Стяжка под плитку на деревянный пол, виды, плюсы и минусы

Приветствую, друзья! Хотелось бы сегодня рассмотреть такой вид строительных работ, как стяжка под плитку на деревянный пол. Что такое стяжка? Какие существуют нюансы при укладке на деревянные полы? Если вы не уверены, что знаете ответы на эти вопросы, читайте ниже, я все подробно расскажу.

Стяжка под плитку на деревянный пол

Виды стяжки

Стяжка-верхний слой, который позволяет выровнять все неровности поверхности, сделав пол ровным. В жилых помещениях сверху укладывается напольное покрытие, в нежилых часто оставляют все как есть.

Различают сухую, мокрую и полусухую укладку. Прежде чем приступить к работам, нужно тщательно подобрать материалы, которыми в процессе предстоит манипулировать. Для полов, которые состоят из дерева, рекомендуется рассматривать сухую стяжку.

Дерево считается экологически чистым материалом, поэтому многие домовладельцы предпочитают этот вид полов. В современных многоэтажных домах, как правило, бетонные заливные полы. Полы из дерева встречаются только в домах старой постройки. Иногда возникает необходимость на деревянный пол положить плитку, обычно это делается в ванной комнате или в кухне, для более эстетического вида. Это довольно сложная задача, но решаемая.

Необходимые материалы

Некоторые эксперты считают, что залить стяжку на деревянные полы не представляется возможным. Что для решения этой задачи необходимо убрать полы из дерева, в образовавшиеся пустоты насыпать керамзит и после просто все залить цементно-песчаной смесью. Но это не совсем верное решение. Все можно сделать не снимая деревянного слоя.

Для выполнения такой работы необходимо приобрести такие материалы как:

  • Полиэтиленовый материал;
  • Шпатлевка на основе эпоксидки;
  • Герметик из акрила;
  • Металлическая армированная конструкция;
  • Гидроизоляционная смесь;
  • Цементно-песочный состав;
  • Химические добавки(пластификатор).

Стоит отдать предпочтение материалам известных фирм, в Москве достаточное количество магазинов, торгующих качественными строительными продуктами.

Стяжка под плитку на деревянный пол

Плюсы и минусы сухого типа слоя на полы из дерева

К достоинствам можно отнести небольшой удельный вес слоя, следовательно, меньшая нагрузка на покрытие. Можно спрятать различные коммуникации, простота изготовления. Скорость работ более высокая, чем при мокрых манипуляциях.

Минусами можно назвать следующие моменты:

  • Толщина слоя большая, чем при цементно-песчаном виде. (Помещение становится чуть меньше).
  • Увеличивается количество расходного материла, соответственно и стоимость изготовления возрастает.
  • Порядок выполнения работ

Первое, что необходимо сделать, тщательно просмотреть все полы, доски должны быть целыми, без трещин и сколов. В том случае, если обнаружится плесень или гниль, необходимо заменить испорченные элементы.

Затем аккуратно разместить гидроизоляционный слой, с заходом на стены, после можно приступить к формированию демпферного шва, уложив компрессионную бумагу. Насыпать подготовленную смесь и равномерно распределить ее по всей площади комнаты. Далее происходит укладка первого слоя целых листов, без заходов, стык-в-стык. Второй слой должен ложиться так, чтобы швы не совпадали.

Важно сделать плоскость ровной, иначе положить аккуратно плитку будет невозможно. Плитка несет серьезную нагрузку на основание, поэтому следует тщательно подготовить поверхность, убедиться в ее надежности.

Заключение

Сделать своими руками дом уютным и красивым не составит труда, если подойти с умом к делу. Не нужно бояться трудностей, если что-то не получается самому, стоит обратиться за помощью к профессионалам. Подписывайтесь на мой блог, делитесь с друзьями. Всем удачи!