Полусухая стяжка пола в квартире преимущества и этапы работы.

Здравствуйте дорогие друзья, сегодня я хочу поделиться с вами основными секретами укладки полусухой стяжки пола в квартире. Вы, наверное, знаете, что ни один ремонт в квартире не обходится без выравнивания стен и полов. Проблем со штукатурными работами не так много, необходимо определиться с материалом и можно приступать. С черновым напольным покрытием все не так просто. Выровнять пол можно несколькими способами: мокрая стяжка, сухая, полусухая, самонивелирующиеся смеси. Как вы думаете, какой вариант из перечисленных стоит выбрать и почему? Я вам расскажу о популярном способе и опишу его преимущества и этапы работы.

Полусухая стяжка пола в квартире

В чем преимущества популярной стяжки пола

Полусухая стяжка на самом деле отличается многочисленными плюсами, о которых не стоит молчать. Во-первых, вам не нужно тратить много энергии, сил, для того чтобы поднимать тяжелые материалы на этаж, так как необходимый для работ раствор можно доставить специальным шлангом с улицы. Удобно и просто, согласитесь? Ведь не каждый из вас живет на первом или втором этаже, а лифт иногда может подвести.

При выборе полусухой стяжки не будет никакой пыли, грязи, мусора в огромных количествах. А что если у вас сроки поджимают, и необходимо, как можно скорее справиться с поставленными задачами, но при этом не потеряв на качестве? Ответ очевиден, технология полусухой стяжки позволит всего за день уложить, а также зашлифовать приблизительно 250 — 300 м2. Посмотрите видео работ о полученных результатов.

Следующий момент, о котором важно упомянуть — качество и долговечность напольного покрытия. Остановив свой выбор на полусухой стяжки, вы можете не сомневаться в том, что получите ровную, без трещин и других повреждений поверхность. Она идеально подойдет и под плитку и под ламинат, паркет.

Плюсы и минусы

Полусухая стяжка пола в квартире 2Полусухая стяжка пола в квартире

Отнеситесь ответственно к устройству пола в вашей квартире. Так вы сможете избежать финансовых потерь и получите качественный, соответствующий всем вашим ожиданием пол. Важно, чтобы он прослужил вам не один десяток лет. Обратим внимание еще на плюсы и минусы стяжки.

Плюсы:

  1. Возможность укладки в частном доме, коттедже, новостройке.
  2. Небольшое содержание воды.
  3. Ровная поверхность.
  4. Отличная преграда от посторонних звуков.

Важно уточнить, что пласт из полусухой смеси сделает пол на балконе, где достаточно прохладно, намного теплее. Если у вас водяной или электрический теплый пол, вам также не стоит волноваться, этот вариант стяжки прекрасно для него подойдет. Минимальная толщина стяжки составит 50 мм.

Конечно, мы не будем утаивать недостатки и честно все расскажем. К ним относятся:

  • непросто получить оптимальное содержание воды в растворе;
  • полусухой раствор не так легко поддается укладке (небольшая текучесть), нужно потрудиться;
  • минимальная высота составит не менее 4 мм.

Вы учли все перечисленные моменты? Тогда все просто отлично!!!

Цементно-песчаная смесь — это основа полусухой стяжки. Песок потребуется чистый, не должно быть никаких примесей. Два компонента важно перед применением просеять, чтобы исключить присутствие инородных тел, комков. Приобретайте только свежий цемент, смотрите на срок годности, он должен быть с запасом. На воде замешивают раствор, точное количество жидкости определить очень сложно. Только в процессе выполнения работы можно все правильно подобрать. Раствор сжимают в кулаке, если образовался плотный комок и нет выделения воды — замес полностью готов к заливки. Это небольшой секрет проверки, которым стоит воспользоваться. Укладку можно сделать своими руками без насоса или обратиться за помощью к профессионалам.

Устройство стяжки: этапы

Полусухая стяжка пола в квартире

Основные этапы работы:

  1. Подготовительный: очистить основание пола от мусора.
  2. Укладка пленки (для того чтобы основание «не забирало воду»): настилается внахлест.
  3. Раствор: приготовить из цемента, песка, фиброволокна, воды.
  4. Укладка раствора: небольшими кучками засыпается смесь от самого дальнего угла комнаты.
  5. Шлифовка с помощью специальной машинки.
  6. Уход за стяжкой.

Отзывы о полусухой стяжке в основной положительные, люди выражают слава благодарности производителям данного раствора. Ведь с его помощью можно всего за день выровнять пол, а также сделать ее теплее (особенно на балконе).Цена полусухой стяжки в Москве и других городах страны зависит от площади помещения, количества этажей, сырья, индивидуальных характеристик объекта. Если вы не знаете, сколько сохнет стяжка, мы вам ответим — от 7 — 23 дней.

Можно сделать вывод, что данный способ укладки является одним из эффективных в применении. Делайте правильный выбор, и пусть в вашем доме всегда будет уютно и хорошо. Всего вам доброго, до новых встреч.