетонному основанию.
  2. Поверх утеплителя должна быть уложена сетка для армирования стяжки. Он изготавливается в картах из прутка толщиной 4-5 мм. Размер квадрата может быть, как 50х50 таки 100х100 мм. Его размер выбирается в зависимости от предстоящих нагрузок, которые будут прикладываться к полу. Естественно, чем больше нагрузка, тем меньше должно быть окно, так как в такой сетке содержится больше прутков.
  3. Маяки устанавливаются на прочный цементный или клеевой состав. Речь идет об алюминиевых перфорированных направляющих, по которым в дальнейшем можно будет протягивать правило или уровень.
  4. Маяки устанавливаются на клеевой состав и выравниваются уровнем. Важно отметить, что перед установкой первого контрольного элемента необходимо найти самое высокое место в помещении, чтобы в нем толщина стяжки была достаточной. Как правило, она не должна быть менее 4 см на прочном черновом основании.
  5. Клеевой состав застывает быстро, но приступать к дальнейшим работам лучше на следующий день. Установка маяков выполняется на расстоянии, удобном, чтобы укладывать остальную массу раствора.

Выравнивание последующей будет выполнять по ранее установленным и уже застывшим маякам при помощи правила ли уровня. Важно не спешить и дождаться, пока смесь полностью застынет, чтобы при выравнивании смеси они не сместились со своего места.

Выравнивание периметра

Как правильно установить маяки для стяжки пола?

Перед тем, как начинать укладывать смесь по маякам, стоит провести нулевой уровень. Это линия, отмечающая уровень финишной поверхности пола. Сделать это можно и без лазера, но использовав гидравлический уровень. Его можно изготовить своими руками, купив прозрачный силиконовый шланг и пару емкостей, например, прозрачных пластиковых бутылок 0,5 л. В крышках необходимо сделать отверстия, куда герметично приклеивается шланг. На бутылках наносятся отметки на одинаковом уровне, и потом устройство заполняется водой. Чтобы нанести отметки на противоположных стенах, необходимо совместить их с уровнем воды в бутылках.

Естественно, разметка по лазеру выполняется более качественно, потому что устройство позволяет отбить уровень сразу по всем стенам одновременно. Останется только почертить уровень при помощи правила или длинного уровня. Разметка по периметру удобна тем, что позволяет затем выровнять поверхность идеально в уровень, чтобы пол выглядел идеально.

Чтобы вы могли качественно выполнить стяжку пола, рекомендую изучить представленную на этой странице видео пошаговая инструкцию. Обращаю ваше внимание на нюансы, которые хорошо описаны в ролике.